Отключение автоматического обновления Opera

Содержание

Для отключения обновлений браузера Opera рекомендуется выполнить сходу несколько из представленных дальше советов на ваше усмотрение, чтоб у новейшей версии не было шансов скачаться и установиться. Если же веб-обозревателем уже была скачана последняя версия, требующая перезапуска Opera для установки, непременно удалите ее, прибегнув к советы из Шага 2 этой статьи.

Шаг 1: Отключение задания в Windows

Файл opera_autoupdate.exe делает в операционной системе задачку, которая по расписанию инспектирует наличие обновлений браузера. Ее действие можно отключить или удалить саму задачку полностью.

  1. Откройте «Пуск» и начните в нем набирать «Планировщик заданий». Запустите отысканное приложение.

В перечне заданий найдите пункт «Opera scheduled Autoupdate», кликните по нему правой кнопкой мыши и изберите пункт «Отключить» или «Удалить» зависимо от того, планируете вы отключить поиск апдейта на время либо насовсем.

После чего довольно закрыть окно и перейти к другим шагам, так как этот не решает делему на 100%.

Шаг 2: Переименование файла обновления

Переименовав либо удалив файл обновления из системной папки, вы также лишите браузер способности делать проверку актуальности текущей версии.

  1. По дефлоту Opera установлена по пути
    C:UsersИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯAppDataLocalPrograms
    , где ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ — заглавие вашей учетной записи. Если вы меняли путь установки, к примеру на диск D, перейдите уже туда и найдите папку с Opera. Юзерам не менявшим путь и не видящим папку «AppData», следует включить отображение укрытых файлов и папок в Windows. Сделать это можно с помощью одной из последующих инструкций.
  2. При обнаружении того, что новенькая версия браузера уже была скачана, удалите ее, чтоб сам апгрейд на физическом уровне отсутствовал на компьютере. Проверить наличие скачанного на компьютер обновления до боли просто: если вы видите несколько папок с версиями (последней и предпоследней), и в их обеих находится приблизительно однообразный набор файлов, означает, предпоследняя папка является текущей версией браузера, а последняя — новейшей.

Снутри новейшей найдите файл «opera_autoupdate.exe» и переименуйте его. Поменять можно как имя, так и расширение. Смысл деяния в том, что веб-обозреватель, не найдя файла с заглавием «opera_autoupdate.exe», не сумеет инициировать поиск обновления. Если вы убеждены в том, что вообщем никогда не возжелаете устанавливать обновление, сможете вообщем удалить этот EXE.

Переименованный же файл всегда просто вернуть, тем обновившись тогда, когда возникнет необходимость.

После чего при переходе в «Обновление и восстановление» в Opera можно узреть, что браузер пробует начать поиск.

Но это действие завершается отысканной ошибкой.

Шаг 3: Изменение параметров ярлычка

Ярлычку, через который запускается Опера, также можно задать некие характеристики, ограничивающие обновление. Но при всем этом следует учесть, что после удаления ярлычка либо при использовании нескольких (например, когда несколько профилей в браузере), все характеристики пригодится прописывать снова.

  1. Найдите ярлычек на десктопе, а если запускаете веб-обозреватель через «Пуск», наберите там его заглавие, кликните по отысканному результату правой кнопкой мыши и воспользуйтесь пт «Перейти к расположению файла».

Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню ярлычка Opera и перейдите в «Свойства».

Находясь на вкладке «Ярлык», поставьте курсор в самый конец поля «Объект» и воткните туда последующую команду:
--disable-update
. Другая команда —
--disable-background-networking
— так же животрепещуща, но она препятствует установке обновления расширений. Выбирайте подходящую команду, исходя из собственной ситуации, и не забудьте сохранить внесенные конфигурации кнопкой «ОК».

Если в запущенном браузере перейти в меню «Обновление и восстановление», заместо ошибки, как в прошлом шаге, вы увидите, что поиск обновлений и совсем отключен.

В целом этих шагов довольно для того, чтоб намеченную цель можно было считать удачно выполненной. Но не излишним будет отредактировать к тому же файл hosts, также скрыть извещение о необходимости установить обновление с помощью сотворения переменной среды, что по совместительству тоже можно считать одним из методов блокировки работы автообновления браузера.

Шаг 4: Редактирование файла hosts

Через системный файл hosts также можно управлять возможностью либо невыполнимостью браузера обновиться. Для этого довольно вписать туда только одну строку.

  1. Разверните системный «Проводник» и перейдите по пути
    C:WindowsSystem32driversetc
    . В последней папке вам нужен файл «hosts».

Откройте его с помощью встроенного в Windows приложения «Блокнот».

В самый конец документа допишите строчку
127.0.0.1 autoupdate.geo.opera.com
— этим самым вы заблокируете локальное доменное имя сервера обновлений Оперы. Сохраните документ жаркой кнопкой Ctrl + S либо через меню «Файл» > «Сохранить».

Отметим, что если в документе есть строчка

127.0.0.1 autoupdate.opera.com
, удалять ее не непременно.

Шаг 5: Создание переменной среды в Windows

Создание переменной для достоверной блокировки обновления и скрытия извещения о надобности выполнить этот самый апгрейд производится в пару кликов и животрепещуще для всех вариантов пуска браузера.

  1. Кликните по ярлычку «Этот компьютер» либо «Мой компьютер» правой кнопкой мыши и вызовите его «Свойства».

Через левую панель зайдите в «Дополнительные характеристики системы».

На вкладке «Дополнительно» найдите кнопку «Переменные среды».

В блоке «Переменные среды юзера для ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» нажмите «Создать».

В поле «Имя переменной» вчеркните «OPERA_AUTOUPDATE_DISABLED», а в «Значение переменной» сможете написать что угодно. Жмите «ОК», закрывая все окна поочередно.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив