Как отключить определение местоположения в Яндекс.Браузере

Содержание

Вариант 1: Компьютер

Функцию определения местоположения, реализованную в Yandex.Браузере для ПК, можно отключить как для отдельных сайтов, так и для всех сходу.

Метод 1: Для отдельных веб-сайтов

Проще всего решить намеченную цель при первом посещении того либо другого веб-сайта, запрашивающего доступ к определению местоположения. Для этого довольно надавить по кнопке «Блокировать» в окне с подходящим вопросом.

Если же извещение, схожее показанному выше, не возникает, означает, ранее веб-ресурсу уже был предоставлен доступ к геолокации или возможность запроса таких была отключена для веб-обозревателя в целом. Запретить же доступ к этим данным можно в настройках веб-обозревателя Yandex.

  1. Воспользовавшись главным меню программки, перейдите к ее «Настройкам».

Дальше на боковой панели кликните по вкладке «Сайты».

Пролистайте этот блок вниз и нажмите на ссылку «Расширенные опции сайтов».

Найдите блок «Доступ к местоположению» и перейдите в нем по ссылке «Настройки сайтов».

Во вкладке «Разрешить» найдете адресок веб-сайта, для которого требуется запретить доступ к местоположению. Наведите на него указатель курсора и кликните по единственному доступному варианту — «Удалить». Если будет нужно, повторите аналогичное действие с другими веб-сайтами.

Окончив с опциями, опять перейдите на тот веб-ресурс, которому вы не желаете предоставлять доступ к геопозиции. В сей раз извещение с запросом точно появится, и в нем необходимо будет надавить «Блокировать».

Если вы вернетесь к разделу опций Yandex.Браузера, к которому мы пришли сначала текущего пт (№ 5) этой части статьи, и перейдете там во вкладку «Запрещен», то увидите в ней добавленный адресок. Сюда же будут попадать другие сайты, которым вы воспретите получать доступ к геолокационным данным.


Метод 2: Для всех веб-сайтов

Из предшествующей части статьи можно осознать, каким образом осуществляться запрет на доступ к местоположению для всех веб-сайтов, посещаемых через Yandex.Браузер. И все таки, в этой процедуре есть несколько аспектов, заслуживающих внимания.

  1. Повторите деяния из пт № 1-3 предшествующего метода.
  2. Дальше в блоке «Доступ к местоположению» изберите один из 2-ух вариантов:
    • «Запрещен»;
    • «Запрашивать разрешение».

    1-ый перекрывает даже не доступ веб-сайта к геопозиции, а запрос такого, другими словами извещение просто не появлятся, а надлежащие данные не будут передаваться на веб-сайт. 2-ой же позволяет решать вопрос по факту – при первом посещении веб-сайт запрашивает доступ, а вы определяете, «Разрешить» его либо «Блокировать». Конкретно это подверглось рассмотрению нами сначала первого метода.

  3. Как и в прошлом случае, переход по ссылке «Настройки сайтов» позволяет узреть, для каких из их доступ к геолокационным данным разрешен, а для каких запрещен.

По мере надобности можно удалить адреса как из первого перечня, так и со второго – довольно навести на их указатель курсора и кликнуть по соответственному пт.


Вариант 2: Мобильные устройства

В Yandex.Браузере для iPhone и Android решение нашей задачки тоже осуществляется 2-мя методами, вот только дин из их является общим для обеих мобильных ОС и позволяет запретить доступ к геолокационным данным для отдельных веб-сайтов, а 2-ой – уникальный для каждой ОС и ограничивает приложение в целом.

Сперва разглядим то, как осуществляется блокировка доступа к местоположению для веб-сайтов при их конкретном посещении на примере телефона от Apple. В Android это делается точно так же.

  1. Запустите Yandex.Браузер и перейдите в нем на тот веб-сайт, для которого требуется отключить доступ к данным о геопозиции.

Дождитесь возникновения всплывающего окна с запросом и тапните в нем по кнопке «Не разрешать».

Если соответственное извещение не появилось, означает, вы или уже воспретили для определенного веб-сайта доступ к собственной геолокации, или, напротив, предоставили его ранее.

Инициировать повторное возникновение этого окна для конфигурации решения можно методом чистки данных браузера, что делается одним из 2-ух методов:

  • Меню приложения: «Настройки» — «Очистить данные» — выбор пт для удаления – «Очистить».

Опции ОС (только Android): «Настройки» — «Приложения и уведомления» — «Показать все приложения» — Yandex.Браузер (именуется просто Браузер) – «Хранилище и кеш» — «Очистить кеш» — «Очистить данные» — избрать нужные данные и подтвердить намерения нажатием кнопки «Очистить».

В iOS задачка решается только полной переустановкой приложения, другими словами поначалу его необходимо удалить, а потом повторно загрузить из App Store.

и установка приложений на iPhone

Android

Обычно приложения запрашивают нужные для их работы разрешения при первом запуске, предстоящее управление ими осуществляется в настройках Дроид.

Примечание: В примере дальше употребляется телефон с «чистым» Android 10. В других версиях ОС, также на устройствах с фирменными оболочками наименования неких пт меню и их размещение могут отличаться, но не критически. Потому просто отыскиваете близкие по смыслу и логике обозначения.

  1. Откройте «Настройки» операционной системы и перейдите в их к разделу «Приложения и уведомления».

Дальше нажмите «Показать все приложения».

В перечне установленного софта найдите Yandex.Браузер (вероятнее всего, он будет называться просто «Браузер», но иметь известный логотип) и тапните по этому наименованию.

Коснитесь пт «Разрешения».

Перейдите к подразделу «Местоположение».

Дальше изберите желательный вариант из перечня доступных:

  • «Разрешить в любом режиме»;
  • «Разрешить только во время использования»;
  • «Запретить».

1-ый пункт, ввиду рассматриваемой темы, нам очевидно не подходит. 2-ой, как можно осознать, разрешает Yandex.Браузеру (не отдельным веб-сайтам) получать доступ к местоположению только при его использовании. 3-ий – стопроцентно воспрещает получение приложением этих данных.

Отдельные веб-сайты как и раньше будут запрашивать доступ к геопозиции, пока вы не разрешите им его получать либо, напротив, воспретите методом нажатия соответственной кнопки в окне-уведомлении, о котором шла речь в пт № 2 предшествующей части статьи.

iOS

Как и в среде Дроид, в айОС приложения запрашивают нужные разрешения при первом запуске, а предстоящее управление ими осуществляется в настройках операционной системы.

  1. Откройте «Настройки» iOS, пролистайте их вниз, найдите посреди установленных приложений Yandex.Браузер (именуется Yandex) и тапните по нему.

Дальше перейдите к первому подразделу – «Геопозиция».

Изберите желательный вариант:
  • «Никогда»;
  • «Спросить в последующий раз»;
  • «При использовании приложения».

1-ый стопроцентно воспретит Yandex.Браузеру получать доступ к геолокационным данным. 2-ой – позволит найти его при последующем использовании. 3-ий – разрешит получать сведения только при использовании приложения.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив