Назначение Opera браузером по умолчанию

Содержание

Установка определенной программки по дефлоту значит, что она будет открывать файлы определенного расширения при клике на их. Если таким назначить браузер, это будет означать, что данная программка станет открывать все url-ссылки при переходе на их из других приложений (не считая веб-обозревателей) и документов. Не считая того, установленный в качестве основного браузер будет запускаться при выполнении действий системы, нужных для связи по вебу. Дополнительно можно установить умолчания для открытия HTML и MHTML-файлов. Давайте узнаем, как все это сделать с Opera.

Методы предназначения Оперы

Установить Opera основным веб-обозревателем можно как через его функционал, так и и с помощью инструментов операционной системы.

Метод 1: Интерфейс

Проще всего установить Оперу браузером по дефлоту через её интерфейс.

  1. При каждом запуске программки, если она не назначена в качестве основной возникает маленькое диалоговое окно, с предложением произвести данную установку. Нажимаем на кнопку «Да» и отныне Opera – ваш браузер по дефлоту.

    Это самый обычный метод установки Оперы по дефлоту. К тому же он универсальный и подходит полностью для всех версий операционной системы Windows. При этом, даже если вы не установите данную программку основной в сей раз, и нажмете на кнопку «Нет», можете это сделать при последующем запуске либо даже намного позднее.

  2. Дело в том, что данное диалоговое окно будет появляться всегда, пока вы не установите Оперу браузером по дефлоту либо при нажатии на кнопку «Нет» не поставите галочку около надписи «Не спрашивать снова», как это показано на изображении ниже.

    В этом случае Опера не будет основным веб-обозревателем, но диалоговое окно с предложением это сделать больше не появится.

Но что делать, если вы заблокировали показ данного предложения, а позже передумали и решили все-же установить Оперу браузером по дефлоту? Об этом мы побеседуем ниже.

Метод 2: «Панель управления» Windows

Существует другой метод назначить Оперу программкой для просмотра веб-страниц по дефлоту через опции системы Windows. Покажем, как это происходит на примере операционной системы Windows 7 (в Windows это можно точно так же либо через «Параметры» системы, ссылка на подробный материал по теме представлена в конце истинной статьи).

  1. Перебегаем в меню «Пуск» и избираем раздел «Программы по умолчанию».

    В случае отсутствия данного раздела в меню «Пуск» (а такое может быть) перебегаем в «Панель управления».

Потом избираем раздел «Программы».

И, в конце концов, перебегаем в подходящий нам раздел «Программы по умолчанию».

Дальше кликаем на пункт «Задания программ по умолчанию».

Пред нами раскрывается окно, в каком можно определять задания для определенных программ. В левой части данного окна ищем Opera и кликаем по её наименованию левой кнопкой мыши. В правой части окна кликаем по надписи «Использовать эту программку по умолчанию».

После чего Опера становится главным браузером.

Метод 3: Четкая настройка умолчаний

Не считая того, существует возможность точно настроить умолчания при открытии определенных файлов и работы по интернет-протоколам.

  1. Для этого все в том же подразделе «Панели управления» «Задания программ по умолчанию», выбрав в левой части окна Оперу, а в правой его половине кликаем на надпись «Выбрать умолчания для этой программы».

После чего раскрывается окно с разными файлами и протоколами, работу с которыми поддерживает браузер Опера. При установке галочки напротив определенного элемента Опера становится программкой, открывающей его по дефлоту.

После того как мы произвели нужные нам предназначения, нажимаем на кнопку «Сохранить».

Сейчас Opera станет программкой по дефлоту для тех файлов и протоколов, которые мы избрали сами.

Как лицезреем, даже если вы заблокировали предназначение браузером по дефлоту в самой Опере, ситуацию не так трудно поправить через «Панель управления». Не считая того, там же можно произвести более четкие предназначения файлов и протоколов, открываемых данной программкой.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив