Причины низкой скорости скачивания в браузере

Содержание

Метод 1: Изменение сокрытой опции браузера

Фактически все современные браузеры работают на движке Chromium и производных от него. Их соединяет воединыжды возможность узкой опции методом перехода в меню с экспериментальными и сокрытыми от большинства обыденных юзеров опциями. Параметр, который предлагается поменять в целях ускорения загрузки, отвечает за параллельное скачка. Установив большее число потоков, чем поддерживается веб-обозревателем по дефлоту, вы можете прирастить скорость загрузки.

  1. Вчеркните в адресную строчку
    chrome://flags
    , если работаете в Гугл Chrome, либо
    browser://flags
    , если пользуетесь другим браузером на этом движке (Opera, Yandex.Браузер и др.). Нажмите Enter.
  2. После перехода в окно с экспериментальными опциями в поисковом поле начните набирать заглавие параметра «Parallel downloading». Когда итог отобразится, измените его значение на «Enabled».

Перезапустите программку и проверьте действенность способа, повторно начав что-то закачивать.

В веб-обозревателе Мозилла Firefox и основанных на нем следует поступить чуть по другому.

  1. Сначала установите аддон Multithreaded Download Manager — менеджер загрузок, поддерживающий многопоточное скачка.

    Скачать Multithreaded Download Manager из Firefox ADD-ONS

Обычно довольно начать воспользоваться им, но расширение поддерживает до 6 потоков. Если желаете установить больше потоков, перейдите в раздел с экспериментальными опциями, введя в адресную строчку
about:config
, нажав Enter и согласившись с предупреждением.

Через поиск найдите параметр
network.http.max-persistent-connections-per-server
и с помощью кнопки с карандашом вчеркните другое число. Больше 16 ставить не рекомендуется.

Дополнительно проверьте параметр
network.http.max-persistent-connections-per-proxy
. В новейшей версии его значение уже 32, но если у вас оно меньше, повысьте на несколько единиц.

Метод 2: Исправление работы Window Auto-Tuning

В неких версиях Windows на трудности с загрузкой может воздействовать функция автонастройки окна получения (Window Auto-Tuning). Она создана для улучшения функционирующих по сетевому протоколу TCP программ, но время от времени может негативно сказываться на скорости загрузки файлов. Проверить, так ли это, можно до боли просто:

  1. Запустите «Командную строку» либо «Windows PowerShell» с правами админа. Резвее всего это сделать, кликнув по «Пуск» правой кнопкой мыши.

Вчеркните команду
netsh interface tcp show global
и нажмите Enter. Посреди результатов найдите строчку «Уровень окна автонастройки получения» и поглядите, какой статус у этого параметра. Если «disabled», означает, пропустите этот метод и перебегайте к другим. Тем, у кого отобразилось «normal», в качестве проверки можно испытать отключить функционирование параметра.

Для этого введите команду
netsh int tcp set global autotuninglevel=disabled
. Свидетельством о том, что все было изготовлено верно, станет вывод сообщения «ОК».

Снова проверьте, применились ли конфигурации, уже знакомой командой
netsh interface tcp show global
.

Рекомендуется перезагрузить компьютер, запустить браузер и начать закачивать файл. Если неувязка была устранена, оставьте Window Auto-Tuning отключенной, а при отсутствии положительной динамики возвратите параметру прежнее значение: опять откройте консоль и напишите там
netsh int tcp set global autotuninglevel=normal
.

Метод 3: Проверка свойства соединения

Нельзя не упомянуть и трудности аппаратного нрава. Возможно, что браузер закачивает медлительно совсем не из-за заморочек с операционной системой. Сперва стоит проверить качество работы роутера, если подключение в вашей квартире осуществляется конкретно через него. Отсоедините LAN-кабель, идущий из подъезда либо улицы и соединенный с маршрутизатором, и подключите его впрямую к компу или ноутбуку. Определите скорость скачки.

Если выяснилось, что слабеньким звеном цепочки подключения стал роутер, отыскиваете делему в нем. Может быть, вы не так давно меняли опции в его веб-интерфейсе — возвратите их на изначальные. В последнем случае попытайтесь скинуть их на стандартные, только учитывайте, что после чего может пригодиться ручная настройка главных характеристик. Их перечень провайдер выдает, обычно, при заключении контракта. При утере таковой бумаги свяжитесь с представителем поставщика интернет-услуг и спросите, как настроить роутер для работы. На нашем веб-сайте есть статья о том, как скинуть опции маршрутизатора, но перед конкретно сбросом прочитайте информацию ниже.

В ряде всевозможных случаев всему виной оказывается сам LAN-кабель.

  • При подключении ПК к сети через провод есть смысл поменять его на другой, чтоб точно знать, в чем неувязка — в роутере либо самом кабеле.
  • Когда подключение идет впрямую, не через маршрутизатор, может потребоваться подмена кабеля, тянущегося от щитка из подъезда, и идеальнее всего эту функцию доверить выездному спецу от провайдера. Схожее — уникальность, и в таковой операции есть смысл только после проверки свойства работы веба на нескольких устройствах, присоединенных к кабелю впрямую и общения с технической поддержкой провайдера.
  • Новый кабель, как и старенькый, бывает не лишен препядствия отвратительного обжима либо физических повреждений. В любом случае осмотрите его на наличие порезов, зажатых мест, заломов, попросите знакомых на время обменяться кабелями либо хотя бы подключить ваш провод к их роутеру.

Очередное напоминание: по способности используйте другой компьютер (в большинстве случаев это ноутбук) для проверки подключения по LAN. Никогда нельзя исключать делему с Windows, которую не удается найти, и с сетевым компонентом ПК (проблемы в работе сетевой карты, сломанный порт). На современных ультрабуках часто не бывает такового порта и сетевой карты, потому лучше попросить подходящий лэптоп у друзей либо родственников.

Но стоит учесть, что при всех обрисованных проблемах в рамках этого метода скорость должна будет свалиться всюду: если вы пользуетесь торрент-клиентами, игровыми клиентами, проверьте, как происходит скачка там. Низкая скорость исключительно в браузерах, вероятнее всего, предполагает другие предпосылки, и прибегать к осмотру оборудования следует в последнюю очередь.

Метод 4: Проверка операционной системы на вирусы

Невзирая на неприемлимую популярность этого совета в случае появления всех проблем с компом, в сей раз он вправду животрепещущ. Часто вирусы, заражая компьютер, понижают скорость веба искусственно. Если вы не понимаете, как с ними биться и какую программку избрать для поиска вредного программного обеспечения, советуем ознакомиться с нашим материалом на данную тему.

При обнаружении и удалении вредного ПО, чье действие впрямую связано с нарушением работоспособности компьютера, почти всегда скачка из браузеров возобновляется до прежнего уровня. Когда подобного не вышло, может посодействовать откат системы до одной из точек восстановления. Сделать это до боли просто по одной из последующих инструкций.

Метод 5: Изменение DNS

В итоге действий юзера либо вирусной активности на компьютере DNS время от времени изменяется на необычный. На данный момент необходимости подбирать пользовательский ДНС фактически нет смысла кроме особенных случаев, потому идеальнее всего использовать тот, который предоставляет провайдер. Проверить, какой DNS установлен на вашем ПК, можно последующим образом:

  1. Кликните правой кнопкой мыши и перейдите в «Открыть «Параметры сети и Интернет»».

Через окно с параметрами перейдите в «Настройка характеристик адаптера».

Отобразится перечень всех подключений, посреди которых изберите Ethernet — как правило это подключение так и именуется — и перейдите в его «Свойства», вызвав контекстное меню правой кнопкой мыши.

Выделите строчку «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и нажмите по кнопке «Свойства». При использовании подключения IPv6 выбирайте подобающую строчку.

Проверьте, что в разделе с DNS избран пункт «Получить адресок DNS-сервера автоматически».

Если же использовать посторонний DNS принципно, подберите другой, более высококачественный. К примеру, подменой DNS от Гугл может стать DNS от Yandex, лучше функционирующий в границах страны.

Сохраните конфигурации на «ОК» и проверьте, как стремительно происходит скачка.

Метод 6: Отключение антивирусного ПО

Если вы не так давно устанавливали какое-либо антивирусное программное обеспечение, будь то антивирус, брандмауэр либо файрвол, полностью может быть, что конкретно этот софт стал предпосылкой заморочек с загрузкой. Отключите любые защитные программки и попытайтесь что-то скачать снова.


Метод 7: Обновление драйвера сетевой карты

В редчайших случаях виновником оказывается программная составляющая: ошибки в работе драйвера после обновления его версии, операционной системы либо вследствие других, не зависящих от пользователя манипуляций, могут привести к сбоям в стабильности работы веба. Когда ничего из перечисленного выше не помогает, можно испытать установить другую его версию либо просто переустановить. Этому процессу посвящено отдельное наше управление.

Дополнительно

Прошлые варианты решения задачи — далековато не единственные, в отдельных случаях мы также следуем направить внимание на последующую информацию.

Включенный VPN либо режим Турбо

Больше людей начинает воспользоваться VPN-приложениями, работающими в виде программки для ПК либо расширения в браузере, раздела системных «Параметров» в Windows 10. Полностью возможно, что вы тоже установили такое дополнение либо приложение, потому должны знать: бесплатные VPN всегда понижают скорость скачки файлов и загрузки страничек. Если с последним пт все не так совершенно точно, ведь время от времени этого можно и не увидеть, то при скачивании с включенным ВПН скорость очень проседает. Проверьте, работает ли такая программка, запущено ли расширение на веб-сайте, с которого идет загрузка, включена ли настройка в «Параметрах» Виндовс 10. Если у вас браузер Opera, поглядите, работает ли интегрированный в него VPN.

Активированный режим Турбо, который также есть в неких браузерах и работающий по принципу VPN, тоже оказывает влияние на конечную скорость. Он может запускаться автоматом (к примеру в Yandex.Браузере), а может быть случаем включен вами. Найдите в собственном веб-обозревателе такую функцию через внутренние опции и убедитесь, что она выключена и не находится в режиме «Авто».

Препядствия на стороне веб-сайта

Никогда нельзя исключать того, что повинет вообщем не ваш компьютер: достаточно нередко скачка неспешное из-за того, что на сервере, с которого происходит загрузка, установлено ограничение по отдаче. Такое очень нередко бывает у американских и неких европейских веб-сайтов, где создателям приходится ставить ограничения на скачки файлов. Если на веб-сайте, с которого происходит загрузка, есть «зеркала» (другие источники, с которых доступно скачка контента), попытайтесь пользоваться ими. Нередко это решает делему, потому что загрузка на ПК происходит с сервера другой страны, и иногда это вправду еще резвее, чем если воспользоваться основной прямой ссылкой на файл.

Не считая этого, рекомендуем проверить предположение, выполнив скачка, например, песни с веб-сайта, находящегося в доменной зоне вашей страны (Наша родина — .ru, Украина — .ua и т. п.). Обычные характеристики скачки со всех веб-сайтов не считая нескольких дадут осознать, что, вероятнее всего, причина кроется конкретно в избранных вами источниках распространения файлов.

Сбои у провайдера

При безуспешных попытках сделать скачка через браузер сможете обратиться и к провайдеру, потому что время от времени виновником ситуации возможно окажется он. Есть смысл вызывать спеца на дом только после того, как будут произведены все рекомендованные деяния, направленные на исправление трудности.

Внедрение менеджера закачек

В качестве инструмента для временного решения трудности можно пользоваться программами-менеджерами загрузок. Они являют собой усовершенствованную кандидатуру интегрированным менеджерам в веб-обозреватели, что в особенности приметно при сохранении на компьютер больших файлов типа вида системы. Самый узнаваемый представитель этой категории софта — Download Master. Прочитайте обзор на эту программку, нажав по кнопке ниже.

Скачать Download Master

Воспользоваться им легко, но для новичков у нас есть статья по грамотной работе с приложением.

Если программка не нравится, подыщите аналог, к примеру, uGet.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив