Использование встроенного средства просмотра PDF в Google Chrome

Содержание

Время от времени юзерам приходится работать с PDF-документами, а это означает, что для их просмотра должна употребляться особая программка. Ни для кого не тайна, что на данный момент фактически хоть какой браузер способен открыть подобные файлы, в том числе и Гугл Chrome. В нем есть интегрированная возможность, активация которой позволяет не закачивать сходу PDF, а открывать их в отдельной вкладке для просмотра либо печати. Конкретно об этом средстве и речь пойдет дальше.

Используем встроенное средство просмотра PDF в Гугл Chrome

Не стоит путать рассматриваемое сейчас средство с различными дополнительными расширениями, устанавливаемыми через официальный интернет-магазин, о их мы побеседуем в рамках другой статьи. На данный момент же обсудим взаимодействие со интегрированным в веб-обозреватель приложением, также поведаем о всех его способностях и активации в этом случае, когда по дефлоту эта функция не работает.

Шаг 1: Активация функции просмотра PDF заместо скачки

1-ый шаг заключается в активации нужной функции, так как некие юзеры сталкиваются с тем, что при нажатии на кнопку «Скачать», которая отвечает за загрузку файла, вправду происходит его скачка, а не открытие в новейшей вкладке. За все эти деяния отвечает один параметр в настройках, и его необходимо поменять:

  1. Откройте главное меню Chrome, кликнув по специально отведенной кнопке в виде 3-х вертикальных точек. Тут вас интересует раздел «Настройки».

Воспользуйтесь левой панелью, чтоб открыть дополнительные характеристики.

В показавшемся перечне изберите 1-ый же раздел под заглавием «Конфиденциальность и безопасность».

Откройте категорию «Настройки сайта», нажав по ее наименованию.

Тут опуститесь вниз, чтоб отыскать «PDF-файлы». Кликните по этой надписи для перехода.

Щелкните по ползунку «Скачивать файлы PDF, а не автоматом открывать их в Chrome», если он активирован.

На момент написания статьи подверглась рассмотрению последняя версия обозревателя. Если вдруг вы не отыскали интересующий пункт меню, воспользуйтесь поиском для того, чтоб показать его. Связано это может быть с тем, что после обновлений разработчики переместили характеристики в другое размещение.

Сейчас вы понимаете, что за активацию функции инструмента для просмотра PDF отвечает особая настройка. Используйте это, чтоб в хоть какой нужный момент изменять параметр.

Шаг 2: Открытие файла и просмотр

Побеседуем о главной функции, ради которой вообщем производился 1-ый шаг. Сейчас документ для просмотра раскрывается автоматом при попытке его скачки. Потом вы сможете просматривать его, изменять масштаб и поворачивать. Со всем этим разберется даже самый начинающий юзер, а поможет в данном вопросе последующая аннотация.

  1. Откройте страничку, с которой желаете загрузить документ. Изберите его и нажмите на «Скачать» либо «Download».

Вы будете перемещены на новейшую вкладку, где файл отобразится в собственном стандартном масштабе на черном фоне. Вверху слева вы видите его заглавие.

Используйте автоматическое масштабирование для резвого приближения либо отдаления содержимого.

Всего существует три уровня приближения. Последний позволит рассмотреть даже самые мелкие детали.

Но если этого недостаточно, используйте кнопки в виде плюса и минуса, чтоб управлять зумом странички.

Дополнительно сверху находится кнопка поворота. При нажатии на нее документ будет перевернут на 90 градусов на лево.

Если в файле содержится более одной странички, это непременно будет отображено сверху по центру. Прокрутите колесико мышки, чтоб передвигаться к последующему листу.

Это были все элементы управления, которые можно использовать во время просмотра PDF-файлов. К огорчению, пока тут нет особых инструментов, позволяющих редактировать содержимое, но полностью может быть, что с будущими обновлениями веб-обозревателя что-то поменяется.

Шаг 3: Скачка документа

Основная задачка просмотрщика ПДФ — воплощение предпросмотра документа перед его конкретным скачиванием. Почти всегда после исследования PDF юзер приступает к загрузке либо печати. В первой ситуации деяния осуществляются очень просто.

  1. Наведите курсор на высшую часть окна, где на всплывающей панели нажмите на значок со стрелкой вниз, который именуется «Скачать».

Изберите место через открывшийся «Проводник», задайте заглавие для файла и нажмите на «Сохранить».

Начнется автоматическая загрузка. После чего можно сразу открыть документ для редактирования либо выполнения других операций.

Имеющийся объект опять доступен к открытию в Гугл Chrome. Для этого щелкните по нему правой кнопкой мыши.

В показавшемся контекстном меню вас интересует строчка «Открыть с помощью».

В перечне приложений изберите нужный браузер и подтвердите действие.

Файл будет открыт точно в таком же виде, в каком он находился при предпросмотре.

Шаг 4: Печать документа

В качестве завершающего шага материала разглядим резвую печать прямо через средство просмотра PDF в веб-обозревателе. Это позволит не обращаться к стандартным функциям Windows либо же выполнить распечатку через Виртуальный принтер от Гугл.

  1. На верхней панели справа от кнопки скачки находится кнопка принтера. Кликните по ней для вызова службы печати.

Тут вы сможете использовать все те же инструменты для детализированного исследования содержимого, которые позволяют приблизить либо отодвинуть листы. Только будьте внимательны, эти конфигурации никак не оказывают влияние конечный вид странички после распечатки. Она будет выполнена так, как вы видите ее сразу при открытии.

Направьте внимание на характеристики справа. Здесь выбирается принтер, количество печатаемых страничек, копии, размер бумаги и число страничек на листе. Если же вы желаете поменять масштаб, воспользуйтесь заблаговременно заготовленными значениями во всплывающем перечне.

Раздельно необходимо отметить выбор устройств. При подключении Виртуального принтера все они будут отображаться, а дополнительно вы сможете избрать место предназначения.

По окончании конфигурации остается только надавить по кнопке «Печать».

Документ будет выслан в очередь и отобразится в соответственном окне операционной системы.

Выше мы пару раз упомянули Виртуальный принтер от компании Гугл. Если вы еще не понимаете о существовании подобного сервиса, но желаете им пользоваться при отсутствии доступа к локальным устройствам, детально изучите статью по последующей ссылке. Там вы отыщите все нужные сведения о работе с этим инвентарем.

Сейчас вы понимаете все о стандартном средстве просмотра PDF в Гугл Chrome. Как видно, оно позволит стремительно и без каких-то проблем ознакомиться с листами перед их печатью либо сохранением на локальном хранилище, что позволяет обойтись без постороннего программного обеспечения.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив