Удаление браузера Opera с компьютера

Содержание

Метод 1: «Параметры» (Windows 10)

Если на вашем компьютере установлена животрепещущая версия ОС Виндовс, удалить браузер Опера можно при помощи раздела «Параметры».

  1. Обратитесь к меню «Пуск» либо воспользуйтесь жаркими кнопками «Win+I», чтоб открыть «Параметры».
  2. В показавшемся окне изберите раздел «Приложения».

Пролистайте перечень установленных программ вниз и найдите в нем Opera.

Кликните по наименованию веб-обозревателя и воспользуйтесь кнопкой «Удалить». Ее будет нужно надавить попеременно в 2-ух окошках.

На дисплее появится окно стандартного деинсталлятора Опера, в каком будет предложено установить браузер поновой. Но, потому что наша задачка более конструктивная, нажмите на кнопку «Удалить». До того как это сделать, советуем также отметить галочкой пункт «Удалить мои пользовательские данные», по последней мере, если вы желаете избавиться не только лишь от программки, да и от их. Дальше будет нужно указать причину, по которой вы решили отрешиться от использования программки, и опять надавить «Удалить». Потом следует снова подтвердить свое решение, после этого остается только дождаться, пока деинсталляция будет завершена, а Opera пропадет с вашего компьютера.

Метод 2: Меню «Пуск» (Windows 10)

Очередной способ удаления рассматриваемого веб-обозревателя в десятой версии ОС от Майкрософт заключается в использовании меню «Пуск», куда ярлычек приложения добавляется после его установки.

  1. Откройте стартовое меню и пролистайте вниз перечень представленных в нем компонент.
  2. Найдите элемент с заглавием «Браузер Opera», кликните по нему правой кнопкой мышки и изберите пункт «Удалить».

Сходу после чего будет открыта системная оснастка «Программы и компоненты», об использовании которой мы поведаем дальше. Для деинсталляции веб-обозревателя сделайте деяния из шага №3 последующей части статьи.

Метод 3: «Программы и компоненты» (универсальный)

Для того чтоб избавиться от браузера, можно пользоваться системным средством «Программы и компоненты». В отличие от рассмотренных выше решений, таким макаром осуществляется деинсталляция более ненадобного приложения в хоть какой версии ОС Виндовс, а не только лишь в «десятке».

  1. Воспользуйтесь сочетанием кнопок «Win+R» для вызова окна «Выполнить», введите в нем обозначенную ниже команду и нажмите «ОК» либо «Enter».

    appwiz.cpl

  2. В открывшейся оснастке «Программы и компоненты» пролистайте вниз перечень установленных приложений и найдите в нем Оперу.

Кликните по наименованию браузера для его выделения и нажмите по расположенной на верхней панели надписи «Удалить».

Последующие деяния не отличаются от таких в шаге №5 аннотации из первой части статьи – после их выполнения приложение будет совсем деинсталлировано.

Метод 4: Посторонние программки (универсальный)

При помощи ряда приложений от посторониих разработчиков можно не только лишь удалить браузер Opera, да и очистить компьютер от разных мусорных файлов, которые остались после его использования. Разглядим несколько примеров.

Вариант 1: CCleaner

СиКлинер является одним из более фаворитных чистильщиков ПК, наделенных огромным набором инструментов, посреди которых есть и средство деинсталляции. Воспользуемся им для удаления Оперы.

Скачать CCleaner

  1. Запустите приложение, перейдите на вкладку «Инструменты» и изберите в ней раздел «Удаление программ».

В перечне установленного ПО найдите Opera, выделите это наименование и нажмите на кнопку «Деинсталляция».

Принципиально! Нажатие кнопки «Удалить» всего только исключит программку из перечня, но не деинсталлирует ее.

Подтвердите свои намерения в уже отлично знакомом по предшествующим способам окне, по желанию избавившись не только лишь от программки, да и от оставленных в процессе ее работы данных.

Для большей эффективности процедуры и окончательного удаления оставленного от веб-обозревателем файлового «мусора» перейдите во вкладку «Стандартная очистка», в разделах «Windows» и «Приложения» отметьте галочками составляющие, которые будут подвергнуты данной процедуре, после этого нажмите на кнопку «Анализ».

Дождитесь, пока процедура проверки будет завершена, и ознакомьтесь с ее плодами. Потом нажмите «Очистка» и подтвердите данное действие.

Дополнительно можно очистить системный реестр, потому что неважно какая программка, и Опера не исключение, оставляет в нем свои записи. Для этого перейдите в одноименную вкладку СиКлинер, отметьте галочками все пункты и нажмите «Поиск проблем».

По окончании поиска воспользуйтесь кнопкой «Исправить выбранное»,

сделайте запасную копию либо откажитесь от этого,

а потом нажмите «Исправить отмеченные».

Вариант 2: Kerish Doctor 2020

Kerish Doctor 2020 представляет собой всеохватывающее решение для обслуживания ПК, его оптимизации и увеличения производительности. Одним из бессчетных инструментов, доступных в арсенале программки, является деинсталлятор – им мы и воспользуемся для удаления Opera.

Скачать Kerish Doctor 2020

  1. Запустите программку и перейдите из ее головного окна во вкладку «Инструменты».

Кликните по наименованию «Установленное ПО».

Подождите, пока будет составлен перечень инсталлированных на компьютере приложений. Найдите в нем Оперу, выделите ее и нажмите на расположенную понизу кнопку «Деинсталлировать».

Как и во всех рассмотренных выше методах, подтвердите свое решение в окне встроенного в веб-обозреватель деинсталлятора.

После окончания удаления нелишним также будет очистить систему от остаточных файлов, аналогично тому, как мы это делали при использовании СиКлинер. В КК 2020 для этого необходимо выполнить последующее:
  • Перейдите во вкладку «Обслуживание» и изберите инструмент «Очистка цифрового “мусора”».

Отметьте галочками нужные элементы в показанном перечне, исключив из него те, чьи данные вы удалять не желаете, после этого следует «Начать проверку».

Процедура может занять достаточно долгое время, а по ее окончании появится возможность перейти к чистке – для этого поначалу нажмите на кнопку «Далее».

Потом, по желанию, ознакомьтесь с плодами проверки и данными, которые можно будет удалить.

Для перехода к завершающему шагу нажмите «Исправить» и ждите, пока чистка цифрового «мусора» будет завершена.

Внедрение посторониих деинсталляторов позволяет отлично избавиться не только лишь от браузера Opera, да и от временных файлов, кэша и остального «мусора», который накапливался в системе за время его использования. В плане собственной функциональности Kerish Doctor 2020 значительно превосходит CCleaner, обе программки являются платными, да и безвозмездно ими тоже можно воспользоваться, по последней мере, для удаления приложений.

Вариант 3: Другие программки

Рассмотренные выше приложения – далековато не единственные посреди тех, которые решают озвученную в заголовке истинной статьи задачку. Деинсталлировать Оперу, а вкупе с тем и очистить операционную систему от оставленных ею следов, можно при помощи ряда других решений – о более фаворитных из их мы ранее ведали в отдельной статье.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив