Сравнение MacBook и других ноутбуков

Содержание

Часто у юзеров, желающих приобщиться к портативным компьютерам, появляется выбор: приобрести ноутбук с Windows либо Linux «на борту», либо же приобрести МакБук, новый либо на вторичном рынке. В нашей нынешней статье мы желаем облегчить задачку выбора меж этими 2-мя вариациями, сравнив «яблочный» аксессуар с устройствами от других производителей.

Сопоставление MacBook и других ноутбуков

Ассоциировать решение от Apple с подобными продуктами будем по нескольким главным аспектам.

Операционная система

Главным преимуществом МакБуков перед другими переносными компьютерами и производитель, и пользователи считают систему макОС. Эта ОС предоставляет другой пользовательский опыт, чем Виндовс либо системы на ядре Линукс, будучи более совершенной в ряде всевозможных случаев. Все же, в неких специфичных задачках особенности macOS работают не на юзера. Более подробное сопоставление макОС с другими «операционками» мы разглядели в отдельном материале.


Экосистема

Компания Эппл позиционирует свои лэптопы как составляющий компонент экосистемы: МакБук имеет как программные, так и аппаратные составляющие, рассчитанные на перенос инфы и совместную работу с iOS-устройствами (в особенности iPhone). Потому, если у вас имеются такие аксессуары, выбор MacBook смотрится разумным решением. На ОС семейства Виндовс и Linux-based так плотной интеграции не предвидено. В свою очередь, юзеры телефонов и планшетов под управлением Android могут испытывать неудобства в работе с MacBook. В этом аспекты конкретного фаворита найти трудно.

Дизайн

Стив Джобс, основоположник и длительное время глава Apple, настаивал на том, что аксессуары должны быть эстетически презентабельны для юзера. Основанная им компания продолжает придерживаться таких же взглядов: МакБуки смотрятся очень элегантно даже на фоне подобных решений от других производителей. Также в плюсы можем записать и внедрение металла в качестве основного материала корпуса: это здорово наращивает надёжность и сроки эксплуатации аксессуара.

Длительное время производители ноутбуков, созданных для Windows либо других ОС, не направляли особенного внимания на дизайн устройств, делая упор на функционал. Вобщем, на данный момент ситуация поменялась: большие игроки этого рынка (такие как Dell, HP, ASUS) выпускают многофункциональные устройства с симпатичным дизайном, направленные на бизнес-сегмент. Потому по критерию дизайна нельзя сказать, что лучше — MacBook либо лэптоп от другой компании.

Время работы от батареи

Благодаря впечатляющему аккуму и оптимизации употребления MacBook даже в массивном Pro-варианте работает «в поле» в среднем около 10 часов, чем обычно не могут повытрепываться ноутбуки других производителей. Потому «яблочный» лэптоп отлично подойдёт для юзеров, которым нередко приходится работать в дороге, вдалеке от розеток. В свою очередь, лэптопы других производителей схожей автономностью похвастать не могут – единственным исключением будут сверхоптимизированные ультрабуки. Разъяснить схожий разброс можно колоссальной фрагментацией аппаратных компонент и особенностями операционных систем. Потому по аспекту автономности МакБук обходит соперников.

Стоимость

Исходя из убеждений юзеров из постсоветского места, основной недочет техники Apple, не только лишь MacBook – завышенная стоимость. Вправду, новые ноутбуки из Купертино стоят намного дороже более массивных коллег по цеху: к примеру, за стоимость нового MacBook Pro можно приобрести настоящий игровой ноутбук от Dell либо HP. Естественно, существует ещё и вторичный рынок, на котором ситуация смотрится малость лучше, но даже б/у МакБуки обойдутся в благопристойную сумму. Потому по аспекту цены МакБук аутсайдер – если для юзера принципиально сочетание «цена-качество» выбирать даже старый лэптоп от Apple смотрится неразумным.

Ремонтопригодность

Серьёзным недочетом рассматриваемых устройств можно считать фактически полное отсутствие ремонтопригодности: узнаваемый ресурс iFixit оценил способности ремонта нового MacBook Air в 0 из 10 – это значит, что при аппаратной поломке проще и дешевле будет приобрести новый экземпляр. Справедливости ради отметим, что МакБуки выходят из строя пореже, чем аналоги от других производителей.

Ноутбуки других производителей, в особенности среднего эшелона, напротив, поддерживают легкий ремонт даже в домашних критериях – по последней мере, большая часть образцов юзер с неким опытом сумеет разобрать и собрать назад, имея только подходящий инструмент. Так что по аспекту ремонтопригодности МакБук представляет собой худшее решение из всех вероятных.

Способности модификации

Неким юзерам принципиальна возможность видоизменять собственный ноутбук: добавить оперативки, поменять накопитель на более ёмкий, в экстремальных случаях – поменять микропроцессор либо дискретную видеоплату. Таким пользователям МакБук точно не подойдёт: схожий опционал просто не предусмотрен. Также модификация касается и программной части. Непременно, на MacBook можно установить Виндовс либо Линукс, но в таком случае пропадает преимущество в виде макОС.

Как и в случае с способностями ремонта, «обычные» лэптопы более применимы для модификации, пусть и поболее ограниченной в сопоставлении с настольными ПК: как минимум у юзера будет возможность без помощи других установить дополнительные модули RAM, как максимум – поменять микропроцессор и/либо видеоплату. С программной модификацией дела у соперников МакБука обстоят ещё лучше: невзирая на пробы неких производителей ограничить способности установки других ОС, на большая часть таких ноутбуков получится установить как Виндовс, так и дистрибутивы Линукс. Как следует, по способностям модификации MacBook проигрывает соперникам.

Доступный софт и утехи

Для многих юзеров ноутбук это не только лишь рабочий инструмент, но также и средство для развлечений: просмотра видеороликов, прослушивания музыки и пуска игр. С первыми 2-мя задачками МакБук совладевает хорошо, тогда как с играми всё намного ужаснее. Для компьютерных игр основной платформой является Windows, потому на ноутбуке с этой ОС можно поиграть фактически в всякую из их: главное, чтоб аппаратные мощности позволяли. Даже в Linux потенциал для пуска «игрушек» больше, чем у macOS – оболочка Wine либо интегрированный в интерпретатор Proton позволят поиграть как в большая часть новинок, так и в испытанную временем классику. По этому аспекту MacBook тоже отстаёт от коллег по цеху, в том числе и по аппаратным способностям: если Pro-версия ещё обеспечивает подходящую производительность, то на Air получится запустить только совершенно уж неприхотливые продукты.

Заключение

Как лицезреем, у техники Apple есть как приличные достоинства, так и противные недочеты. Подводя итоги, отметим – выбирать ноутбук стоит исходя из намеченных целей: если он нужен сначала как рабочий инструмент для дизайна либо обработки мультимедиа, MacBook смотрится неплохим решением. Если же подразумевается универсальность либо работа со специфическим софтом, лучше направить внимание на продукты других компаний.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив