Проверка iPhone на вирусы

Содержание

В современном мире девайсов властвуют две операционные системы – Android и iOS. У каждой свои достоинства и недочеты, но обеспечение безопасности данных на устройстве любая платформа производит по-разному.

Вирусы на iPhone

Практически все юзеры iOS, перешедшие с Дроид, задаются вопросом – как проверить аксессуар на наличие вирусов и есть ли они вообщем? Необходимо ли устанавливать антивирус на Айфон? В этой статье мы разглядим, как вирусы ведут себя на операционной системе iOS.

Существование вирусов на iPhone

За всю историю существования Apple и Айфона а именно было зафиксировано менее 20 случаев инфецирования этих устройств. Это связано с тем, что iOS – закрытая ОС, доступ к системным файлам которой закрыт для обыденных юзеров.

Не считая того, разработка вируса, к примеру, трояна для Айфон — очень драгоценное наслаждение с внедрением огромного количества ресурсов, также времени. Даже если таковой вирус возникает, сотрудники Apple сходу реагируют на это и стремительно избавляют уязвимости в системе.

Гарантия безопасности вашего телефона на базе iOS также обеспечивается серьезной модерацией магазина App Store. Все приложения, которые закачивает обладатель Айфона, проходят кропотливую проверку на вирусы, потому получить зараженное приложение никак не получится.

Необходимость в антивирусе

Зайдя в магазин App Store, юзер не увидит большущего количество антивирусов, как в Play Market. Это связано с тем, что они, на самом деле, не необходимы и не могут отыскать того, чего нет. Более того, такие приложения не имеют доступа к компонентам системы iOS, потому что-то найти либо даже обыденно выполнить очистку телефона антивирусы для Айфона не могут.

Единственное, зачем могут пригодиться антивирусы на iOS – выполнение каких-то специфичных функций. К примеру, защита от краж для iPhone. Хотя полезность данной функции можно оспорить, ведь начиная с 4-ой версии Айфона в нём находится функция «Найти iPhone», которая работает также и через компьютер.

iPhone с джейлбрейком

Некие пользователи обладают Айфоном с джейлбрейком: или они сами сделали эту функцию, или приобрели уже прошитый телефон. Такая процедура в текущее время проводится над устройствами компании Apple нечасто, потому что взлом iOS версии 11 и выше занимает огромное количество времени и только немногие умельцы способны это провернуть. На более старенькых версиях операционной системы джейлбрейки выходили часто, на данный момент же всё поменялось.

Если юзер всё-таки имеет аппарат с полным доступом к файловой системе (по аналогии с получением root-прав на Android), то возможность схватить вирус в сети либо из других источников также остаётся практически на нуле. Потому смысла в скачивании антивирусов и предстоящей проверке нет. Полная уникальность, которая может произойти — iPhone просто выйдет из строя либо начнёт медлительно работать, в итоге чего будет нужно перепрошивать систему. Но нельзя исключать способности инфецирования в дальнейшем, потому что прогресс не стоит на месте. Тогда iPhone с джейкбрейком лучше проверить на вирусы через компьютер.

Устранение заморочек производительности iPhone

В большинстве случаев, если аксессуар стал тормозить либо плохо работать, довольно перезагрузить его либо скинуть опции. В этом повинны не призрачный вирус либо вредная программка, а вероятные программные либо кодовые конфликты. При сохранении препядствия может также посодействовать обновление операционной системы до последней версии, так как в большинстве случаев из неё удаляются баги прошлых версий.

Вариант 1: Рядовая и принудительная перезагрузка

Этот метод фактически всегда помогает от появившихся заморочек. Сделать перезагрузку можно как в обыкновенном режиме, так и в критическом, если экран не реагирует на нажатие и пользователь не может выключить его стандартными средствами. В обозначенной ниже статье можно прочесть, как верно перезагрузить iOS-смартфон.

Вариант 2: Обновление ОС

Апдейт поможет, если ваш телефон стал тормозить либо появились какие-либо баги, которые мешают обычной работе. Обновление можно выполнить через сам Айфон в настройках, также через iTunes на компьютере. В обозначенной ниже статье мы рассказываем, как это сделать.

Вариант 3: Сброс опций

Если перезагрузка либо обновление ОС не посодействовали решить делему, то последующим шагом будет сброс iPhone до промышленных опций. При всем этом ваши данные можно сохранить в облаке и потом вернуть при новейшей настройке устройства. О том, как выполнить такую функцию верно, читайте в последующей статье.

iPhone является одним из самых неопасных мобильных устройств в мире, потому что iOS не имеет брешей и уязвимостей, через которые мог бы просочиться вирус. Неизменная модерация магазина App Store также позволяет не допустить скачки вредных программ юзерами. Если ни один из вышеупомянутых методов не посодействовал в решении трудности, телефон необходимо показать спецу сервисного центра Apple. Сотрудники непременно отыщут причину проблемы и предложат свои варианты её решения.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив