Что делать, если не запускается Realtek HD в Windows 10

Содержание

В подавляющем большинстве настольных ПК и ноутбуков установлено звуковое решение от Realtek в комплекте с подходящим ПО. Время от времени последнее работает неправильно, а конкретно, отрешается запускаться. Сейчас мы поведаем вам о причинах такового поведения и способах его исправления.

Метод 1: Переустановка драйвера

Более нередко рассматриваемый сбой проявляется вследствие заморочек в работе программного обеспечения Реалтек. В таковой ситуации решением будет его переустановка.

  1. Запустите «Диспетчер устройств» хоть каким подходящим способом – к примеру, через средство «Выполнить» (нажатие композиции Win+R), в каком введите запрос
    devmgmt.msc
    , а потом нажмите «ОК».

В списке оборудования найдите категорию «Звуковые, игровые и видеоустройства» и раскройте. Дальше найдите снутри неё запись «Realtek High Definition Audio» либо схожее по наименованию, выделите, нажмите правую кнопку мыши и изберите «Удалить устройство».

В окне предупреждения непременно отметьте галочкой опцию «Удалить программки драйверов для этого устройства» и подтвердите удаление.

Дальше воспользуйтесь пт «Вид» – «Показать сокрытые устройства». Опять проверьте список – если будут найдены записи, надлежащие устройствам Realtek, удалите их по способу из предшествующего шага. Скачайте драйвера Реалтек по ссылке ниже. Инсталлируйте его, следуя инструкциям на дисплее.

Скачать последнюю версию Realtek High Definition Audio Drivers

Перезагрузите компьютер и проверьте состояние диспетчера Realtek – неувязка не должна повторяться, если она заключалась в сбойных драйверах.

Метод 2: Добавление устаревшего оборудования

Если вы обладатель ноутбука либо ПК на базе материнских плат, которые были выпущены до возникновения Windows 10, сбой может заключаться в том, что новая версия ОС от Microsoft неправильно распознаёт это типо устаревшее оборудование. Решение задачи – внедрение «Мастера прибавления старенькых устройств».

  1. Откройте «Диспетчер устройств» и воспользуйтесь пт «Действие» – «Установить старенькое устройство».

В первом окне «Мастера…» нажмите «Далее».

Тут изберите вариант «Поиск и автоматическая установка оборудования», потом кликните «Далее».

Подождите, пока произойдёт процесс сканирования. Во время этого Мастер уведомит вас, что комплектующее найдено, и предложит установить для него совместимые драйвера.

По окончании операции закройте приложение.

Если этот способ вам не посодействовал – читайте дальше.

Метод 3: Внедрение средства Nahimic (только ноутбуки MSI)

Если вы – обладатель свежайшего (2018 года выпуска и новее) ноутбука от компании МСИ, то ваш случай заключается в особенностях взаимодействия с «Диспетчером Realtek HD». Дело в том, что MSI в собственных лэптопах переместила все звуковые опции в приложение под заглавием Nahimic. Его можно запустить с ярлычка на «Рабочем столе», а если такой отсутствует – из папки в меню «Пуск».

Если же данное приложение тоже не запускается, его рекомендуется переустановить.

Урок: Переустановка приложений в Windows 10

Метод 4: Проверка системы на вирусы

Иногда рассматриваемая неувязка появляется из-за инфецирования компьютера вредным ПО: зловред повредил файлы «Диспетчера Realtek HD», отчего приложение не может запуститься, или вирус по каким-то причинам заблокировал его пуск. Непременно проверьте систему на предмет инфецирования и убрите опасность, если такая будет найдена.

Урок: Борьба с компьютерными вирусами

В «Диспетчере устройств» нет Realtek High Definition

Если в системном менеджере оборудования вы не сможете отыскать звуковую карту Реалтек, это значит, что устройство не опознано. Обстоятельств этому может быть две: отсутствуют подходящие драйвера или аксессуар на физическом уровне вышел из строя. Метод проверки и устранения сбоя последующий:

  1. Проверьте, нет ли в перечне компонент записей с именованием «Неизвестное устройство». Если таковое будет найдено, кликните по нему правой кнопкой мыши и изберите «Свойства».

В окне параметров пристально прочитайте, какую ошибку выдаёт устройство – если это коды 43 либо 39, вероятнее всего, компонент имеет аппаратные проблемы, убрать которые можно только подменой. Если кодом ошибки является 28, неувязка программная и заключается конкретно в отсутствии нужного ПО. Используйте аннотацию по ссылке ниже для получения требуемого пакета.

Урок: Пример установки драйверов для звуковой карты

Дополнительно может потребоваться обновление драйверов для материнской платы: в неких случаях звуковая микросхема является компонентом чипсета «материнки» и работает исключительно в комплекте с ним.

Урок: Обновление драйверов материнской платы

Мы поведали вам о том, что необходимо делать, если перестаёт раскрываться «Диспетчер Realtek HD» на компьютере с Виндовс 10.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив