Исправление ошибки «Это устройство работает неправильно (код 31)»

Содержание

Время от времени при подключении периферийного компьютерного оборудования, непринципиально — наружного либо внутреннего, операционная система его не распознаёт. Юзер, открыв «Диспетчер устройств», лицезреет в описании аксессуара ошибку «Это устройство работает некорректно (код 31)». Сейчас мы желаем поведать о методах её устранения.

Предпосылки и способы устранения ошибки 31

Рассматриваемая проблема сначала появляется по программным причинам – наблюдаются препядствия с драйверами либо некими системными компонентами. Как следует, пути устранения заключается в программной переустановке устройства либо служебного софта, также в проверке состояния Виндовс.

Метод 1: Переустановка оборудования

Более нередкий источник появления ошибки – единичный баг в работе ОС. В схожей ситуации самый действенный вариант решения – переустановка устройства.

  1. Вызовите «Диспетчер устройств», после этого найдите в нём проблемное железо. Выделите его позицию и нажмите правую кнопку мыши, потом изберите пункт «Удалить устройство».


    Подтвердите операцию.

Дальше воспользуйтесь панелью инструментов, выбрав на ней пункты «Действие» – «Обновить конфигурацию оборудования».

Подождите некое время – элемент, ранее сигнализировавший о нарушении, должен показаться, но сейчас работать нормально.

Если этого не вышло, повторите 1-ый шаг и перезагрузите компьютер. После загрузки Виндовс запустите «Диспетчер устройств» и проверьте итог собственных действий.

Когда неувязка заключается не в однократном возникновении бага, эти деяния ничем не посодействуют.

Метод 2: Установка другого драйвера

Нередко ошибка с кодом 31 связана с проблемами ПО оборудования. Часто предпосылкой являются методы Виндовс, которые почему-либо избрали неподходящий софт.

  1. В «Диспетчере устройств» укажите сбойный компонент, кликните по нему ПКМ и изберите «Обновить драйвер».

Раскроется окно «Мастера обновления драйверов», воспользуйтесь в нём опцией «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

Дальше щёлкните по ссылке «Выбрать драйвер из перечня…».

Вероятнее всего, появится перечень из нескольких распознанных вариантов программного обеспечения. Выделите хоть какой из их и нажмите «Далее».

Подождите, пока требуемые данные будут установлены, дальше по мере надобности перезагрузите компьютер.

По окончании процедуры проверьте, наблюдается ли сбой. Если деяния не посодействовали или на шаге 3 в перечне находится только одна позиция, на помощь придёт последующий способ.

Метод 3: Установка драйверов вручную

Для неких специфичных видов девайсов (к примеру, TV-тюнеров) в операционной системе нет подходящей версии софта, равно как и комплекта на серверах «Центра обновления Windows». Это значит, что программное обеспечение пригодится загрузить и инсталлировать без помощи других.

  1. Самый обычной вариант – ввести в любом поисковике запрос
    *заглавие модели* драйвера
    . Также советуем обратиться к соответственному разделу на нашем веб-сайте.

    Драйвера для устройств

  2. Задачка несколько усложняется, если ПО под применяемую вами ОС не выходит отыскать. В данном случае на помощь придёт программа-драйверпак.

  3. Если же заглавие оборудования обозначено как «Стандартное…» («Generic»), понадобится нетривиальный способ – поиск софта по аппаратному идентификатору. Весь метод мы уже рассматривали в отдельном материале, ссылку на который приводим дальше.

    Урок: Поиск драйверов по ID оборудования

Как указывает практика, самостоятельная установка ПО отлично избавляет делему.

Метод 4: Устранение проблем Windows

Редчайшим, но самым противным источником ошибки 31 являются проблемы с Виндовс, такие как повреждения её компонент и активность вредного ПО. В схожей ситуации следует действовать так:

  1. Сперва проверьте ОС на наличие вирусов и проведите исцеление по мере надобности.

    Урок: Борьба с компьютерными вирусами

  2. Дальше принципиально выяснить, не нарушена ли целостность системных компонент: задачи с ними приводят к возникновению различных нарушений в работе Виндовс, в том числе и рассматриваемого.

    Урок: Переустановка Виндовс без удаления файлов

Эти деяния должны решить делему раз и навечно, если не появилось никаких дополнительных сбоев.

Заключение

Таким макаром, мы поведали вам о причинах возникновения ошибки «Это устройство работает некорректно…» и способах, средством которых можно её поправить. Как лицезреем, никаких особых познаний и способностей от при всем этом не требуется.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив