Установка Windows 7 на GPT-диск

Содержание

Стиль разделов MBR употреблялся в физических накопителях еще с 1983 года, но сейчас ему на замену пришел формат GPT. Благодаря этому сейчас появилась возможность создавать больше разделов на жестком диске, операции производятся резвее, также возросла скорость восстановления покоробленных секторов. Установка Windows 7 на GPT-диск имеет ряд собственных особенностей. В этой статье мы тщательно разглядим их.

Как установить Windows 7 на GPT-диск

Сам процесс установки операционной системы не является кое-чем сложным, но подготовка выполнению данной задачки вызывает трудности у неких юзеров. Мы разделили весь процесс на несколько обычных шагов. Давайте детально разглядим каждый шаг.

Шаг 1: Подготовка накопителя

Если у вас находится диск с копией Windows либо лицензионная флешка, то накопитель подготавливать не надо, вы сможете сходу перебегать к последующему шагу. В другом случае вы своими руками создаете загрузочную флешку и производите установку с нее. Подробнее об этом процессе читайте в наших статьях.

Шаг 2: Опции BIOS либо UEFI

Новые компы либо ноутбуки на данный момент владеют интерфейсом UEFI, который поменял старенькые версии BIOS. В старенькых же моделях материнских плат находится БИОС от нескольких фаворитных производителей. Тут нужно настроить ценность загрузки с флешки, чтоб сходу перейти в режим установки. В случае с DVD ценность выставлять не надо.

Обладателей UEFI это также касается. Процесс мало отличается от опции БИОСа, так как было добавлено несколько новых характеристик и сам интерфейс существенно отличается. Подробнее с настройкой UEFI для загрузки с флешки вы сможете ознакомиться в первом шаге нашей статьи по установке Windows 7 на ноутбук с UEFI.

Шаг 3: Установка Windows и настройка жесткого диска

Сейчас все готово для того, чтоб перейти к установке операционной системе. Для этого воткните накопитель с образом ОС в компьютер, включите его и дождитесь возникновения окна установщика. Тут будет нужно выполнить ряд легких действий:

  1. Изберите удачный язык ОС, раскладку клавиатуры и формат времени.

В окне «Тип установки» нужно избрать «Полная установка (дополнительные характеристики)».

Сейчас вы перемещаетесь к окну с выбором раздела жесткого диска для установки. Тут необходимо зажать сочетание кнопок Shift + F10, после этого запустится окно с командной строчкой. По очереди вчеркивайте приведенные ниже команды, нажимая Enter после ввода каждой:

diskpart
sel dis 0
clean
convert gpt
exit
exit

Таким макаром вы форматируете диск и снова конвертируете его в GPT, чтоб все конфигурации точно сохранились после окончания установки операционной системы.

В этом же окне нажмите «Обновить» и изберите раздел, он будет только один.

Заполните строчки «Имя пользователя» и «Имя компьютера», после этого сможете перебегать к последующему шагу.

Введите ключ активации Windows. В большинстве случаев он указан на коробке с диском либо флешкой. Если такового не имеется, то активация доступна в хоть какой момент через веб.

Дальше запустится стандартная установка операционной системы, во время которой вам не надо будет делать дополнительных действий, просто дождитесь ее окончания. Направьте внимание, что компьютер будет перезагружен пару раз, он автоматом запустится и установка продолжится.

Шаг 4: Установка драйверов и программ

Вы сможете заблаговременно скачать на флешку программку по установке драйверов либо раздельно драйвер для вашей сетевой карты либо материнской платы, а после подключения к вебу загрузить все нужное с официального веб-сайта производителя девайсов. В комплекте с некими ноутбуками идет диск с официальными дровами. Довольно воткнуть его в дисковод и произвести установку.

Большая часть юзеров отрешаются от стандартного веб-обозревателя , заменяя его другими пользующимися популярностью браузерами: Гугл Chrome, Мозилла Firefox, Yandex.Браузер либо Opera. Вы сможете загрузить понравившийся браузер и уже через него скачать антивирус и другие нужные программки.






В этой статье мы тщательно разглядели процесс подготовки компьютера к установке Windows 7 на GPT-диск и обрисовали сам процесс установки. Пристально следуя аннотации, даже неопытный юзер сумеет с легкостью выполнить установку.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив