Устранение проблем с выводом компьютера на Windows 10 из спящего режима

Содержание

Если вы не желаете завершать работу с компом стопроцентно, можно перевести его в спящий режим, выход из которого делается довольно стремительно и с сохранением последнего сеанса. В Виндовс 10 таковой режим тоже имеется, но время от времени юзеры сталкиваются с неувязкой выхода из него. Тогда помогает только принудительная перезагрузка, как понятно, из-за этого все несохраненные данные будут утеряны. Предпосылки появления этой проблемы бывают различные, потому принципиально подобрать правильное решение. Конкретно данной теме и будет посвящена наша нынешняя статья.

Решаем делему с выводом Windows 10 из спящего режима

Мы расположили все варианты исправления рассматриваемой проблемы от самого обычного и действующего, до самых сложных, чтоб вам было проще ориентироваться в материале. Затронем мы сейчас различные характеристики системы и даже обратимся в BIOS, но начать хотелось бы с отключения режима «Быстрый запуск».

Метод 1: Отключение режима «Быстрый запуск»

В настройках плана электропитания Виндовс 10 находится параметр «Быстрый запуск», позволяющий ускорить пуск ОС после окончания работы. У неких юзеров он вызывает конфликты со спящим режимом, потому в целях проверки стоит его отключить.

  1. Откройте «Пуск» и через поиск найдете традиционное приложение «Панель управления».

Перейдите в раздел «Электропитание».

На панели слева найдете ссылку под заглавием «Действия кнопок питания» и щелкните по ней ЛКМ.

Если характеристики окончания работы неактивны, следует кликнуть на «Изменение характеристик, которые на данный момент недоступны».

Сейчас осталось только снять галочку с пт «Включить резвый пуск (рекомендуется)».

До выхода не забудьте сохранить деяния кликом на подобающую кнопку.

Переведите ПК в сон, чтоб проверить действенность только-только выполненного процесса. Если он оказался нерезультативным, сможете возвратить настройку назад и перебегать далее.

Метод 2: Настройка устройств перифирии

В Windows находится функция, которая позволяет периферийному оборудованию (мышке и клавиатуре), также сетевому адаптеру выводить ПК из спящего режима. Когда эта возможность активирована, при нажатиях кнопки, кнопки юзером либо передаче пакетов веба происходит просыпание компьютера/ноутбука. Но некие такие устройства могут неправильно поддерживать этот режим, из-за чего операционной системе не выходит нормально пробудиться.

  1. Щелкните ПКМ по иконке «Пуск» и в открывшемся меню изберите «Диспетчер устройств».

Раскройте строчку «Мыши и другие указывающие устройства», нажмите на показавшемся пт ПКМ и изберите «Свойства».

Переместитесь во вкладку «Управление электропитанием».

Уберите флаг с пт «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима».

По мере надобности проведите данные деяния не с мышкой, а с той присоединенной периферией, которой пробуждаете компьютер. Аксессуары размещаются в разделах «Клавиатуры» и «Сетевые адаптеры».

После того, как вывод из ждущего режима для устройств будет запрещен, можно опять пробовать выводить ПК из сна.

Метод 3: Изменение характеристик выключения жесткого диска

При переходе в режим сна отключается не только лишь монитор — некие платы расширений и жесткий диск тоже перебегают в это состояние через определенный просвет времени. Тогда питание к HDD перестает поступать, а при выходе из сна оно активизируется. Но происходит это не всегда, что и вызывает трудности при включении ПК. Поможет совладать с этой ошибкой обычное изменение плана электропитания:

  1. Запустите «Выполнить» нажатием на жаркую кнопку Win + R, в поле введите
    powercfg.cpl
    и нажмите на «ОК», чтоб сходу перейти к меню «Электропитание».

На панели слева изберите «Настройка перехода в спящий режим».

Щелкните на надпись «Изменить дополнительные характеристики питания».

Чтоб жесткий диск не отключался, значение времени необходимо поставить на 0, а потом применить конфигурации.

При таком плане электропитания подающееся на HDD питание не поменяется при переходе в спящий режим, потому он всегда будет находиться в рабочем состоянии.

Метод 4: Проверка и обновление драйверов

Время от времени на ПК отсутствуют нужные драйверы или же они были инсталлированы с ошибками. Из-за этого нарушается работа определенных частей операционной системы, а затронуть это может и правильность выхода из спящего режима. Потому советуем перейти в «Диспетчер устройств» (о том, как это сделать, вы уже узнали из Метода 2) и проверить все пункты на предмет наличия восклицательного знака около оборудования либо надписи «Неизвестное устройство». При их присутствии стоит обновить некорректные драйверы и установить недостающие. Полезную информацию по данной теме читайте в других наших статьях по ссылкам ниже.

Не считая этого отдельное внимание следует направить на программку тем, кто не вожделеет заниматься самостоятельным поиском и установкой ПО. Этот софт сделает все за вас, начиная от сканирования системы и заканчивая установкой недостающих компонент.

Трудности с работой ПО видеоплаты также провоцируют возникновение рассматриваемой проблемы. Тогда требуется раздельно заняться поиском обстоятельств неисправности и предстоящим их исправлением. Не забудьте проверить наличие обновлений и по надобности установить их.

Метод 5: Изменение конфигурации BIOS (только Award)

Мы избрали этот метод последним, так как не каждый пользователь до этого сталкивался с работой в интерфейсе BIOS и некие не понимают его устройство совсем. Из-за различий версий БИОС характеристики в их нередко находятся в различных меню и даже именуются по-разному. Но принцип входа базисную систему ввода-вывода остается постоянным.

В современных материнских платах с AMI BIOS и UEFI установлена более новенькая версия ACPI Suspend Type, которая не настраивается так, как описано ниже. С ней не появляется заморочек при выходе из спящего режима, потому владельцам новых компов данный метод не подходит и животрепещущ он только для Award BIOS.

Находясь в БИОС, вам необходимо найти раздел под заглавием «Power Management Setup» либо просто «Power». В этом меню находится параметр «ACPI Suspend Type» и имеет несколько вероятных значений, отвечающих за режим сбережения энергии. Значение «S1» отвечает за отключение монитора и накопителей инфы при переходе в сон, а «S3» отключает все, не считая ОЗУ. Изберите другое значение, а потом сохраните конфигурации нажатием на F10. После чего проверьте, корректно ли сейчас компьютер выходит из сна.

Отключение спящего режима

Описанные выше способы должны посодействовать разобраться с появившейся неисправностью, но в единичных случаях они не приносят результата, что может быть связано с критичными сбоями в работе ОС либо нехороший сборкой, когда употребляется нелицензионная копия. Если вы не желаете переустанавливать Windows, просто отключите спящий режим для избежания последующих заморочек с ним. Развернутое управление по данной теме читайте в отдельном материале дальше.


Непременно воспользуйтесь всеми вариациями решения проблемы с выходом из ждущего режима попеременно, так как предпосылки возникновения трудности могут быть различные, соответственно, устраняются все они только подходящими способами.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив