Настройка и включение спящего режима в Windows 10

Содержание

Спящий режим обеспечивает сниженное потребление энергии компьютера либо ноутбука и стремительно возобновляет последний сеанс. Он комфортен, если не планируется воспользоваться устройством в течение нескольких часов, но по дефлоту у неких юзеров этот режим бывает отключен. В этой статье мы разберемся, как активировать его на Windows 10.

Активация спящего режима в Виндовс 10

Пользователь может без усилий произвести данную настройку различными методами, также поменять традиционный спящий режим относительно новым — гибридным спящим.

Практически у всех спящий режим уже включен и компьютер можно одномоментно в него перевести, открыв «Пуск», перейдя в раздел «Выключение» и выбрав соответственный пункт.

Время от времени даже после опции подходящий вариант может не показаться в меню «Пуск» — эта неувязка нечастая, но существующая. Дальше разглядим не только лишь включение сна, да и задачи, при которых активировать его не удается.

Метод 1: Автоматический переход

Компьютер умеет автоматом перебегать на сниженное энергопотребление, если в течение определенного срока вы им не пользуетесь. Это позволяет не мыслить о необходимости ручного перевода в ждущий режим — довольно выставить таймер в минутках, по истечении которого ПК сам уснет. Он включится тогда, когда человек возвратится за рабочее место.

Пока в Виндовс 10 включение и детальная настройка рассматриваемого режима не объединены в один раздел, но главные опции доступны уже через «Параметры».

  1. Откройте меню «Параметры», вызвав его кликом правой кнопкой мыши по «Пуск».

Перейдите в раздел «Система».

На панели слева найдете пункт «Питание и спящий режим».

В блоке «Сон» есть две опции. Юзерам настольных компов, соответственно, нужно настраивать только одну — «При питании от сети…». Изберите время, через которое ПК будет засыпать.

Каждый без помощи других решает, через какой период ПК должен переводиться в сон, но малые промежутки времени лучше не ставить, чтоб он не засыпал сходу, как юзер быстро отлучится. Если у вас ноутбук, поставьте в режиме «При питании от батареи…» значение меньше, чтоб сохранить больше заряда аккума.

Метод 2: Настройка действий при закрытии крышки (только для ноутбуков)

Обладатели лэптопов могут вообщем ничего не жать и не ожидать, пока их портативный ПК сам уснет — довольно настроить на это действие крышку. Обычно в почти всех ноутбуках переход в сон при закрытии крышки уже активирован по дефлоту, но если вы либо кто-то другой ранее это отключили, ноутбук не будет реагировать на закрытие и продолжит работать.

Метод 3: Настройка действий кнопок питания

Вариант, вполне аналогичный предшествующему кроме 1-го: поменять будем не поведение устройства при закрытии крышки, а при нажатии кнопки питания и/либо сна. Метод подходит и для настольных компов, и для ноутбуков.

Перейдите по ссылке выше и соблюдайте все аннотации. Разница будет только в том, что заместо параметра «При закрытии крышки» вы будете настраивать один из этих (либо оба): «Действие при нажатии кнопки питания», «При нажатии кнопки сна». 1-ый отвечает за кнопку «Power» (вкл/выкл ПК), 2-ой — за кнопку на неких клавиатурах и специальную кнопку на системных блоках, переводящих устройство в ждущий режим. Наличие таковой кнопки и кнопки есть не у всех, тогда и настраивать соответственный пункт нет смысла.

Метод 4: Внедрение гибридного спящего режима

Данный режим считается относительно новым, но животрепещущ он в основном для настольных компов, чем для ноутбуков. Сначала поведаем о их разнице и назначении, а потом покажем, как его включить.

Итак, гибридный режим совмещает внутри себя гибернацию и режим сна. Это значит, что ваш последний сеанс сохраняется в оперативки (как в спящем режиме) и дополнительно сбрасывается на жесткий диск (как в гибернации). Почему это никчемно для ноутбуков?

Дело в том, что назначение данного режима — возобновление сеанса без утраты инфы даже при неожиданном выключении электричества. Как понятно, этого очень страшатся настольные ПК, не защищенные даже от перепадов энергии. Хозяев ноутбуков страхует аккумулятор, на питание от которого одномоментно переключится само устройство и уснет, когда он разрядится. Но если в ноутбуке отсутствует батарея ввиду ее изношенности и от неожиданного отключения электричества лэптоп не застрахован, гибридный режим также будет животрепещущ.

Гибридный спящий режим нежелателен для тех компов и ноутбуков, где установлен SSD, — запись сеанса на накопитель при переходе в ожидание негативно сказывается на его сроке службы.

  1. Для задействования гибридного варианта пригодится включенная гибернация. Потому открываем «Командную строку» либо «PowerShell» от имени админа через «Пуск».

Вписываем команду
powercfg -h on
и нажимаем Enter.

К слову, после чего шага сам режим гибернации не появится в меню «Пуск». Если вы возжелаете им воспользоваться в дальнейшем, ознакомьтесь с этим материалом: Сейчас через «Пуск» открываем «Панель управления».

Измените тип просмотра, найдите и перейдите в «Электропитание».

Напротив избранной схемы кликните по ссылке «Настройка схемы электропитания».

Изберите «Изменить дополнительные характеристики питания».

Разверните параметр «Сон» и вы увидите подпункт «Разрешить гибридный спящий режим». Разверните и его тоже, чтоб настроить время перехода в него от батареи и от сети. Не забудьте сохранить опции.

Трудности, связанные с переходом в спящий режим

Часто попытка использования режима сна завершается неудачей, и она может заключаться в его отсутствии в «Пуске», зависаниях ПК при попытке включиться либо других проявлениях.

Компьютер врубается без помощи других

Различные извещения и сообщения, приходящие в Виндовс, могут пробуждать устройство и оно само будет выходить из сна, даже если юзер вообщем ничего не надавливал. За это отвечают таймеры пробуждения, которые и нужно настроить.

  1. Сочетанием кнопок Win + R вызовите окно «Выполнить», вбейте туда
    powercfg.cpl
    и нажмите Enter.

Откройте ссылку с настройкой схемы электропитания.

Сейчас перебегайте в редактирование дополнительных характеристик питания.

Разверните параметр «Сон» и найдите настройку «Разрешить таймеры пробуждения».

Укажите один из подходящих вариантов: «Отключить» либо «Только принципиальные таймеры пробуждения». Нажимайте на «ОК», чтоб сохранить конфигурации.

Мышка либо клавиатура выводят компьютер из режима сна

Случайное нажатие кнопки мыши либо кнопки на клавиатуре обычно приводит к тому, что ПК пробуждается. Это не очень комфортно для многих юзеров, но ситуация поправима настройкой наружных гаджетов.

  1. Открываем «Командную строку» с правами админа, написав ее заглавие либо «cmd» в меню «Пуск».

Вставляем команду
powercfg -devicequery wake_armed
и нажимаем Enter. Мы узнали перечень гаджетов, которые имеют право пробуждать компьютер.

Сейчас нажимаем по «Пуск» ПКМ и перебегаем в «Диспетчер устройств».

Ищем 1-ое из устройств, будящих ПК, и двойным левым кликом мыши попадаем в его «Свойства». Переключаемся на вкладку «Управление электропитанием», снимаем галочку с пт «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». Нажимаем «ОК».

То же самое проделываем с остальными аксессуарами, перечисленными в списке «Командной строки».

Спящий режим отсутствует в настройках

Частая неувязка, связанная обычно с ноутбуками — кнопки «Спящий режим» нет ни в «Пуск», ни в настройках «Электропитания». Почти всегда всему виной не установленный видеодрайвер. В Win 10 установка собственных базисных версий драйверов для всех нужных компонент происходит автоматом, потому нередко пользователи и не обращают внимания на то, что драйвер от производителя не был инсталлирован.

Решение тут довольно обычное — без помощи других установить драйвер для видеоплаты. Если вы понимаете ее заглавие и умеете отыскивать необходимое ПО на официальных веб-сайтах производителя девайсов, означает, не нуждаетесь в последующих инструкциях. Наименее продвинутым юзерам понадобится последующая статья:

После установки непременно перезагрузите компьютер и приступайте к настройкам спящего режима.

Время от времени пропажа режима сна может быть, напротив, связана с установкой новейшей версии драйвера. Если ранее кнопка перехода в сон была в Windows, но сейчас пропала, вероятнее всего, виновно обновление ПО видеоплаты. Рекомендуется дождаться выхода обновления драйвера с исправлениями.

Вы также сможете удалить текущую версию драйвера и установить предшествующую. Если инсталлятор не сохранился, его придется находить по ID устройства, потому что на официальных веб-сайтах архивных версий обычно нет. Как это сделать, рассмотрено в «Способе 4» статьи об установке драйвера для видеоплаты по ссылке выше.


Кроме всего, этот режим может отсутствовать в неких любительских сборках ОС. Как следует, рекомендуется скачать и установить чистую Виндовс, чтоб иметь возможность воспользоваться всеми ее функциями.

Компьютер не выходит из режима сна

Есть сходу ряд обстоятельств, почему ПК не выходит из режима сна, и связаны они в большинстве случаев с ошибками системы.

Мы разобрали доступные варианты включения, опции режима сна, также перечислили проблемы, которые часто сопутствуют его использованию.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив