Создание скриншотов на компьютере с Виндовс 7

Содержание

Для выполнения определенных задач юзеру время от времени необходимо сделать скриншот либо снимок экрана. Давайте разберемся, как выполнить обозначенную операцию на компьютере либо ноутбуке под управлением Windows 7.

Урок: Как сделать снимок экрана в Виндовс 8 Делаем снимок экрана в Виндовс 10

Процедура сотворения снимка экрана

Виндовс 7 имеет в собственном арсенале особые инструменты для сотворения снимков экрана. Не считая того, скриншот в этой операционной системе можно сделать, использовав посторонние профильные программки. Дальше мы разглядим разные методы решения намеченной цели для обозначенной ОС.

Метод 1: Утилита «Ножницы»

Сначала разглядим метод действий для сотворения скрина с помощью утилиты «Ножницы».

  1. Щелкните «Пуск» и перейдите в раздел «Все программы».

Откройте каталог «Стандартные».

В этой папке вы увидите список разных системных приложений, посреди которых следует найти наименование «Ножницы». После того как вы его отыскали, щелкните по наименованию.

Запустится интерфейс утилиты «Ножницы», который представляет собой маленькое окошко. Щелкните по треугольнику справа от кнопки «Создать». Раскроется выпадающий перечень, где необходимо избрать один из 4 типов создаваемого снимка экрана:
  • Случайная форма (в данном случае будет захвачен участок для снимка хоть какой формы, на плоскости экрана которую вы выделите);
  • Прямоугольник (делается захват хоть какого участка прямоугольной формы);
  • Окно (захватывается окно активной программки);
  • Весь экран (делается скрин всего экрана монитора).

После того как выбор изготовлен, произведите щелчок по кнопке «Создать».

После чего весь экран станет матового цвета. Зажмите левую кнопку мыши и выделите ту область монитора, снимок экрана которой нужно получить. Как вы отпустите кнопку, выделенный кусок отобразится в окне программки «Ножницы».

При помощи частей на панели вы сможете по мере надобности создавать первичное редактирование снимка экрана. При помощи инструментов «Перо» и «Маркер» можно делать надписи, закрашивать разные объекты, делать картинки.

Если вы решите убрать ненужный элемент, преждевременное сделанный «Маркером» либо «Пером», то для этого обведите его с помощью инструмента «Резинка», который тоже находится на панели.

После того как нужные корректировки изготовлены, вы сможете сохранить приобретенный снимок экрана. Для этого щелкните по меню «Файл» и изберите пункт «Сохранить как…» либо примените комбинацию Ctrl+S.

Запустится окно сохранения. Перейдите в нем в ту директорию диска, где желаете сохранить скрин. В поле «Имя файла» введите то заглавие, которое вы желаете ему присвоить, если вас не удовлетворяет наименование по дефлоту. В поле «Тип файла» из раскрывающегося перечня изберите один из 4 форматов, в каком вы желаете сохранить объект:
  • PNG (по дефлоту);
  • GIF;
  • JPG;
  • MHT (веб-архив).

Дальше нажимайте «Сохранить».

После чего снимок будет сохранен в избранной директории в обозначенном формате. Сейчас вы можете его открыть с помощью просмотрщика либо редактора изображений.

Метод 2: Композиция кнопок и Paint

Также вы сможете сделать и сохранить снимок экрана по старинке, как это делалось в Windows XP. Данный способ подразумевает использования сочетания кнопок и встроенного в Виндовс редактора изображений Paint.

  1. Для сотворения снимка экрана примените сочетание кнопок PrtScr либо Alt+PrtScr. 1-ый вариант применяется для захвата всего экрана, а 2-ой – только для активного окна. После чего снимок будет помещен в буфер обмена, другими словами в оперативку ПК, но зрительно вы его пока узреть не можете.
  2. Чтоб узреть снимок, отредактировать и сохранить, требуется открыть его в редакторе изображений. Используем для этого стандартную программку Виндовс под заглавием Paint. Как и для пуска «Ножниц», нажимайте «Пуск» и открывайте «Все программы». Перебегайте в каталог «Стандартные». В списке приложений найдите наименование «Paint» и щелкните по нему.

Раскроется интерфейс Paint. Для того чтоб воткнуть в него снимок экрана, используйте кнопку «Вставить» в блоке «Буфер обмена» на панели либо же установите курсор на рабочую плоскость и нажмите кнопки Ctrl+V.

Кусок будет вставлен в окно графического редактора.

Очень нередко существует необходимость сделать снимок экрана не всего рабочего окна программки либо экрана, а только определенных фрагментов. Но захват при использовании «горячих» кнопок делается общий. В Paint можно обрезать излишние детали. Для этого щелкайте по кнопке «Выделить», обведите курсором тот кусок изображения, который необходимо сохранить, щелкайте по выделению правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбирайте «Обрезать».

В рабочем окне редактора изображений остается только выделенный кусок, а все другое будет обрезано.

Не считая того, при помощи инструментов, расположенных на панели, можно произвести редактуру изображений. При этом способностей тут для этого на порядок больше, чем предоставлял функционал программки «Ножницы». Редактирование можно делать с помощью последующих инструментов:
  • Кистей;
  • Фигур;
  • Заливки;
  • Текстовых надписей и др.

После того как все нужные конфигурации выполнены, снимок экрана можно сохранять. Для этого щелкайте по значку сохранения в виде дискеты.

Раскрывается окошко сохранения. Переместитесь в нем в ту директорию, куда желаете экспортировать картину. В поле «Имя файла» пропишите хотимое наименование скрина. Если этого не сделать, то он будет называться «Безымянный». Из выпадающего перечня «Тип файла» изберите один из последующих графических форматов:
  • PNG;
  • TIFF;
  • JPEG;
  • BMP (несколько вариантов);
  • GIF.

После того как выбор формата и другие опции изготовлены, нажимайте «Сохранить».

Скрин будет сохранен с избранным расширением в обозначенной папке. После чего вы сможете использовать приобретенное изображение как угодно: просматривать, установить заместо стандартных обоев, применить, как скринсейвер, переслать, опубликовать и т.д.

;

QIP Shot; Lightshot.

Обычно, принцип действий этих приложений основывается на манипуляциях мышкой, как в ножницах, или на применении «горячих» кнопок.

Урок: Приложения для сотворения снимков экрана

При помощи стандартных инструментов Виндовс 7 снимок экрана можно сделать 2-мя методами. Для этого требуется или использовать утилиту «Ножницы», или применить связку композиции кнопок и редактора изображений Paint. Не считая того, это можно сделать при помощи посторониих программ. Каждый юзер может избрать более удачный себе метод. Но если необходимо глубочайшее редактирование рисунки, то лучше использовать два последних варианта.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив