Инсталляция и деинсталляция программ в Windows 7

Содержание

При работе на компьютере далековато не все юзеры уделяют подабающее внимание правильной установки и удалению программ, а некие из их вообщем не знают, как это делается. А ведь некорректно установленное либо деинсталлированное программное обеспечение может плохо воздействовать на работу оперативной системы и уменьшить срок её эксплуатации. Давайте разберемся, как верно делать обозначенные операции на ПК с ОС Windows 7.

Установка

Существует несколько методов установки программ, зависимо от типа инсталляторов. В подавляющем большинстве случаев процедура опции установки производится через «Мастер установки», хотя имеются и такие методы, в каких юзер воспринимает малое роль. Не считая того, есть и так именуемые приложения portable, которые не требуют установки и запускаются конкретно после клика по исполняемому файлу.

О разных методах установки ПО на компы с Виндовс 7 тщательно поведано ниже.

Метод 1: «Мастер установки»

Метод установки программного обеспечения при использовании «Мастера установки» может различаться зависимо от определенного инсталлируемого приложения. Но при всем этом общая схема почти во всем идентична. Дальше мы разглядим порядок типовой установки приложения обозначенным методом на компьютер с Windows 7.

  1. Сначала, необходимо запустить файл установщика (инсталлятора) той программки, которую требуется установить. Обычно, такие файлы имеют расширение EXE либо MSI и содержат в собственном заглавии слова «Install» либо «Setup». Пуск осуществляется из «Проводника» либо другого файлового менеджера методом двойного щелчка левой кнопки мыши по объекту.

После чего, обычно, раскрывается окно учета контрольных записей (UAC), если вы его ранее не отключили. Для доказательства деяния по запуску инсталлятора требуется щелкнуть по кнопке «Да».

Дальше, зависимо от определенного инсталлятора, должно открыться или окно выбора языка, или сходу «Мастер установки». В первом случае, обычно, предлагается по дефлоту язык системы (если он поддерживается программкой), но вы сможете избрать и хоть какой другой из перечня. После того как выбор изготовлен, нажимайте на кнопку «OK».

Потом раскроется приветственное окно «Мастера установки», интерфейс которого уже будет соответствовать избранному на прошлом шаге языку. В нем, обычно, необходимо просто надавить «Далее» («Next»).

Потом раскрывается окно доказательства лицензионного соглашения. Лучше ознакомится с его текстом, чтоб в дальнейшем при использовании программного продукта не было недоразумений. Если вы согласны с описанными критериями, необходимо поставить галочку в соответственный чекбокс (либо активировать ридиокнопку), а потом щелкнуть «Далее».

На одном из шагов в «Мастере» может показаться окно, в каком будет предложено установить дополнительное ПО, прямо не связанное с главным продуктом. При этом, обычно, по дефлоту установка этих программ включена. Потому, как вы дойдете до обозначенного шага, принципиально снять галочки с наименований всех дополнительных приложений, чтоб не нагружать компьютер установкой ненадобного программного обеспечения. Естественно, если вы, вправду нуждаетесь в таком дополнительном софте и считаете его уместным, то в данном случае следует бросить отметку напротив его наименования. После введения подходящих опций нажимайте «Далее».

На последующем шаге нужно указать директорию размещения папки с инсталлируемым ПО. Обычно, по дефлоту она соответствует стандартной папке для размещения программ Windows – «Program Files», но время от времени встречаются и другие варианты. Вобщем, при желании сможете назначить и всякую другую директорию жесткого диска для размещения файлов приложения, хотя без особенной надобности мы не советуем это делать. После того как директория размещения файлов указана, нажимайте «Далее».

На последующем шаге, обычно, нужно указать каталог меню «Пуск», куда будут помещен ярлычек приложения. Также, может быть, будет предложено расположить иконку ПО на «Рабочем столе». В большинстве случаев это делается методом установки галочек. Для пуска конкретной процедуры установки нужно надавить «Установить» («Install»).

Будет запущена процедура установки приложения. Её продолжительность находится в зависимости от объема инсталлируемых файлов и мощности ПК, варьируясь в границах от толики секунд до достаточно длительного времени. За динамикой установки можно следить в «Мастере установки» при помощи графического индикатора. Время от времени информация подается в процентном отношении.

После окончания установки в «Мастере установки» отобразится сообщение об успешном окончании процесса. Обычно, здесь же методом установки галочки можно настроить пуск установленного приложения сразу после закрытия текущего окна, также внести некие другие подготовительные характеристики. После того как все нужные деяния выполнены, для выхода из окна «Мастера» нажимайте «Готово» («Finish»).

На этом установку приложения можно считать завершенной. Оно запустится или автоматом (если вы указали надлежащие опции в «Мастере»), или при щелчке по его ярлычку либо исполняемому файлу.

Принципиально: Выше была представлен типовой метод установки через «Мастер установки», но при выполнении данной процедуры обозначенным методом у каждого приложения могут быть свои аспекты.

Метод 2: «Тихая» установка

«Тихая» установка производится с наименьшим вмешательством юзера в процесс установки. Довольно легко запустить надлежащие скрипт, файл либо команду и никаких дополнительных окон во время процедуры отображаться не будет. Все операции будут происходить укрыто. Правда, почти всегда стандартный дистрибутив ПО не предполагает наличие таковой способности, но при выполнении дополнительных действий юзер может сам сделать нужные условия для пуска «тихой» установки.

«Тихую» установку можно запустить последующими способами:

  • Введение выражения в «Командную строку»;
  • Запись скрипта в файл c расширением BAT;
  • Создание самораспаковывающегося архива с файлом конфигурации.

Одного метода для выполнения «тихой» установки для всех видов ПО не существует. Определенные деяния зависят от типа упаковщика, который был применен при разработке установочного файла. Более пользующиеся популярностью из их:

  • InstallShield;
  • InnoSetup;
  • NSIS;
  • InstallAware Studio;
  • MSI.

Так, для того чтоб произвести «тихую» установку методом пуска инсталлятора, сделанного с помощью упаковщика NSIS, будет нужно выполнить нижеописанные деяния.

  1. Запустите «Командную строку» от лица админа. Введите в неё полный путь к установочному файлу и добавьте к этому выражению атрибут /S. Например, вот так:

     C:MovaviVideoConverterSetupF.exe /S 

    Нажмите кнопку Enter.

Будет выполнена процедура установки программки без всяких дополнительных окон. О том, что приложение установлено, будет свидетельствовать возникновение соответственной папки на жестком диске либо иконки на «Рабочем столе».

Для «тихой» установки методом пуска инсталлятора, сделанного с помощью упаковщика InnoSetup, необходимо произвести те же деяния, только заместо атрибута /S использовать атрибут /VERYSILENT, а для MSI требуется ввести ключ /qn.

Если вы запустите «Командную строку» не от имени админа либо вышеперечисленные процедуры будете создавать через окно «Выполнить» (пуск Win+R), то в данном случае вам также придется подтвердить пуск инсталлятора в окне UAC, как было описано в Методе 1.

Как уже говорилось, существует также метод «тихой» установки с помощью файла с расширением BAT. Для этого необходимо его сделать.

  1. Щелкайте «Пуск» и выбирайте «Все программы».

Откройте папку «Стандартные».

Дальше щелкайте по ярлычку «Блокнот».

В открывшейся оболочке редактора текста пропишите последующую команду:

 start 

Потом поставьте пробел и напишите полное заглавие исполняемого файла инсталлятора подходящего приложения, включая его расширение. Опять поставьте пробел и введите один из числа тех атрибутов, которые мы разбирали при использовании способа с «Командной строкой».

Дальше щелкайте в меню «Файл» и выбирайте «Сохранить как…».

Раскроется окно сохранения. Перейдите в нем в ту же директорию, где размещен инсталлятор. Из выпадающего перечня в поле «Тип файла» изберите вариант «Все файлы». В поле «Имя файла» введите точно такое заглавие, которое имеет инсталлятор, только поменяйте у него расширение на BAT. Дальше нажимайте «Сохранить».

Сейчас сможете закрывать «Блокнот», щелкнув по стандартному значку закрытия.

Дальше открывайте «Проводник» и перебегайте в нем в ту директорию, где находится только-только сделанный файл с расширением BAT. Щелкайте по нему таким же методом, как при запуске программки.

После чего будет выполнена процедура «тихой» установки точно так, как и при использовании «Командной строки».

Урок: Пуск «Командной строки» в Виндовс 7

Метод 3: Конкретная установка

Последующий вариант решения намеченной цели производится методом конкретной установки частей программки. Просто говоря, вы копируете все файлы и папки приложения в уже распакованном состоянии с 1-го жесткого диска на другой без использования инсталлятора.

Правда, сходу необходимо сказать, что установленная таким макаром программка далековато не всегда будет корректно работать, потому что при стандартной установки часто вносятся записи в системный реестр, а при конкретной установке этот шаг пропускается. Естественно, запись в реестр можно внести и вручную, но это просит добротных познаний в данной сфере. К тому же есть более резвые и комфортные варианты, описанные нами выше.

Удаление

Сейчас давайте выясним, какими методами можно удалить ранее инсталлированные приложения с жесткого диска компьютера. Естественно, можно произвести деинсталляцию методом удаления файлов и папок программки с жесткого диска, но это далековато не самый идеальный вариант, потому что остается много «мусора» и неправильные записи в системном реестре, что в дальнейшем плохо скажется на работоспособности ОС. Таковой способ никак нельзя именовать правильным. Ниже мы побеседуем конкретно о правильных вариантах удаления софта.

Метод 1: Свой деинсталлятор приложения

Сначала, давайте разберемся, как удалить софт, используя для этого его свой деинсталлятор. Обычно, при установки приложения в его папку распаковывается также отдельный файл-деинсталлятор с расширением EXE, при помощи которого можно удалить данный софт. Часто в заглавие этого объекта заходит выражение «uninst».

  1. Для пуска деинсталлятора довольно щелкнуть по его исполняемому файлу дважды левой кнопкой мыши в «Проводнике» либо другом файловом менеджере, как и при запуске хоть какого приложения.

    Нередки случаи, когда ярлычек для пуска деинсталляции добавляется в папку соответственной программки в меню «Пуск». Запустить функцию можно методом двойного щелчка по этому ярлычку.

После чего раскроется окошко деинсталлятора, в каком требуется подтвердить свои деяния по удалению приложения методом нажатия на подобающую кнопку.

Будет запущена процедура деинсталляции, по окончании которой софт будет удален с винчестера ПК.

Но данный метод не для всех юзеров комфортен, потому что приходится находить файл деинсталлятора, а он, зависимо от определенного ПО, может находиться в различных директориях. Не считая того, обозначенный вариант не гарантирует полного удаления. Время от времени остаются разные остаточные объекты и записи в реестре.

Метод 2: Особый софт

От недочетов предшествующего метода можно избавиться, если вы для деинсталляции программ используете особый софт, который как раз предназначен для полного удаления ПО. Одной из наилучших утилит такового плана является Uninstall Tool. На её примере мы и разглядим решение намеченной цели.

  1. Запустите Uninstall Tool. Раскроется перечень установленных на компьютере приложений. Следует в нем найти наименование того ПО, которое требуется удалить. Для того чтоб это резвее сделать, можно выстроить все элементы списка по алфавиту, щелкнув по наименованию столбца «Программа».

После того как подходящая программка найдена, выделите её. В левой части окна появятся сведения о избранном ПО. Нажимайте по элементу «Деинсталляция».

Uninstall Tool сам найдет на компьютере стандартный деинсталлятор избранного приложения, о котором шла речь в прошлом методе, и запустит его. Дальше следует произвести те деяния, о которых мы уже гласили выше, следуя отображенным в окне деинсталлятора советам.

После того как стандартный деинсталлятор произведет удаление софта, Uninstall Tool просканирует систему на предмет наличия остаточных объектов (папок и файлов), также записей в реестре, которые могли остаться от удаленной программки.

В случае обнаружения остаточных объектов после произведения сканирования раскроется их список. Для стирания этих частей нажмите «Удалить».

После чего все элементы программки будут вполне удалены с ПК, о чем по окончании процедуры проинформирует сообщение в окне Uninstall Tool. Вам же остается только надавить на кнопку «Закрыть».

На этом полное удаление софта при помощи программки Uninstall Tool завершено. Внедрение данного метода гарантирует, что никаких остатков удаленного ПО у вас на компьютере не будет, что позитивно скажется на работе системы в целом.

Урок: Утилиты для полного удаления софта с ПК

Метод 3: Деинсталляция с помощью встроенного инструмента Виндовс

Деинсталлировать приложение можно также с помощью встроенного инструмента Виндовс 7, который так и именуется «Удаление программы».

  1. Щелкайте «Пуск» и перебегайте к пт «Панель управления».

В открывшемся окне в блоке «Программы» щелкайте по пт «Удаление программы».

Есть и другой вариант открытия подходящего окна. Для этого наберите Win+R и в поле запустившегося инструмента «Выполнить» введите:

 appwiz.cpl 

Дальше произведите клик по элементу «OK».

Раскрывается оболочка под заглавием «Удаление либо изменение программы». Здесь, как и в Uninstall Tool, требуется найти заглавие подходящего софта. Для того чтоб выстроить весь перечень по алфавиту, тем облегчив для себя задачку поиска, щелкайте по наименованию колонки «Имя».

После того как все наименования будут выстроены в требуемой последовательности и вы отыщите подходящий объект, выделите его и нажимайте по элементу «Удалить/Изменить».

После чего запустится стандартный деинсталлятор избранного приложения, с которым мы уже знакомы по предшествующим двум методам. Сделайте все нужные деяния, согласно советам, отображаемым в его окне, и программное обеспечение будет удалено с жесткого диска ПК.

Как лицезреем, существует много методов установки и удаления программного обеспечения на ПК под управлением Виндовс 7. Если для установки, обычно, не надо очень заморачиваться и довольно использовать самый обычной вариант, осуществляемый при помощи «Мастера», то для корректного удаления приложений, может быть, есть смысл использовать спец софт, который гарантирует полную деинсталляцию без остатка в виде разных «хвостов». Но бывают разные ситуации, в каких могут пригодиться и не совершенно стандартные способы установки либо удаления ПО.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив