Деинсталляция программ на удаленном компьютере

Содержание

Удаленное управление процессами и файловой системой на удаленном компьютере может потребоваться в различных ситуациях – от использования дополнительных мощностей, взятых в аренду, до предоставления услуг по настройке и исцелению систем клиентов. В этой статье мы обсудим методы деинсталляции программ на машинах, доступ к которым осуществляется удаленно, через локальную либо глобальную сеть.

Удаление программ через сеть

Существует несколько методов деинсталляции программ на удаленных компьютерах. Одним из более комфортных и обычных является внедрение специального софта, который, с разрешения обладателя, позволяет делать в системе разные деяния. Есть и системные аналоги таких программ – RDP-клиенты, интегрированные в Windows.

Метод 1: Программки для удаленного администрирования

Как уже было сказано выше, эти программки позволяют работать с файловой системой удаленного компьютера, запускать разные приложения и изменять характеристики системы. При всем этом юзер, осуществляющий удаленное администрирование, будет иметь такие же права, что и учетная запись, вход в которую выполнен на управляемой машине. Более пользующимся популярностью и комфортным софтом, отвечающим нашим потребностям и к тому же имеющим бесплатную версию с достаточным функционалом, является .

Управление происходит в отдельном окне, где можно делать те же деяния, что и на локальном ПК. В нашем случае это удаление программ. Делается это при помощи соответственного апплета «Панели управления» либо специального софта, если такой установлен на удаленной машине.

При ручном удалении системными средствами действуем последующим образом:

  1. Вызываем апплет «Программы и компоненты» командой, введенной в строчку «Выполнить» (Win+R).

    appwiz.cpl

    Данный прием работает на всех версиях Windows.

  2. Далее все очень просто: избираем подходящий пункт в перечне, нажимаем ПКМ и избираем «ИзменитьУдалить» либо просто «Удалить».

  3. Раскроется «родной» деинсталлятор программки, в каком исполняем все нужные деяния.

Метод 2: Системные средства

Под системными средствами мы подразумеваем встроенную в Windows функцию «Подключение к удаленному рабочему столу». Администрирование тут производится с внедрением RDP-клиента. По аналогии с TeamViewer работа ведется в отдельном окне, в каком отображается десктоп удаленного компьютера.

Деинсталляция программ делается точно так же, как и в первом случае, другими словами или вручную, или при помощи софта, установленного на управляемом ПК.

Заключение

Видите ли, удалить программку с удаленного компьютера достаточно нетрудно. Тут главное держать в голове о том, что обладатель системы, на которой мы планируем совершить те либо другие деяния, должен дать на это свое согласие. В неприятном случае есть риск попасть в очень неприятную ситуацию, прямо до лишения свободы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив