Что делать, если не меняется разрешение экрана в Windows 7

Содержание

В неких случаях юзеры Виндовс 7 сталкиваются с неувязкой – изменение разрешение экрана труднодоступно: или нельзя поменять значение, или его изменение ни к чему не приводит. В статье дальше мы разглядим варианты устранения этой проблемы.

Устранение заморочек с конфигурацией разрешения в Виндовс 7

Почти всегда с схожим сбоем сталкиваются юзеры настольных компов, но от его возникновения не застрахованы и обладатели ноутбуков. Универсальных способов решения не существует, потому что предпосылки, по которым неувязка может появляться, совсем различные.

Метод 1: Устранение заморочек с драйверами

В большинстве случаев разрешение нельзя поменять из-за заморочек с драйверами на видеоплату, пореже – на монитор либо чипсет материнской платы (последнее типично для лэптопов). Драйвера могут быть не установлены совсем, либо же установка прошла неправильно или файлы драйверов оказались повреждены. Как следует, для устранения проблем с системным ПО его нужно переустановить.

Метод 2: Правка реестра и файла драйверов видеоплаты NVIDIA

Юзерам неких графических адаптеров от NVIDIA переустановка драйверов помогает не всегда. Дело в том, что в процессе установки в INF-файле, также в системном реестре должна появляться строчка о доступности смены режимов отображения, но она не возникает по тем либо другим причинам. Решить делему можно ручной правкой значений в реестре и файле драйвера.

  1. Начнём с реестра – откройте «Пуск», воспользуйтесь поисковой строчкой, в которую введите запрос
    regedit
    .

Будет найден исполняемый файл «Редактора реестра» – наведите на него курсор, кликните правой кнопкой мыши и изберите «Запуск от имени администратора».

В окне оснастки перебегайте по последующему адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass

Вы увидите несколько каталогов с именованием {4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}, любой из которых отвечает той либо другой группе подключённых устройств. Отыскать подходящий можно последующим образом – раскройте его и кликайте по каждому каталогу, пока не найдёте строчку «DriverDesc», в какой должно быть обозначено заглавие видеоплаты от NVIDIA.

После захода в папку изберите пункты «Правка» – «Создать» – «Параметр DWORD».

В окне сотворения введите заглавие вида
EsGpuForceMode8x6
, другие характеристики оставьте по дефлоту и нажмите Enter.

Непременно перезагрузите компьютер.

После загрузки ПК проверьте опции разрешения экрана – вероятнее всего, они будут доступны и их можно будет поменять.

Но не исключено, что и эта процедура окажется неэффективна. В таком случае будет нужно дополнительно отредактировать файл драйверов.

  1. Откройте «Проводник» и перейдите по адресу
    C:NVIDIAWin7*номер версии драйверов*
    , где найдите и откройте файл nv_disp.inf.

Выищите секцию с заглавием «[nv_commonBase_addreg__0Х]», где под Х может быть хоть какое число от 1 до 9, находится в зависимости от версии драйверов. В конце этой секции следует воткнуть новейшую строчку и вписать в неё последующее:

HKR,, EsGpuForceMode8x6, %REG_DWORD%, 0

Удостоверьтесь, что знаки введены верно, потом используйте пункты «Файл» – «Сохранить».

Перезагрузите компьютер и проверьте, появилась ли возможность конфигурации разрешения экрана – вероятнее всего, опции будут работать корректно. Единственным минусом предложенного выше метода можем именовать сообщение о неподписанных драйверах, которое будет проявляться при попытке установить новые версии ПО для графического адаптера.

Метод 3: Переустановка операционной системы

Часто с описываемой неувязкой сталкиваются юзеры ноутбуков, которые в заводской комплектации шли с Windows 10, но потом на их была установлена «семёрка». Проблема заключается в несовместимости драйверов – дело в том, что ПО от «семёрки» подходит для десятой версии Виндовс, но в оборотную сторону это правило нередко не работает. В таковой ситуации больше ничего не остаётся, как удалить Windows 7 и возвратить Windows 10.

Урок: Как установить Windows 10 поверх Windows 7

Если же «семёрка» вам критически нужна, сможете выполнить установку этой ОС на виртуальную машину.

Мы разглядели все варианты решения задачи со сменой разрешения экрана на Windows 7. Видите ли, в подавляющем большинстве случаев её предпосылкой являются неправильно установленные либо отсутствующие драйвера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив