Решение проблемы долгой загрузки ноутбука на Windows 7

Содержание

Обладатели ноутбуков, на которых в качестве ОС установлена Виндовс 7, часто сталкиваются с неувязкой – загрузка их устройства занимает долгое время. Само собой, схожее поведение говорит о проблемах, которые следует выявить и убрать.

Предпосылки препядствия и способы её устранения

Основными причинами, по которым загрузка лэптопа при включении занимает 5 и поболее минут, являются последующие:

  • очень много записей в автозагрузке;
  • осталось не достаточно места на HDD;
  • активность вредного ПО;
  • проблемы с аппаратным обеспечением устройства.

Разглядим способы, которыми данную делему можно убрать.

Метод 1: Удаление излишних частей из автозагрузки

Перечень автозагрузки представляет собой список приложений и служб, которые стартуют при запуске компьютера. Самой системе для работы не требуется много компонент, тогда как многие посторонние программки (клиенты магазинов игр, средства мониторинга ресурсов, посторонние менеджеры задач и прочее) нередко вносят себя в этот перечень. Разумеется, что бездумное отключение частей может привести к неработоспособности системы, потому советуем ознакомиться с аннотацией по правильной чистке автозагрузки от 1-го из наших создателей.

Урок: Борьба с компьютерными вирусами

Метод 4: Устранение аппаратных заморочек

Самая противная причина долгого включения лэптопа – выход из строя 1-го либо нескольких аппаратных девайсов, а именно жесткого диска, оперативки либо одной из схем на материнской плате. Потому принципиально проверить работоспособность этих компонент и убрать вероятные проблемы.

  1. Сперва следует продиагностировать HDD – как указывает пользовательский опыт, он почаще других девайсов выходит из строя. Воспользуйтесь управлением дальше для определения состояния, в каком находится винчестер ноутбука.

    Если проверка указывает наличие проблем (в особенности огромное количество битых секторов), диск совершенно точно требуется поменять. Для исключения схожих заморочек в дальнейшем и некого роста производительности сможете заместо HDD установить твердотельный накопитель.

    Для юзеров ноутбуков со съёмными модулями RAM есть не плохая новость – из строя обычно выходит только одна планка, потому возвратить работоспособность компу можно удалением проблемного компонента. Если же вы выбираете подмену, то очень рекомендуется ставить подобные либо поменять все модули разом.

  2. Самой противной для юзера неполадкой будет поломка одной из схем материнской платы: чипсета, видеоплаты либо 1-го из контроллеров. При подозрении на схожий сбой следует провести всеохватывающую диагностику основной платы лэптопа, в чём вам поможет последующая аннотация.

    Урок: Проводим проверку материнской платы на работоспособность

Если проверка показала наличие заморочек, выход только один – визит в сервисный центр, так как рядовому юзеру очень тяжело без помощи других убрать задачи в работе «материнки» ноутбука.

Заключение

Мы разглядели вероятные предпосылки, по которым ноутбук с Windows 7 может длительно врубаться, и представили варианты устранения проблем. В итоге желаем отметить, что в подавляющем большинстве трудности носят программный нрав, отчего полностью устранимы силами обыденного пользователя.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив