Ошибка «Драйвер NVIDIA несовместим с этой версией Windows»

Содержание

Время от времени юзеры графических адаптеров НВИДИА сталкиваются с неувязкой, когда попытка установить программное обеспечение для устройства приводит к возникновению в инсталляторе извещения с текстом «Этот графический драйвер NVIDIA несовместим с данной версией Windows». Рассматриваемая ошибка может появляться по различным причинам.


Устранение заморочек несовместимости драйвера NVIDIA

Вариант исправления ошибки находится в зависимости от предпосылки её возникновения, которых существует несколько: неподходящий релиз ПО, повреждение данных инсталлятора либо системных файлов, аппаратные сбои в работе машины либо графического микропроцессора.

Метод 1: Загрузка корректной версии служебного софта

В большинстве случаев рассматриваемая ошибка появляется в случаях, когда юзер по невнимательности загрузил пакет ПО для ОС неправильной разрядности (к примеру, 64-битный инсталлятор для 32-битной Виндовс) либо несопоставимый с определенной видеоплатой. Решением в таком случае будет скачка корректного варианта программного обеспечения.

  1. До процедуры следует точно найти разрядность операционной системы и тип установленного GPU, зачем необходимо пользоваться инструкциями дальше.

    Урок: Определение разрядности Windows Узнаём, какая видеоплата установлена на компьютере

  2. В качестве источника файлов лучшим вариантом будет официальный веб-сайт производителя.

    Перейти на ресурс

    Откройте меню странички и изберите пункт «Драйверы».

Занесите в поисковую форму данные о вашей видеоплате и требуемой операционной системе. Будьте максимально внимательны – изберите конкретно вашу видеоплату (пункты «Серия продуктов» и «Семейство продуктов») и редакцию ОС (меню «Операционная система»).

После того как система подберёт подходящую версию ПО, не торопитесь жать на кнопку скачки – заместо этого перейдите на вкладку «Поддерживаемые видеокарты» и сверьтесь со перечнем, в каком должна быть указана модель требуемого ГПУ.

Если она есть в перечне, смело жмите «Загрузить сейчас». Если же отыскать видеоплату не выходит, обратитесь к разделу решения заморочек истинной статьи.

Сейчас загруженное программное обеспечение должно установиться нормально.

Метод 2: Проверка целостности системных файлов

2-ая распространённая причина возникновения рассматриваемого сбоя – повреждение данных драйвера либо компонент операционной системы. В первом случае будет довольно легко загрузить заранее работоспособный пакет ПО (к примеру, по аннотации выше), тогда как для второго пригодится проверить целостность компонент ОС.

Метод 3: Устранение аппаратных заморочек

Источником проблемы может быть также и аппаратная несопоставимость – к примеру, определенная модель видеоплаты не работает на определенной модели материнской платы. Обычно о схожих аспектах становится понятно достаточно стремительно, потому в вебе можно отыскать информацию об этом — довольно в любом поисковом сервисе ввести запрос вида:

*

модель видеоплаты* *модель материнской платы* препядствия

Разумеется, что для этого сначала необходимо найти четкие характеристики обеих единиц оборудования. Аннотацию для графических адаптеров сможете отыскать в Методе 1 выше, а для системной платы – в материале по ссылке дальше.

Урок: Как выяснить, какая материнская плата установлена на компьютере

Обычно, проблемы с совместимостью можно убрать установкой освеженной микропрограммы BIOS на плате, GPU либо обоих компонентах сходу,

В редчайших случаях даже обновление прошивки не может убрать сбой. Это значит, что одно из устройств неисправно. В таковой ситуации поможет или воззвание в сервисный центр, или подмена проблемного компонента. На будущее можем дать последующий совет: пытайтесь получать комплектующие испытанных производителей, так как при всем этом гарантируется как официальная, так и пользовательская поддержка.

Решение дополнительных заморочек

Пробы устранения основного сбоя часто вызывают возникновение дополнительных проблем. Разглядим более нередкие из их.

На веб-сайте NVIDIA нет драйверов для моей видеоплаты/версии Windows Если на веб-сайте производителя GPU отсутствует ПО для избранного устройства вообщем либо только под определённую редакцию ОС, это может означать одно из 2-ух. 1-ое – с работой софта наблюдаются трудности, потому работники компании решили временно удалить его с ресурса до устранения предпосылки. 2-ое – графический микропроцессор был сочтён очень устаревшим, отчего его предстоящая поддержка признана нецелесообразной. В данном случае стоит пользоваться одним из неофициальных способов получения ПО – к примеру, посторонним приложением.

Драйвера установились, но работают неправильно Если процедура установки служебного софта прошла нормально, но устройство работает некорректно, вероятнее всего, вы столкнулись с ошибкой в работе инсталлятора. Убрать её можно оковём полной переустановки софта для GPU.

Урок: Переустанавливаем драйвера видеоплаты

Также может быть, что необычное поведение карточки связано с её выходом из строя – к примеру, отвалом чипа.


Заключение

Таким макаром, мы ознакомили вас с способами устранения ошибки сопоставимости драйвера NVIDIA и версии Windows. Более нередко встречается конкретно программный вариант проблемы, который достаточно легко устраним силами самого юзера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив