Исправляем ошибку «gpedit.msc не найден» в Windows 10

Содержание

Запуская редактор локальной групповой политики, периодически можно узреть извещение о том, что система не может найти нужный файл. В данной статье мы поведаем о причинах возникновения таковой ошибки, также поведаем о способах ее исправления на ОС .

Способы исправления ошибки gpedit в Windows 10

Отметим, что с обозначенной выше неувязкой сталкиваются в большинстве случаев юзеры Windows 10, которые употребляют редакцию Home либо Starter. Это связано с тем, что редактор локальной групповой политики просто не предусмотрен для их. Владельцы версий Professional, Enterprise либо Education тоже временами встречаются с упомянутой ошибкой, но в их случае это обычно разъясняется вирусной деятельностью либо системным сбоем. В любом случае поправить возникшую делему можно несколькими методами.

Метод 1: Особый патч

На сегодня данный способ является самым пользующимся популярностью и действующим. Для его использования нам пригодится неофициальный патч, который установит в систему нужные системные составляющие. Потому что деяния, описанные ниже, производятся с системными данными, то мы советуем на всякий случай .

Скачать программку установки gpedit.msc

Ах так будет смотреться описываемый метод на практике:

  1. Кликаем на ссылку выше и загружаем на компьютер или ноутбук архив.
  2. Извлекаем содержимое архива в хоть какое комфортное место. Снутри находится один файл с заглавием «setup.exe».

Запускаем извлеченную программку двойным нажатием ЛКМ. Появится «Мастер установки» и вы увидите окно приветствия с общим описанием. Для продолжения нужно надавить кнопку «Next».

В последующем окне будет сообщение о том, что все готово к установки. Для пуска процесса нажимаем кнопку «Install».

Сходу после чего начнется конкретно установка патча и всех системных компонент. Дожидаемся окончания операции.

Практически через несколько секунд на дисплее увидите окно с сообщением об успешном окончании.

Будьте внимательны, потому что последующие деяния несколько отличаются зависимо от разрядности применяемой операционной системы.

Если вы пользуетесь Windows 10 32-битную (х86), тогда сможете жать «Finish» и приступать к использованию редактора.

В случае с ОС х64 все несколько труднее. Владельцам таких систем нужно финишное окно бросить открытым и не жать «Finish». После чего придется выполнить несколько дополнительных манипуляций.

Нажмите на клавиатуре сразу кнопки «Windows» и «R». В поле открывшегося окна введите последующую команду и нажмите «Enter» на клавиатуре.

%WinDir%Temp

В показавшемся окне вы увидите список папок. Найдите посреди их ту, которая именуется «gpedit», а потом откройте ее.

Сейчас нужно скопировать несколько файлов из данной папки. Их мы отметили на снимке экрана ниже. Данные файлы следует воткнуть в папку, которая находится по пути:

C:WindowsSystem32

Дальше зайдите в папку с заглавием «SysWOW64». Она находится по последующему адресу:

C:WindowsSysWOW64

Отсюда следует скопировать папки «GroupPolicyUsers» и «GroupPolicy», также отдельный файл «gpedit.msc», который находится в корне. Вставлять это все необходимо в папку «System32» по адресу:

C:WindowsSystem32

Сейчас можно закрыть все открытые окна и перезапустить устройство. После перезагрузки опять попробуйте открыть программку «Выполнить» при помощи композиции «Win+R» и вписать значение
gpedit.msc
. Дальше нажмите «OK».

Если все прошлые деяния были успешными, запустится редактор групповой политики, который готов к использованию. Независимо от разрядности вашей системы, время от времени может случиться так, что при открытии «gpedit» после обрисованных манипуляций редактор запускается с ошибкой MMC. В схожем ситуации перейдите по последующему пути:

C:WindowsTempgpedit

В папке «gpedit» найдете файл с заглавием «x64.bat» либо «x86.bat». Сделайте тот из их, который соответствует разрядности вашей ОС. Прописанные в него функции будут выполнены автоматом. После чего попытайтесь опять запустить редактор групповой политики. Сейчас все должно работать как часы.

На этом данный способ завершен.

Метод 2: Проверка на наличие вирусов

Временами с ошибкой при запуске редактора сталкиваются также юзеры Windows, редакция которых отличается от Home и Starter. В большинстве схожих случаев виной всему являются вирусы, проникшие на компьютер. В таких ситуациях следует прибегнуть к помощи специального ПО. Не стоит доверять встроенному софту, потому что вредные программки могут навредить ему тоже. Самым всераспространенным ПО такового рода является . Если вы не слышали о ней до сего времени, то советуем ознакомиться с нашей специальной статьей, в какой мы тщательно выложили аспекты использования данной утилиты.

Если вам не по нраву описанная утилита, сможете использовать другую. Самое главное – удалить либо вылечить файлы, пораженные вирусами.

После чего нужно опять испытать запустить редактор групповой политики. По мере надобности после проверки можно повторить деяния, описанные в первом методе.

Метод 3: Переустановка и восстановление Windows

В ситуациях, когда описанные выше способы не дали хорошего результата, стоит задуматься о переустановке операционной системы. Есть несколько методов, которые позволяют получить чистую ОС. При этом для использования неких из их вам не пригодится постороннее ПО. Все деяния можно будет выполнить при помощи интегрированных функций Windows. Мы ведали обо всех таких способах в отдельной статье, потому советуем перейти по ссылке ниже и ознакомиться с ней.

Вот фактически и все методы, о которых мы желали вам рассказать в рамках данной статьи. Возлагаем надежды, какой-то из них поможет поправить ошибку и вернуть работоспособность редактора групповой политики.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив