Удаление Linux с сохранением состояния Windows 10

Содержание

Шаг 1: Чистка дискового места

На данный момент многие юзеры интенсивно устанавливают на один компьютер несколько операционных систем, что время от времени вызывает надобность удаления какой-то из них в дальнейшем. Сейчас мы разглядим пример удаления дистрибутива Linux, сохранив при всем этом текущее состояние Windows 10 и восстановив загрузчик. Начать стоит с чистки дискового места, но это действие полностью может следовать после шага с восстановлением загрузчика, так как принципной значимости в последовательности нет.

  1. Загрузите Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и изберите пункт «Управление дисками».

В открывшемся меню вам следует найти все логические тома, связанные конкретно с Linux. Дальше мы поведаем о том, как их найти.

Нажмите по разделу правой кнопкой мыши и изберите пункт «Удалить том».

Видите ли, появилось извещение о том, что данный раздел не был сотворен Windows, соответственно, принадлежит он файловой системе Linux. Подтвердите удаление и сделайте то же самое с оставшимися разделами.

Место обрело атрибут «Свободно». В дальнейшем вы сможете расширить уже имеющиеся тома либо сделать новый, используя конкретно этот объем, но мы на этом не будем останавливаться, а сходу предлагаем перейти к последующему шагу.

Шаг 2: Создание загрузочной флешки с Windows 10

Этот шаг является неотклонимым, так как по другому не получится вернуть загрузчик, нужный для корректной работы операционной системы. Его сущность заключается в скачивании вида с Виндовс 10 и следующей записи его на флешку, создав тем загрузочный накопитель. Детальнее об этом процессе читайте в другом материале на нашем веб-сайте, воспользовавшись обозначенной ниже ссылкой.

Дальше будет нужно запустить компьютер с этой флешкой. Почти всегда считывание накопителя происходит корректно, но время от времени возможны сбои, связанные с установкой приоритета носителей инфы в BIOS. Поправить это можно обычной ручной настройкой, о которой более детально предлагаем прочитать дальше.

Шаг 3: Восстановление загрузчика Windows 10

Последний и важнейший шаг нынешнего материала заключается в восстановлении загрузчика нужной операционной системы, чтоб в дальнейшем не появилось заморочек с ее загрузкой. Перебегайте к выполнению этого шага только после того, как удачно совладали с предшествующим.

  1. После пуска ISO-образа с Windows 10 появится основное окно установки языковых характеристик. Изберите лучший язык и перебегайте дальше.

В последующем окне нас интересует надпись «Восстановление системы». Нажмите на нее, чтоб открыть соответственное меню.

Тут будет всего три кнопки, щелкните на «Поиск и устранение неисправностей».

В меню «Дополнительные параметры» откройте «Командную строку».

В строке введите команду
bootrec /FixMbr
и нажмите на Enter.

Извещение «Операция удачно завершена» свидетельствует о корректном внесении конфигураций в загрузчик. После чего введите похожую команду
bootrec /FixBoot
, и можно закрывать консоль.

Продолжите стандартную загрузку ОС, чтоб убедиться в правильности ее функционирования.

Дополнительно можно через «Пуск» запустить команду
msconfig
.

В открывшемся окне удостоверьтесь, что текущая ОС выбрана в качестве по дефлоту.

В этой статье мы разобрались с удалением Linux, сохранив при всем этом Windows 10. Приведенные выше аннотации подходят полностью для всех имеющихся дистрибутивов. Принципиально только знать, какие конкретно логические разделы жестких дисков принадлежат им, чтоб совершить правильное удаление с предстоящим рассредотачиванием свободного места в собственных целях.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив