Как зарядить аккумулятор ноутбука без ноутбука

Содержание

У вас, как у юзера ноутбука, наверное появлялись ситуации, при которых возникает необходимость зарядки аккума ноутбука без использования конкретно самого портативного компьютера. В рамках данной статьи мы раскроем вам способы того, как можно сделать подзарядку батареи ноутбука, не имя в распоряжении соответственного устройства.

Заряжаем аккумулятор без лэптопа

Для начала необходимо отметить таковой факт, как универсальность данной аннотации в плане внедрения советов. Таким макаром, после детализированного исследования изложенного нами материала вы можете не только лишь зарядить батарею ноута, да и сделать то же самое с некими другими портативными устройствами.

Не все рассматриваемые способы являются универсальными!

Те способы зарядки аккума, которые не были предусмотрены технической спецификацией ноутбука и батареи, полностью могут привести к выходу из строя заряжаемого компонента. В связи с этим, выполняя предписания, следует проявить наивысшую осторожность, чтоб не разрушить батарею.

В неких случаях риску может быть подвержена не только лишь энергетическая ячейка, да и сам ноутбук, в каком планируется использовать аккумулятор в дальнейшем.

Переходя к конкретно основному материалу, знайте – в процессе подпитки батареи без лэптопа вам потребуются дополнительные детали. Некие из подходящих компонент достать не так просто, вследствие чего следует выбирать более подходящий способ, в согласовании с вашими способностями.

Метод 1: Внедрение другого ноутбука

Это полностью тривиальный для хоть какого юзера метод, но не упомянуть его было бы некорректно, беря во внимание сущность раскрываемой темы. Более того, почти всегда конкретно этим способом проще всего зарядить батарею переносного компьютера.

Заморочек с процессом зарядки у вас появиться не должно, нужно просто установить аккумулятор в другой лэптоп и подключить его к питанию от электросети. Модель другого ноутбука должна соответствовать тому устройству, батарею от которого вы желаете восполнить.

Основным недочетом метода будет то, что ни ноутбук, ни батарея не рассчитаны на неоднократную подмену энергетической ячейки. Из-за этого после подобного рода подзарядки полностью вероятны побочные трудности вроде отказа компьютера заряжать батарею.

Метод 2: Внедрение новейшей батареи

Как понятно, каждый приобретенный аккумулятор имеет наибольший уровень заряда и полностью подходящ для работы в согласовании со спецификацией и количеством нагрузки со стороны ноутбука. Вследствие произнесенного, вы сможете приобрести новейшую батарею и пользоваться ею в собственных целях.

Непременно, способ также является полностью прогнозируемым и далековато не самым дешевеньким, но все таки лучше хоть какими методами обходить более конструктивные меры. К тому же, как было сказано ранее, могут быть и противные последствия, способные повлечь за собой необходимость приобретения новейшей энергетической ячейки.

Метод 3: Используем адаптер питания

Это способ, по совместительству очень конкретный, является единственным методом зарядить аккумулятор без ноутбука. Чтоб прибегнуть к данной аннотации, вам будет нужно заблаговременно приготовить ряд особых инструментов, приобрести которые полностью можно фактически в любом магазине электроники.

В целом, список подходящих инструментов нельзя именовать умеренным:

  • Адаптер питания (выше напряжения батареи);
  • Мультиметр;
  • Несколько проводков (лучше медных).

Не считая нареченного, понадобятся и вспомогательные детали вроде изоленты либо паяльничка, чтоб несколько обезопасить и стабилизировать процесс подключения наружного адаптера.

Подготовив названые нами детали, можно приступать к начальным мерам перед зарядкой аккума.

  1. Возьмите батарею ноутбука и пристально осмотрите контакты.

Практически все современные батареи оснащаются сложной системой рассредотачивания напряжения, отчего стандартное количество клемм достаточно огромное и полностью может достигать 4-7 и поболее штук.

Время от времени, контакты на схожих энергетических ячейках имеют отметки, указывающие на полярность того либо другого сектора.

Если вы не нашли видимых отметок, нанесенных производителем, пристально осмотрите спецификацию на аккуме. Часто информацию о принадлежности той либо другой клеммы выносят конкретно туда.

В случае отсутствия даже таких подсказок, воспользуйтесь ранее приготовленным мультиметром, попеременно проверив контакты на значение «+» и «-».

Бывает такое, что сами клеммы защищены маленькими пластмассовыми стенами, становящимися неувязкой к доступу штекерами мультиметра. Решить это можно средством использования разогнутых скрепок либо иголок.

Часто подходящими секторами являются последний левый и правый контакт.

Для вычисления подходящих частей при помощи мультиметра используйте адаптер питания!

После того, как вы отыскали нужные клеммы на батарее ноутбука, нужно соединить эти контакты с ранее обозначенными в списке требований проводками.

  1. Очистите окончания проводков и приложите их к секторам, значащимся как «+» и «-».

Для обеспечения надежного контакта используйте изоленту либо всякую другую довольно клейкую ленту.

Чтоб избежать заморочек, вновь воспользуйтесь мультиметром, проверив окончания прикрепленных проводков на пропуск электроэнергии.

Иголки, скрепки и остальные железные детали, полностью могут стать кандидатурой проводкам, но только при неплохой пропускной возможности.

Окончив с предварительными манипуляциями, последующие деяния на самом деле можно поделить на два отдельных метода, зависимо от того, каким непосредственно адаптером питания вы располагаете.

Более рекомендованной является конкретно 1-ая методика из-за куда большей надежности создаваемых соединений.

В первом случае вам так либо по другому будет нужно не сам ноутбук, но хотя бы его стандартный адаптер питания. При всем этом он полностью может быть заменен на хоть какой другой аналогичный блок питания от лэптопа, с учетом технических требований литий-ионной батареи.

Не считая того, нужно также обзавестись гнездом, подходящим под штекер применяемого адаптера питания. Но полностью возможно обойтись и без этого, воспользовавшись четким познанием распиновки контактов и паяльничком.

  1. Прикрепите приготовленные проводки от заряжаемой батареи к подходящим контактам входного разъема.

В схожих приспособлениях всегда действует схема, согласно которой средний сектор – это «+», а последний – «-».

Сейчас можно тихо подключить штекер от блока питания, после этого начнется зарядка батареи.

В качестве кандидатуры, если у вас отсутствует подходящий вход, можно прикрепить проводки от аккума конкретно к контактам штекера.

Распиновка при всем этом является постоянной – в центре «+», с краю «-».

На этом моменте деяния из обоих вероятных способов выходят в один и тот же список предписаний. Сейчас можно пролить свет и на очередной вариант подключения батареи.

2-ой метод, в отличие от первого, не просит от вас использования непосредственно блока питания от ноутбука. Более того, методика является быстрее дополнительной, потому что практически то же самое можно сделать с внедрением адаптера лэптопа.

  1. Высвободите контакты блока питания, по способности вычислив полярность проводов.

Возможно обойтись и без особых инструментов, используя средства находящиеся под рукой.

Если стандартная цветовая символика вам незнакома, воспользуйтесь мультиметром.

Крепко соедините меж собой контакты от адаптера и аккума, беря во внимание разницу «+» и «-».

Не запамятовывайте при всем этом защищать узлы от наружных воздействий, к примеру, с помощью изолирующей ленты либо особых винтообразных зажимов.

У вас наверное будут какие-либо различия в действиях!

На этом уточнение по второму способу завершается и остается только сделать несколько замечаний, по большей части касающихся правил безопасности. Распространяются дальше приведенные замечания в одинаковой мере на оба обрисованных способа, беря во внимание специфику непосредственно вашего случаях зарядки.

  • Непременно перепроверяйте контакты на предмет замыканий до того, как подключите адаптер питания к высоковольтной сети.
  • В процессе зарядки не запамятовывайте временами инспектировать литий-ионный аккумулятор на предмет перегрева.

При появлении перегрева сразу отключите сделанную структуру соединений и перепроверьте корректность проделанных действий. Существует специально адаптированный штекер, позволяющий избежать ряда действий. Используйте его в качестве кандидатуры обрисованных действий, если есть такая возможность.

Идеальнее всего не оставлять батарею в таком состоянии на длительные промежутки времени, потому что это наверное приведет к сокращению периода эксплуатации. Не злоупотребляйте схожими способами зарядки либо итог будет снова же плачевным.

Вприбавок ко всему произнесенному, также довольно принципиально держать мультиметр присоединенным к сделанной структуре, чтоб напряжение всегда было под вашим контролем. Более безупречным показателем зарядки является плавненько растущее напряжение, в окончании несколько большее, чем финишный вольтаж аккума.

Информация об исходящем напряжении батареи, как было упомянуто, размещается на корпусе энергетической ячейки.

Помните, что после схожих манипуляций на батареей, вроде бы совершенно не были вами выполнены предписания, выдержка зарядки несколько снизится. Как результат, требования по частоте подзарядки значительно вырастут.

Заключение

Какой бы способ из данной статьи вы не избрали, вам только необходимо следовать общим правилам, отталкиваясь от технической спецификации батареи. При всем этом любые, даже самые малозначительные на 1-ый взор различия могут спровоцировать дополнительные препядствия.

Тема этой статьи очень специфична, беря во внимание требования к выполнению и цена уже заряженных энергетических ячеек либо услуг профессионалов по починке ноутбука. Вот поэтому, если у вас есть какие-то трудности либо дополнения к материалу, непременно воспользуйтесь формой для комментариев.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив