Использование оболочки Wineskin в macOS

Содержание

Продукция Apple известна обилием уникального софта, разработанного специально для экосистемы, но некие продукты (в особенности игры) для этой платформы отсутствуют. Вобщем, существует несколько методов пуска приложений Windows на макОС, один из которых – среда Wineskin, транслирующая код в аннотации для ядра этой системы. Аннотации по работе с этим ПО и посвящена статья.


Внедрение Wineskin

Для начала упомянем о 2-ух принципиальных аспектах. 1-ый – Wineskin представляет собой 32-битное приложение, несовместимое с новой macOS Catalina, в какой прекращена поддержка «устаревшей» разрядности. Разработчики оболочки работают над неувязкой, но на момент написания истинной статьи (ноябрь 2019) решение пока не найдено. 2-ой – работа Wineskin не гарантируется на «хакинтошах», которые представляют собой обыденные ПК либо ноутбуки с установленной на их макОС. Сейчас перебегаем конкретно к использованию.

Установка Wineskin

После выяснения особенностей разберёмся с установкой приложения. Загрузочный файл можно получить с официального веб-сайта по ссылке ниже.

Скачать последнюю версию Wineskin

  1. После загрузки странички кликните по большой ссылке для получения установочного архива средства.

Подождите, пока архив будет скачан, после этого открывайте его (программа-архиватор не требуется). Распаковка будет выполнена автоматом, в итоге чего вы получите исполняемый файл с именованием Wineskin Winery.

Этот файл необходимо перетащить в каталог «Программы».

На этом установка Вайнскин закончена.

Первичная настройка Wineskin

Дальше будет нужно настроить оболочку. Сама по для себя она ни на что не способна, потому будет нужно загрузить движок для работы добавленного приложения, потом изменить его для пуска программ.

  1. Сперва проверьте, нет ли надписей «New Engine Available» и «Update» в главном окошке среды. Последний вариант более важен, так как с каждой новейшей версией поддерживается всё больше движков и запускаемых программ, потому при наличии обновлений лучше их скачать – для этого нажмите на кнопку «Update».

    Появится окошко загрузчика, в нём можно переименовать приобретенный файл. Сделайте это, если желаете, потом нажмите «ОК» и дождитесь окончания загрузки.

После обновления программки кликните по кнопке «+» под перечнем «Installed Engines».

Появится окно выбора и опции движков. При помощи выпадающего меню изберите один из представленных вариантов – рекомендуется использовать самую новейшую доступную версию, на момент написания статьи это «WS9Wine 2.22», но можно испытать и поболее старенькые и/либо варианты для разработчиков, если в этом есть необходимость. После выбора нажмите «Download and Install».

Появится окошко загрузчика, механизм работы с ним таковой же, как и с загрузчиком новых версий оболочки, упомянутым в шаге 1.

После установки движка в главном окне станет доступна кнопка «Create New Blank Wrapper», воспользуйтесь ею.

Задайте имя создаваемой оболочки-враппера. Именовать можно как угодно, но чтоб не путаться, рекомендуется ввести заглавие программки, для которой создаётся инструмент пуска.

Принципиально! Поддерживается только латиница и ограниченное число особых знаков!

По окончании сотворения появится соответственное сообщение. Кликните по кнопке «View wrapper in Finder».

Раскроется положение оболочки – по дефлоту это папка ~/Applications/Wineskin.

Дальше перебегаем к более узкому конфигурированию.

Настройка сделанной оболочки

Сейчас выберем программку, которую желаем запустить в Wineskin, и настроим характеристики работы оболочки.

  1. Для конфигурирования характеристик враппера просто запустите его. Появится окно с опциями, первым изберите пункт «Install Software».

Раскроется окно прибавления Windows-программы. Доступные функции последующие:
  • «Choose Setup Executable» – позволяет всеполноценную установку приложения средством инсталлятора, который необходимо избрать через Finder;
  • «Copy a Folder inside» – копирует папку с уже установленной программкой в среду выполнения;
  • «Move a Folder inside» – то же, что и предшествующая, но папка заместо копирования перемещается.

Вне зависимости от избранной функции будет запущен Файндер, в каком необходимо избрать или EXE, или MSI-инсталлятор, или каталог с портативной версией программки, снутри которого находится исполняемый файл.

Дальше появится диалоговое окно – в случае инсталлятора доказательство, в случае портативного установленного софта – возможность вручную избрать его основной EXE.

После прибавления ПО вернёмся назад к окну опций. Сейчас используйте кнопку «Advanced».

В продвинутых настройках доступны три вкладки: «Configuration», «Tools» и «Options». Стремительно разглядим их способности:
  • На вкладке «Configuration» можно указать другой EXE-файл, задать команды пуска (вроде
    –dx9
    для выбора рендера), также поменять заглавие оболочки и избрать альтернативную иконку;

Раздел «Tools» содержит внутри себя различные утилиты, которые или эмулируют работу тех либо других оснасток Windows (блок «Wine Tools»), или являются хаками для облегчения пуска специфичных приложений и игр (позиции «Utilities»), или представляют собой средства регулирования оболочкой (столбец «Wrapper Tools»);

Вкладка «Options» предлагает дополнительные характеристики для среды пуска: эмуляция кнопок либо трёхкнопочной мыши, ограничение на количество создаваемых программкой файлов, характеристики работы и другое.

После внесения всех характеристик нажмите «Quit».

Если в предстоящем пригодится получить доступ к дополнительным настройкам, запускайте сделанную оболочку с зажатой кнопкой Option.

Пуск приложения в оболочке

Фактически внедрение Wineskin тривиально – просто запустите оболочку, сделанную на шаге первичной опции. Ассоциированное с ним приложение будет запущено и доступно для работы.

Решение вероятных заморочек

В процессе эксплуатации Вайнскин могут появляться различные трудности, разглядим способы решения более всераспространенных из их.

При запуске оболочки ничего не происходит Самая частая неувязка – запустили оболочку, в панели Dock несколько секунд повисела задачка, а потом пропала. Обстоятельств у этой задачи существует огромное количество, а для их определения будет нужно выполнить диагностику.

  1. Запустите настройку враппера – зажмите Option и два раза кликните левой кнопкой мыши по его иконке, дальше изберите «Advanced».

Воспользуйтесь кнопкой «Test Run». Должно появится окно с сообщением об окончании пуска, нажмите в нём на кнопку «View».

Раскроются текстовые документы с логами, переключитесь на файл с именованием LastRunWine.log и направьте внимание на 1-ые строчки.

Как лицезреем, ошибка в примере говорит о неподдерживаемом типе файлов, в этом случае 64-битной программке, которые Wineskin запускать не умеет. Другие примеры ошибок:

  • «Failed to initialize graphics» – неподдерживаемый графический рендер, так как Wineskin работает только с DX9;
  • «wine: cannot find L»C:\windows\system32\filename.exe» – исполняемый файл, привязанный к оболочке, удалён либо перемещён, решение – поновой избрать требуемые данные;

Другие варианты сбоев более экзотичны и связаны быстрее с запускаемым софтом, чем с самим транслятором.

Запущенное приложение работает некорректно Иногда программка либо игра, запускаемая средством Wineskin, может работать некорректно. Как досадно бы это не звучало, но это противная норма – огромное количество софта как и раньше несовместимо с транслятором, в особенности это касается современных компьютерных игр, которым для работы необходимы Vulkan либо DirectX 12, неподдерживаемые Вайнскин. Решение только одно – ожидать обновления среды пуска.

Заключение

Сейчас вам известны особенности использования Wineskin: как среду устанавливать, настраивать и запускать через неё разные приложения. Подводя итоги, напоминаем – транслятор, даже таковой продвинутый, далековато не панацея и некие программки в нём всё равно не работают.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив