Руководство по удалению виртуального диска в Windows 10

Содержание

при желании может каждый юзер. Но что делать, если он вам больше не нужен? Конкретно о том, как корректно удалить таковой накопитель в ОС мы и поведаем дальше.

Способы деинсталляции виртуального диска

Всего стоит выделить два метода, которые позволят верно удалить накопитель. Вам нужно избрать тот из их, что соответствует подготовительному процессу сотворения виртуального жесткого диска. На практике все смотрится не так трудно, как кажется на 1-ый взор.

Метод 1: «Управление дисками»

Данный метод подойдет вам в этом случае, если виртуальный накопитель создавался конкретно через обозначенный инструмент.

Помните, что перед выполнением обрисованных ниже действий следует скопировать с удаляемого диска всю подходящую информацию, потому что после конечной деинсталляции вы не можете ее вернуть.

Для того чтоб удалить диск, необходимо сделать последующее:

  1. Кликните по кнопке «Пуск» правой кнопкой мышки (ПКМ), после этого изберите из контекстного меню графу «Управление дисками».

В показавшемся окне нужно отыскать разыскиваемый виртуальный диск. Направьте внимание, что сделать это необходимо в нижней части, а не в верхнем перечне. После того как отыскали накопитель, нажмите на его заглавии ПКМ (подходящая область указана на снимке экрана ниже) и в контекстном меню кликните по строке «Отсоединить виртуальный жесткий диск».

После чего появится маленькое окно. В нем будет указан путь к файлу диска. Запомните данный путь, потому что в дальнейшем он пригодится. Его лучше не редактировать. Довольно надавить кнопку «OK».

Вы увидите, что из списка носителей жесткий диск пропал. Остается только удалить файл, на котором хранится вся информация с него. Для этого зайдите в папку, путь к которой запомнили ранее. Подходящий файл носит расширение «VHD». Найдите его и удалите хоть каким комфортным методом (через кнопку «Del» либо контекстное меню).

В окончание сможете очистить «Корзину», чтоб высвободить место на основном диске.

На этом данный метод завершен.

Метод 2: «Командная строка»

Если создание виртуального накопителя вы производили через «Командную строку», тогда стоит использовать описанный ниже способ. Нужно выполнить последующие операции:

  1. Откройте окно поиска Windows. Для этого довольно активировать строчку на панели задач либо надавить на кнопку с изображением лупы. Потом введите в поисковое поле команду «cmd». На дисплее появится итог запроса. Нажмите по его наименованию правой кнопкой мыши, после этого изберите из контекстного меню параметр «Запуск от имени администратора».

Если у вас активирован «Контроль учетных записей», тогда на дисплее появится запрос на пуск обработчика команд. Нажмите кнопку «Да».

Сейчас введите в командную строчку запрос «subst», а после чего нажмите «Enter». Это покажет перечень всех сделанных ранее виртуальных жестких дисков, также покажет путь к ним.

Запомните буковку, которой обозначен подходящий накопитель. На снимке экрана выше такими знаками являются «X» и «V». Для удаления диска введите последующую команду и нажмите «Enter»:

subst X: /D

Заместо буковкы «X» следует поставить ту, которой обозначен подходящий виртуальный накопитель. В итоге вы не увидите на дисплее никаких дополнительных окон с прогрессом выполнения. Все будет изготовлено мгновенно. Для проверки сможете опять ввести команду «subst» и убедиться, что диск удалился из перечня.

После чего окно «Командной строки» можно закрыть, потому что процесс удаления завершен.

Прибегнув к одному из обрисованных выше способов, вы без особенных усилий можете удалить виртуальный жесткий диск. Помните, что данные деяния не позволяют удалить физические разделы винчестера. Для этого лучше пользоваться другими методами, о которых мы ведали ранее в отдельном уроке.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив