Методы уменьшения яркости экрана на Windows 10

Содержание

Для комфортабельной работы за компом либо ноутбуком непременно необходимо отрегулировать экран монитора подабающим образом. Одним из принципиальных характеристик является показатель яркости. Из данной статьи вы узнаете об главных способах ее уменьшения на устройствах под управлением Windows 10.

Уменьшение яркости на ноутбуке с Виндовс 10

Сходу отметим, что в рамках данной статьи мы разглядим только деяния, которые позволяют только убавить яркость. Если вам необходимо, напротив, прирастить данный показатель, ознакомьтесь с отдельной аннотацией, посвященной этому вопросу.

Предстоящее управление мы поделим на два раздела. Какой-то из них будет полезен обладателям ноутбуков, а 2-ой – юзерам стационарных компов с мониторами. Дело в том, что на их по-разному миниатюризируется яркость экрана. Способы, которые можно использовать на ноутбуке, не принесут полезного эффекта на ПК.

Метод 1: «Горячие» кнопки

На наш взор самым обычным методом уменьшить яркость экрана ноутбука является внедрение особых кнопок. Они есть на каждом устройстве. Сущность сводится к тому, чтоб надавить сразу кнопку «Fn» и «F2».

Направьте внимание, что заместо приведенной в примере кнопки «F2» может быть другая. Какая конкретно – находится в зависимости от производителя и модели вашего ноутбука. Часто это или одна из кнопок «F1-F12», или же кнопка «Вниз» либо «Влево». Используя подходящую комбинацию, вы без особенного труда уменьшите показатель яркости экрана.

Метод 2: Центр извещений

Данный метод комфортен тем, что позволяет уменьшить яркость экрана, не переключаясь меж окнами. Производится все достаточно легко.

  1. Кликните в трее на «Панели задач» по иконке «Центр уведомлений», которая находится в самом правом нижнем углу экрана.

Появится новое окно, где, обычно, показываются извещения системы. Здесь же есть и дополнительные опции Windows. Кликните в таком окне по строке «Развернуть».

Вы увидите, как расширится перечень стремительных действий. Под ним появится полоса для регулировки яркости. Передвиньте на ней бегунок на лево до того времени, пока итог не будет удовлетворительным.

Для закрытия «Центра уведомлений» довольно надавить опять на иконку левой кнопкой мышки (ЛКМ) или же сделать это в любом месте «Рабочего стола».

Направьте внимание, что данная настройка может отсутствовать в старенькых сборках Windows 10 (16xx и 17xx). Если вы используете одну из их, просто прибегните к хоть какому другому способу.

Метод 3: «Параметры» ОС

Используя данный способ, вы можете не только лишь уменьшить яркость экрана на ноутбуке, да и произвести другие принципиальные опции. Все деяния будут производиться в особом системном окне, где находятся характеристики операционной системы.

  1. Нажмите кнопку «Пуск» на «Панели задач». После чего появится новое меню. В нем кликните по кнопке «Параметры», которая изображена в виде шестеренки.

  2. Используя последующее окно, перейдите в раздел «Система». Для этого просто кликните ЛКМ по кнопке, отмеченной на снимке экрана ниже.

Дальше автоматом раскроется подходящая вкладка «Дисплей». В самом верху перечня характеристик вкладки находится полоса регулировки яркости монитора. Зажмите ползунок ЛКМ и перетяните его на лево.

После установки хотимого значения закройте все открытые ранее окна. Отметим, что при подключении нескольких мониторов разыскиваемая полоса регулировки яркости будет находиться не в самом верху окна, а в центре.

Метод 4: «Центр мобильности»

Данный способ предполагает под собой внедрение специальной системной утилиты, обозначенной в заглавии метода. В ней можно не только лишь уменьшить яркость, да и использовать дополнительные функции ОС.

  1. Нажмите сразу кнопки «Windows+R». В открывшееся окно оснастки «Выполнить» введите команду
    control
    . После чего нажмите в этом же окне кнопку «OK» или же «Enter» на клавиатуре.

  2. В последующем окне мы советуем поменять режим отображения частей, выбрав категорию «Крупные значки». Потом в списке опций и приложений найдите «Центр мобильности Windows» и кликните по его наименованию ЛКМ для пуска.

В итоге появится маленькое окно с различными опциями. В самом первом блоке будет размещаться разыскиваемая полоса для регулировки яркости. Сдвиньте ползунок на лево для ее уменьшения.

По окончании операции окно «Центра мобильности» можно закрыть.

Уменьшение яркости экрана на стационарных ПК

Перечень методов для уменьшения яркости экрана наружных мониторов не так велик, как для ноутбуков. По факту существует всего один способ – внедрение специального меню.

Характеристики монитора

Для управления всеми опциями монитора на нем есть особые кнопки. Их положение находится в зависимости от модели устройства и его производителя. Часто их можно отыскать с боковой стороны либо снизу. Намного пореже они размещены на задней стороне. Список действий для уменьшения яркости будет иметь примерно последующий вид:

  1. Нажмите главную кнопку «Menu» на мониторе. Время от времени ее подписывают как «Enter».

Дальше, используя находящиеся рядом кнопки на устройстве, зайдите в меню, которое отвечает за настройку рисунки. Оно может называться по-разному. Отыскиваете то, в каком есть строчка «Яркость» либо же «Brightness».

Потом просто при помощи тех же кнопок измените значение полосы яркости. По окончании нажмите на мониторе специальную кнопку, которая закрывает все меню. Снова же, она именуется по-разному на различных устройствах.

Если у вас не выходит без помощи других выполнить нужные деяния, напишите в комментах модель монитора — мы непременно дадим более четкие указания по уменьшению яркости.

Таким макаром, из данной статьи вы узнали об главных способах уменьшения яркости экрана на устройствах, работающих под управлением Windows 10. Напомним, что данный показатель – только один из характеристик, который оказывает влияние на комфорт работы за ПК. Для того чтоб поменять и другие опции, перейдите по ссылке ниже и ознакомьтесь с нашим особым управлением.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив