Варианты перезагрузки ноутбука с помощью клавиатуры

Содержание

Стандартная перезагрузка ноутбука – процедура обычная и понятная, но случаются и нештатные ситуации. Время от времени, по каким-то причинам, тачпад либо присоединенная мышь отрешаются нормально работать. Зависания системы также никто не отменял. В этой статье разберемся, как в данных условия перезагрузить лэптоп при помощи клавиатуры.

Перезагрузка ноутбука с клавиатуры

Все юзеры знают о стандартном сочетании кнопок для перезагрузки – CTRL+ALT+DELETE. Эта композиция вызывает экран с вариациями действий. В ситуации, когда манипуляторы (мышь либо тачпад) не работают, переключения меж блоками осуществляется при помощи кнопки TAB. Для перехода к кнопке выбора деяния (ребута либо окончания работы) ее нужно надавить пару раз. Активация осуществляется нажатием ENTER, а выбор деяния – стрелками.

Дальше разберем другие варианты перезагрузки для различных версий ОС Windows.

Windows 10

Для «десятки» операция не отличается высочайшей сложностью.

  1. Открываем стартовое меню при помощи сочетания кнопок Win либо CTRL+ESC. Дальше нам нужно перейти в левый блок опций. Для этого пару раз жмем TAB, пока выделение не установится на кнопку «Развернуть».

  2. Сейчас стрелками избираем значок выключения и нажимаем ENTER («Ввод»).

  3. Избираем необходимое действие и снова жмем на «Ввод».

Windows 8

В данной версии операционной системы отсутствует обычная кнопка «Пуск», но имеются другие инструменты для перезагрузки. Это панель «Charms» и системном меню.

  1. Вызываем панель композицией Win+I, открывающей маленькое окно с клавишами. Выбор подходящей осуществляем стрелками.

  2. Для доступа к меню жмем сочетание Win+X, после этого избираем нужный пункт и активируем его кнопкой ENTER.

Windows 7

С «семеркой» все еще проще, чем с Windows 8. Вызываем меню «Пуск» теми же кнопками, что и в Win 10, а потом стрелками избираем нужное действие.


Windows XP

Невзирая на то что данная операционная система безвыходно устарела, еще попадаются лэптопы под ее управлением. Не считая того, некие юзеры специально устанавливают XP на свои ноутбуки, преследуя определенные цели. «Хрюша», как и «семерка» перезагружается достаточно легко.

  1. Жмем на клавиатуре кнопку Win либо сочетание CTRL+ESC. Раскроется меню «Пуск», в каком стрелками избираем «Завершение работы» и нажимаем ENTER.

  2. Дальше теми же стрелками переключаемся на необходимое действие и опять жмем ENTER. Зависимо от избранного в системных настройках режима, окна могут отличаться по внешнему облику.

Универсальный метод для всех систем

Этот метод заключается в применении жарких кнопок ALT+F4. Данное сочетание создано для окончания работы приложений. Если на десктопе запущены какие-либо программки либо открыты папки, то поначалу они будут закрыты по очереди. Для перезагрузки пару раз жмем обозначенную комбинацию до полной чистки рабочего стола, после этого раскроется окно с вариациями действий. При помощи стрелок избираем необходимое и нажимаем «Ввод».

Сценарий «Командной строки»

Сценарий — это файл с расширением .CMD, в каком прописываются команды, дозволяющие управлять системой без воззвания к графическому интерфейсу. В нашем случае это будет перезагрузка. Этот прием является более действенным в тех случаях, когда разные системные средства не отвечают на наши деяния.

Направьте внимание, что этот метод предполагает подготовительную подготовку, другими словами данные деяния нужно выполнить заблаговременно, с прицелом на будущее внедрение.

  1. Создаем на десктопе текстовый документ.

  2. Открываем и прописываем команду

    shutdown /r

  3. Идем в меню «Файл» и избираем пункт «Сохранить как».

  4. В перечне «Тип файла» избираем «Все файлы».

  5. Даем документу хоть какое имя на латинице, дописываем расширение .CMD и сохраняем.

  6. Этот файлик можно поместить в всякую папку на диске.

  7. Дальше создаем на рабочем столе ярлычек.

  8. Жмем кнопку «Обзор» около поля «Расположение объекта».

  9. Находим наш сделанный сценарий.

  10. Нажимаем «Далее».

  11. Даем заглавие и жмем «Готово».

  12. Сейчас кликаем по ярлычку ПКМ и перебегаем к его свойствам.

  13. Ставим курсор в поле «Быстрый вызов» и зажимаем хотимое сочетание кнопок, к примеру, CTRL+ALT+R.

  14. Применяем конфигурации и закрываем окно параметров.

  15. В критичной ситуации (зависание системы либо отказ манипулятора) довольно надавить избранную комбинацию, после этого появится предупреждение о скорой перезагрузке. Этот способ сработает даже при зависании системных приложений, к примеру, «Проводника».

Если ярлычек на десктопе «мозолит глаза», то можно его сделать полностью невидимым.

Заключение

Сейчас мы разобрали варианты перезагрузки в ситуациях, когда нет способности пользоваться мышью либо тачпадом. Методы, приведенные выше, также посодействуют выполнить рестарт ноутбука, если он завис и не позволяет выполнить стандартные манипуляции.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив