3 способа разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Содержание

Разбивка диска на несколько разделов – очень частая процедура посреди юзеров. Воспользоваться таким HDD еще удобнее, так как это позволяет отделить системные файлы от пользовательских и с удобством ими управлять.

Разбить жесткий диск на разделы в Windows 10 на части можно не только лишь при установке системы, да и после нее, и для этого необязательно использовать посторонние программки, так как такая функция есть в самой Windows.

Методы разделения жесткого диска

В этой статье мы разберем, как поделить HDD на логические разделы. Это можно сделать в уже установленной операционной системе и при переустановке ОС. По собственному усмотрению юзер может использовать штатную утилиту Windows либо посторонние программки.

Метод 1: Внедрение программ

Один из вариантов разделения накопителя на разделы — внедрение посторониих программ. Многими из их можно воспользоваться и в запущенной Windows, и в качестве загрузочной флешки, когда разбить диск при работающей ОС не выходит.

MiniTool Partition Wizard

Пользующимся популярностью бесплатным решением, работающим с различными видами накопителей, является MiniTool Partition Wizard. Основной плюс этой программки — возможность скачать с официального веб-сайта образ с ISO-файлом для сотворения загрузочной флешки. Разделение диска тут можно провести сходу 2-мя методами, и мы разглядим более обычный и резвый.

  1. Нажмите на раздел, который вы желаете разбить, правой кнопкой мыши, и изберите функцию «Split».

    Как правило это наибольший раздел, отведенный для пользовательских файлов. Другие разделы — системные, и трогать их нельзя.

  2. В окне с опциями отрегулируйте размеры каждого из дисков. Не отдавайте новенькому разделу все свободное место — в предстоящем у вас могут появиться трудности с системным томом из-за нехватки места для обновлений и других конфигураций. Советуем бросить на С: от 10-15 ГБ свободного места.

    Размеры регулируются как интерактивно — перетаскиванием регулятора, так и вручную — вводом цифр.

  3. В основном окне программки нажмите кнопку «Apply», чтоб начать функцию. Если операция происходит с системным диском, будет нужно перезагрузка ПК.

Буковку нового тома потом можно поменять вручную через «Управление дисками».

Acronis Disk Director

В отличие от предшествующей программки, Acronis Disk Director — платный вариант, который также обладает огромным количеством функций и умеет разбивать диск на разделы. Интерфейс не очень отличается от MiniTool Partition Wizard, но зато он на российском языке. Acronis Disk Director тоже можно использовать в качестве загрузочного ПО, если делать операции в запущенной Windows не выходит.

  1. В нижней части экрана найдите раздел, который желаете разбить, нажмите по нему и в левой части окна изберите пункт «Разделить том».

    В программке уже подписано, какие разделы являются системными, и их разбивать нельзя.

  2. Перемещайте разделитель, чтоб избрать размер нового тома, или введите числа вручную. Не забудьте бросить для текущего тома припас минимум в 10 ГБ для системных нужд.

  3. Вы также сможете поставить галочку рядом с пт «Перенести избранные файлы на сделанный том» и надавить на кнопку «Выбор» для выбора файлов.

    Направьте внимание на принципиальное извещение в нижней части окна, если вы собираетесь разделять загрузочный том.

  4. В основном окне программки нажмите на кнопку «Применить ожидающие операции (1)».

    В окне с доказательством нажмите на «ОК» и сделайте перезагрузку ПК, во время которой произойдет разделение HDD.

EaseUS Partition Master

EaseUS Partition Master — программка с триальным периодом, как и Acronis Disk Director. В ее функционале разные способности, включая разбивка диска. В целом она похожа на два перечисленных выше аналога, и разница в главном сводится к внешнему облику. Российского языка нет, но с официального веб-сайта можно скачать языковой пакет.

  1. В нижней части окна нажмите на диск, с которым собираетесь работать, и в левой части изберите функцию «Resize/Move partition».

  2. Программка сама изберет доступный для разделения раздел. Используя разделитель либо ручной ввод, изберите объем, который вам нужен. Оставьте от 10 ГБ для Windows во избежание последующих ошибок системы в дальнейшем.

  3. Избранный размер для отделения потом станет называться «Unallocated» — нераспределенная область. В окне нажмите «ОК».

  4. Кнопка «Apply» станет активной, нажмите на нее и в окне с доказательством изберите «Yes». Во время перезагрузки компьютера будет произведено разбиение накопителя.

Метод 2: Интегрированный инструмент Windows

Для выполнения этой задачки нужно пользоваться интегрированной утилитой «Управление дисками».

  1. Кликните по кнопке Запуск правой кнопкой мыши и изберите «Управление дисками». Или нажмите на клавиатуре Win+R, в пустое поле введите
    diskmgmt.msc
    и щелкните «ОК».

  2. Основной винчестер обычно носит заглавие Диск 0 и разбит на несколько разделов. Если подключено 2 и поболее дисков, то его заглавие может быть Диск 1 либо другим.

    Количество самих разделов может быть различным, и обычно их 3: два системных и один пользовательский.

  3. Нажмите по диску правой кнопкой мыши и изберите пункт «Сжать том».

  4. В открывшемся окне будет предложено сжать том на все доступное место, другими словами сделать раздел с тем количеством гб, которое свободно сейчас. Безотступно не советуем этого делать: в предстоящем для новых файлов Windows может просто не хватить места – к примеру, при обновлении системы, разработке запасных копий (точек восстановления) либо установке программ без способности поменять их положение.

    Непременно оставьте для С: дополнительное свободное место, как минимум 10-15 ГБ. В поле «Размер» сжимаемого места в мб вчеркните то число, которое вам нужно для нового тома, за вычетом места для С:.

  5. Появится нераспределенная область, а размер С: будет уменьшен в том количестве, которое было выделено в пользу нового раздела.

    По области «Не распределена» нажмите правой кнопкой мыши и изберите пункт «Создать обычный том».

  6. Раскроется «Мастер сотворения обычных томов», в каком вам необходимо будет указать размер нового тома. Если из этого места вы желаете сделать только один логический диск, то оставьте полный размер. Вы также сможете разбить пустое место на несколько томов – в данном случае укажите подходящий размер тома, который создаете. Остальная область опять остается как «Не распределена», и вам необходимо будет выполнить шаги 5-8 повторно.
  7. После чего вы можете назначить диску буковку.

  8. Дальше будет нужно отформатировать сделанный раздел с пустым местом, никакие ваши файлы удалены не будут.

  9. Характеристики форматирования должны быть последующими:
    • Файловая система: NTFS;
    • Размер кластера: По дефлоту;
    • Метка тома: Введите заглавие, которое вы желаете дать диску;
    • Резвое форматирование.

    После чего окончите работу с Мастером, нажав «ОК» > «Готово». Сделанный только-только том появится в перечне других томов и в Проводнике, в разделе «Этот компьютер».

Метод 3: Разбивка диска при установке Windows

Всегда есть возможность поделить HDD при установке системы. Это можно сделать средствами самого Windows-установщика.

  1. Запустите установку Windows с флешки и дойдите до шага «Выберите тип установки». Нажмите на «Выборочная: только установка Windows».
  2. Выделите раздел и нажмите на кнопку «Настройка диска».
  3. В последующем окне изберите раздел, который необходимо удалить, если нужно перераспределить место. Удаленные разделы преобразуются в «Незанятое место на диске». Если накопитель не делился, то пропустите этот шаг.

  4. Изберите незанятое место и нажмите на кнопку «Создать». В показавшихся настройках укажите размер для грядущего C:. Не надо указывать весь доступный размер — высчитайте разделение так, чтоб для системного раздела оно было с припасом (обновления и другие конфигурации файловой системы).

  5. После сотворения второго раздела идеальнее всего его отформатировать сразу. По другому он может не показаться в Проводнике Windows, и его все равно придется форматировать через системную утилиту «Управление дисками».

  6. После разбивки и форматирования изберите 1-ый раздел (для установки Windows), нажмите кнопку «Далее» — продолжится установка системы на диск.

Сейчас вы понимаете, как разбивать HDD в различных ситуациях. Это не очень трудно, и в конечном итоге сделает работу с файлами и документами более комфортной. Принципной различия меж внедрением интегрированной утилиты «Управление дисками» и посторониих программ нет, так как в обоих вариант достигается один и тот же итог. Но другие программки могут иметь дополнительные функции, к примеру, перенос файлов, что может понадобиться неким юзерам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив