Распаковка архивов TAR.BZ2 в Linux

Содержание

Метод 1: Стандартный менеджер архивов

Существует неограниченное количество архиваторов с графическим интерфейсом, позволяющих распаковывать файлы формата TAR.BZ2. Но время от времени их установка не требуется, так как в почти всех дистрибутивах Linux таковой инструмент уже встроен и по дефлоту открывает скачанные файлы. Потому мы хотим предложить в качестве первого метода разобрать принцип взаимодействия со стандартным менеджером архивов, распаковав через него TAR.BZ2, а смотрится это так:

  1. Для начала мы рекомендуем убедиться в том, что разыскиваемая программка точно не распространяется в комфортном пакетном формате, к примеру DEB либо RPM. Если вам получится найти конкретно такую сборку, процесс установки станет существенно легче. В случае когда этого сделать не удалось, перебегайте к скачке TAR.BZ2.

При возникновении браузерного окна с выбором обработки файла укажите вариант «Сохранить файл» и начните скачка.

Дальше необходимо перейти к расположению загруженного архива и два раза кликнуть по нему левой кнопкой мыши, чтоб открыть для редактирования.

Тут вы сможете распаковать отдельные файлы, если в этом есть необходимость, просто переместив их в требуемое размещение.

При желании обработать полностью все объекты следует щелкнуть на «Распаковать».

Раскроется новое окно обозревателя. Тут настройте характеристики извлечения частей, а потом нажмите на активную зеленоватую кнопку «Извлечь».

Начнется процедура распаковки. Она может занять некое время, что находится в зависимости от общего размера архива и быстродействия компьютера.

Вы будете уведомлены о том, что операция завершена удачно.

Как видно, ничего сложного в управлении стандартным менеджером архивов нет. Его графический интерфейс реализован в очень ординарном виде, а присутствие российского языка поможет даже самым начинающим пользователям разобраться с этой программкой.

Метод 2: Посторонние менеджеры архивов

Выше мы уже упоминали, что существует ряд спец программного обеспечения с GUI, которое сосредоточено на работе с архивами. Сейчас мы не будем перечислять их все, а обратим внимание на P7Zip. Этот способ нужно разглядеть, если 1-ый вам оказался неподходящим, а желания использовать консольные команды не имеется.

  1. Инсталлировать данный компонент можно через «Терминал». Для этого запустите его через меню приложений либо воспользуйтесь жаркой кнопкой Ctrl + Alt + T.

Тут введите команду
sudo apt-get install p7zip-full
и нажмите на Enter, чтоб активировать ее.

Подтвердите подлинность учетной записи, написав пароль суперпользователя. В данной строке знаки вводятся, но не показываются, потому стоит учесть это при написании.

Если этот способ установки не подходит, будет нужно запустить «Менеджер приложений».

Тут используйте строчку поиска, чтоб найти соответственное ПО.

Найдете подходящий итог в выдаче и перебегайте на страничку софта.

Остается только надавить на «Установить», чтоб запустить процесс установки.

Но это действие придется подтвердить, указав пароль для root-доступа.

Ждите окончания установки.

После чего можно запустить P7Zip прямо через «Менеджер приложений» либо значок в меню.

Используйте панель навигации и адресную строчку, чтоб найти нужную директорию. Главный недочет P7Zip — отсутствие поддержки кириллицы, потому некие знаки могут преобразиться в кракозябры, но это не сказывается на правильности работы софта.

После выбора файлов либо директории нажмите на «Extract».

Изберите папку, куда желаете переместить файлы, и дождитесь окончания операции распаковки.

Приблизительно по такому же принципу работают и другие архиваторы. В том же «Менеджере приложений» либо официальной документации применяемого дистрибутива можно без заморочек найти подходящие варианты, если приведенная выше программка вас по любым причинам не устраивает.

Метод 3: Консольная утилита tar

Фактически во всех узнаваемых дистрибутивах, написанных на Linux, имеется интегрированная консольная утилита под заглавием tar. Она отвечает за распаковку и установку имеющихся архивов и, соответственно, поддерживает рассматриваемый сейчас формат файлов. Если вы не желаете инсталлировать дополнительное программки с графическим интерфейсом, tar — единственный верный вариант распаковки, а осуществляется этот процесс последующим образом:

  1. Для начала давайте определим четкое размещение и заглавие нужного архива. Для этого откройте его через файловый менеджер, кликните по директории ПКМ и в контекстном меню изберите пункт «Свойства».

Тут на вкладке «Основное» вас интересует пункт «Родительская папка».

Сейчас, когда нужные сведения получены, запустите консоль комфортным образом.

Тут введите
 tar xfvj archive.tar.bz2
, чтоб распаковать архив, при всем этом поменяйте archive.tar.bz2 на заглавие имеющегося объекта, дописав его размещение, если он находится не в текущем каталоге.

Вы можете смотреть за процессом обработки каждого элемента в реальном времени, а по окончании появится новенькая строчка ввода, что значит успешное проведение извлечения.

Используйте строчку вида
tar xfvj archive.tar.bz2 -C /var/www
, если желаете указать место, куда необходимо распаковать файлы. /var/www — путь для извлечения.

Это было все, что мы желали поведать о правилах и доступных методах распаковки архивов формата TAR.BZ2 в Linux. Вам остается только подобрать лучший способ и следовать инструкциям, чтоб удачно совладать с поставленной задачей.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив