Устраняем ошибку «Сбой запроса дескриптора USB-устройства» в Windows 10

Содержание

Устройства, подключаемые к портам USB, уже издавна вошли в нашу жизнь, заменив собой более неспешные и наименее комфортные эталоны. Мы интенсивно пользуемся флешками, наружными жесткими дисками и другими аксессуарами. Часто при работе с данными портами появляются системные ошибки, приводящие к невозможности продолжения использования устройства. Об какой-то из них — «Сбой запроса дескриптора USB-устройства» — мы и побеседуем в этой статье.

Ошибка дескриптора USB

Данная ошибка гласит нам о том, что устройство, присоединенное к одному из портов USB, возвратило какую-то ошибку и было отключено системой. При всем этом в «Диспетчере устройств» оно отображается как «Неизвестное» с соответственной припиской.

Обстоятельств, вызывающих схожий сбой огромное количество – от недочета питания до неисправности порта либо самого аксессуара. Дальше мы разберем все вероятные варианты развития событий и приведем методы решения задачи.

Причина 1: Неисправность устройства либо порта

До того как перебегать к выявлению обстоятельств проблемы, нужно убедиться в исправности разъема и того аксессуара, что в него подключен. Делается это просто: необходимо испытать подключить устройство к другому порту. Если оно заработало, а в «Диспетчере» больше нет ошибок, то неисправно гнездо USB. Также нужно взять заранее исправную флешку и включить ее в тот же разъем. Если все в порядке, означает, не работает само устройство. Неувязка с портами решается только методом воззвания в сервисный центр. Флешку же можно попробовать вернуть либо выслать на свалку. Аннотации по восстановлению можно отыскать на нашем веб-сайте, перейдя на главную страничку и введя в поисковую строчку запрос «восстановить флешку».

Причина 2: Недочет питания

Как понятно, для работы всех устройств требуется электроэнергия. Для каждого порта USB выделяется определенный предел употребления, превышение которого приводит к разным сбоям, в том числе и к обсуждаемому в этой статье. В большинстве случаев такое происходит при использовании хабов (разветвителей) без дополнительного питания. Проверить лимиты и расход можно в соответственной системной оснастке.

  1. Нажимаем ПКМ по кнопки «Пуск» и перебегаем к «Диспетчеру устройств».

  2. Раскрываем ветку с контроллерами USB. Сейчас нам необходимо пройтись по всем устройствам по очереди и проверить, не превышен ли предел питания. Просто кликаем два раза по наименованию, перебегаем на вкладку «Питание» (если такая имеется) и смотрим на числа.

Если сумма значений в столбце «Требует питания» больше, чем «Доступная мощность», нужно отключить излишние устройства либо подключить их к другим портам. Также можно испытать использовать разветвитель с дополнительным питанием.

Причина 3: Энергосберегающие технологии

Данная неувязка в главном наблюдается на ноутбуках, но может находиться и на стационарных ПК из-за системных ошибок. Дело в том, что «энергосберегайки» работают таким макаром, что при недочете питания (села батарея) некие устройства подлежат отключению. Поправить это можно в том же «Диспетчере устройств», также, посетив раздел опций электропитания.

  1. Идем в «Диспетчер» (см. выше), открываем уже знакомую нам ветку с USB и опять проходимся по всему списку, проверяя один параметр. Находится он на вкладке «Управление электропитанием». Около обозначенной на снимке экрана позиции снимаем флаг и нажимаем ОК.

  2. Вызываем контекстное меню кликом ПКМ по кнопке «Пуск» и перебегаем к «Управлению электропитанием».

  3. Идем в «Дополнительные характеристики питания».

  4. Кликаем по ссылке опций около активной схемы, напротив которой стоит тумблер.

  5. Дальше нажимаем «Изменить дополнительные характеристики питания».

  6. На сто процентов раскрываем ветку с параметрами USB и выставляем значение «Запрещено». Жмем «Применить».

  7. Перезагружаем ПК.

Причина 4: Статический заряд

При длительной работе компьютера на его компонентах накапливается статическое напряжение, что может приводить к огромному количеству заморочек, прямо до выхода девайсов из строя. Скинуть статику можно последующим образом:

  1. Выключаем машину.
  2. Отключаем блок питания кнопкой на задней стене. Из ноута вынимаем батарею.
  3. Вынимаем вилку из розетки.
  4. Зажимаем кнопку питания (включения) более чем на 10 секунд.
  5. Включаем все назад и проверяем работоспособность портов.

Минимизировать шансы возникновения статического напряжения поможет заземление компьютера.

Причина 5: Сбой в настройках BIOS

BIOS – микропрограммное обеспечение – помогает системе обнаруживать устройства. Если в нем произошел сбой, может быть появление разных ошибок. Решением тут может стать сброс опций к значениям по дефлоту.

Причина 6: Драйвера

Драйвера позволяют ОС «общаться» с устройствами и управлять их поведением. Если такая программка повреждена либо отсутствует, аксессуар не будет нормально работать. Решить делему можно, попытавшись вручную обновить драйвер для нашего «Неизвестного устройства» либо выполнив полный апгрейд при помощи специальной программки.

Заключение

Видите ли, обстоятельств, вызывающих сбой дескриптора USB достаточно много, и в главном они имеют под собой электронную базу. Системные характеристики также в значимой мере оказывают влияние на нормальную работу портов. Если же без помощи других решить задачку по устранению обстоятельств не удалось, следует обратиться к спецам, лучше с личным визитом в мастерскую.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив