Удаляем службу в Windows 10

Содержание

Службы (сервисы) – это особенные приложения, работающие в фоновом режиме и выполняющие разные функции – обновление, обеспечение безопасности и работы сети, включение мультимедийных способностей и многие другие. Сервисы бывают как встроенными в ОС, так и могут быть установлены снаружи пакетами драйверов либо софтом, а в неких случаях и вирусами. В этой статье мы поведаем, как удалить службу в «десятке».

Удаление служб

Необходимость выполнить данную функцию обычно появляются при неправильной деинсталляции неких программ, добавляющих свои службы в систему. Таковой «хвост» может создавать конфликты, вызывать разные ошибки либо продолжать свою работу, производя деяния, приводящие к изменениям характеристик либо файлов ОС. Достаточно нередко подобные сервисы возникают во время вирусной атаки, а после удаления вредителя остаются на диске. Дальше мы разглядим два метода их удаления.

Метод 1: «Командная строка»

В обычных критериях решить намеченную цель можно при помощи консольной утилиты sc.exe, которая создана для управления системными службами. Для того чтоб дать ей правильную команду, поначалу нужно узнать имя сервиса.

  1. Обращаемся к системному поиску, нажав на значок лупы около кнопки «Пуск». Начинаем писать слово «Службы», а после того, как появится выдача, перебегаем к традиционному приложению с подходящим заглавием.

  2. Ищем мотивированной сервис в перечне и кликаем два раза по его наименованию.

  3. Имя размещается в высшей части окна. Оно уже выделено, так что можно просто скопировать строчку в буфер обмена.

  4. Если служба запущена, то ее необходимо приостановить. Время от времени сделать это нереально, в таком случае просто перебегаем к последующему шагу.

  5. Закрываем все окна и запускаем «Командную строку» от имени админа.
  6. Вводим команду для удаления при помощи sc.exe и нажимаем ENTER.

    sc delete PSEXESVC

    PSEXESVC – имя сервиса, которое мы скопировали в пт 3. Воткнуть его в консоль можно, нажав в ней правую кнопку мыши. Об успешном выполнении операции нам произнесет соответственное сообщение в консоли.

На этом процедура удаления завершена. Конфигурации вступят в силу после перезагрузки системы.

Метод 2: Реестр и файлы служб

Случаются ситуации, когда нереально удалить сервис приведенным выше методом: отсутствие такого в оснастке «Службы» либо отказ при выполнении операции в консоли. Тут нам поможет ручное удаление как самого файла, так и его упоминания в системном реестре.

  1. Опять обращаемся к системному поиску, но сейчас пишем «Реестр» и открываем редактор.

  2. Перебегаем в ветку

    HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServices

    Ищем папку с этим же заглавием, что и наша служба.

  3. Смотрим на параметр

    ImagePath

    Он содержит путь к файлу службы (%SystemRoot% — это переменная среды, указывающая путь к папке

    «Windows»
    , другими словами
    «C:Windows»
    . В вашем случае буковка диска может быть другая).

  4. Перебегаем по этому адресу и удаляем соответственный файл (PSEXESVC.exe).

    Если файл не удаляется, попытайтесь сделать это в «Безопасном режиме», а в случае беды ознакомьтесь со статьей по ссылке ниже. Также почитайте комменты к ней: там приведен очередной необычный метод.

    Если файл не отображается по обозначенному пути, может быть, он имеет атрибут «Скрытый» и (либо) «Системный». Для отображения таких ресурсов жмем кнопку «Параметры» на вкладке «Вид» в меню хоть какой директории и избираем «Изменить характеристики папок и поиска».

    Тут, в разделе «Вид» снимаем галку около пт, скрывающего системные файлы, и переключаемся на отображение укрытых папок. Нажимаем «Применить».

  5. После того, как файл будет удален, либо не найден (такое бывает), либо путь к нему не указан, возвращаемся в редактор реестра и полностью удаляем папку с именованием службы (ПКМ – «Удалить»).

    Система спросит, вправду ли мы желаем выполнить данную функцию. Подтверждаем.

  6. Перезагружаем компьютер.

Заключение

Некие службы и их файлы после удаления и перезагрузки возникают опять. Это гласит или об их автоматическом разработке самой системой, или о действии вируса. Если имеется подозрение на инфецирование, проверьте ПК особыми антивирусными утилитами, а лучше обратитесь к спецам на профильных ресурсах.

До того как удалять сервис, удостоверьтесь, что он не является системным, потому что его отсутствие может существенно воздействовать на работу Windows либо привести к полному ее отказу.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив