Установка драйверов в операционной системе Windows 10

Содержание

Работоспособность хоть какого компьютера либо ноутбука под управлением Windows обеспечивается методом правильного взаимодействия аппаратных (стальных) компонент с программными, что нереально без наличия в системе совместимых драйверов. Конкретно о том, как их отыскать и установить на «десятке», речь пойдет в нашей нынешней статье.

Поиск и установка драйверов в Виндовс 10

Процедура поиска и установки драйверов в Виндовс 10 не много чем отличается от реализации такой в прошлых версиях системы Майкрософт. И все таки есть один принципиальный аспект, а поточнее, достоинство – «десятка» способна без помощи других скачать и установить большая часть программных компонент, нужных для работы аппаратной составляющей ПК. «Работать руками» в ней приходится существенно пореже, чем в предыдущих редакциях, но время от времени появляется и такая необходимость, а поэтому дальше мы поведаем обо всех вероятных вариантах решения задачки, озвученной в заголовке статьи. Вам же советуем взять на вооружение более подходящий.

Метод 1: Официальный веб-сайт

Самым обычным, неопасным и гарантированно действенным способом поиска и установки драйверов является посещение официального веб-сайта производителя оборудования. На стационарные компы, сначала, нужно загрузить ПО для материнской платы, потому что конкретно на ней сосредоточены все аппаратные составляющие. Все что от вас будет нужно – выяснить ее модель, пользоваться поиском в браузере и посетить подобающую страничку поддержки, где и будут представлены все драйверы. С ноутбуками дела обстоят похожим образом, только заместо «материнки» нужно выяснить модель определенного устройства. В общих чертах метод поиска смотрится последующим образом:

Примечание: В примере ниже будет показано то, как отыскать драйверы для материнской платы Gigabyte, потому стоит учитывать, что наименования неких вкладок и страничек на официальном веб-сайте, также его интерфейс могут и будут отличаться, если у вас оборудование другого производителя.

  1. Узнайте модель материнской платы собственного компьютера либо полное заглавие ноутбука, зависимо от того, программное обеспечения для какого устройства планируете находить. Получить информацию о «материнке» поможет «Командная строка» и представленная по ссылке ниже аннотация, а сведения о ноуте указаны на его коробке и/либо наклейке на корпусе.

    На ПК в «Командную строку» нужно ввести последующую команду:

    wmic baseboard get manufacturer, product, version

  2. Откройте в браузере поиск (Гугл либо Yandex, не настолько принципиально), и введите в него запрос по последующему шаблону:

    модель материнской платы либо ноутбука + официальный веб-сайт

    Примечание: Если у ноута либо платы есть несколько ревизий (либо моделей в линейке), нужно указывать полное и четкое заглавие.

  3. Ознакомьтесь с плодами поисковой выдачи и перейдите по той ссылке, в адресе которой обозначено наименование искомого бренда.

Перейдите во вкладку «Поддержка» (может называться «Драйверы» либо «Программное обеспечение» и т. д., потому просто отыскиваете на веб-сайте раздел, заглавие которого ассоциируется с драйверами и/либо поддержкой устройства).

Оказавшись на страничке загрузки, укажите версию и разрядность операционной системы, которая установлена на вашем компьютере либо ноутбуке, после этого можно будет приступить конкретно к скачке. Как и в нашем примере, в большинстве случаев на страничках поддержки драйверы представлены отдельными категориями, нареченными в согласовании с оборудованием, для которого они предусмотрены. Кроме этого, в каждом таком перечне может быть представлено несколько программных компонент (как различных версий, так и созданных для различных регионов), потому выбирайте более «свежий» и направленный на Европу либо Россию. Для начала загрузки кликните по ссылке (заместо нее может быть более тривиальная кнопка скачки) и укажите путь для сохранения файла. Аналогичным образом загрузите драйверы из всех других подразделов (категорий) на страничке поддержки, другими словами для всего компьютерного оборудования, либо только те, которые вам вправду нужны. Перейдите в ту папку, в которую вы сохранили программное обеспечение. Вероятнее всего, они будут упакованы в ZIP-архивы, открыть которые способен в том числе и стандартный для Виндовс «Проводник».

В таком случае найдите в архиве EXE-файл (приложение, которое в большинстве случаев именуется Setup), запустите его, нажмите по кнопке «Извлечь все» и подтвердите либо измените путь распаковки (по дефлоту это папка с архивом). Директория с извлеченным содержимым будет открыта автоматом, потому просто повторно запустите исполняемый файл и сделайте его установку на компьютер. Делается это не труднее, чем с хоть какой другой программкой. Читайте также:

Инсталлировав 1-ый из скачанных драйверов, перебегайте к последующему, и так до того времени, пока не установите любой из их.

Предложения о перезагрузке системы на данных шагах можно игнорировать, главное – не запамятовать это сделать по окончании установки всех программных компонент.

Это только общая аннотация по поиску драйверов оборудования на официальном веб-сайте его производителя и, как мы и обозначили выше, для различных стационарных и портативных компов некие шаги и деяния могут отличаться, но не критично.

Метод 2: Веб-сайт comp-rom.ru

На нашем веб-сайте есть достаточно много подробных статей для различного компьютерного оборудования. Они все выделены в отдельную рубрику, и достаточно большая ее часть посвящена ноутбукам, а несколько наименьшая – материнским платам. Отыскать пошаговую аннотацию, которая подойдет для непосредственно вашего устройства, можно при помощи поиска на главной страничке – просто введите туда запрос последующего вида:

скачать драйвера + модель ноутбука

либо

скачать драйвера + модель материнской платы

Направьте внимание на то, что даже если вы не отыщите материал, посвященный конкретно вашему устройству, отчаиваться не стоит. Просто ознакомьтесь со статьей о ноутбуке либо «материнке» такого же бренда – описанный в ней метод действий подойдет и для других товаров производителя аналогичного сектора.

Метод 3: Фирменные приложения

Производители большинства ноутбуков и неких материнских плат для ПК (в особенности, в премиум-сегменте) разрабатывают собственное программное обеспечение, предоставляющее возможность опции и обслуживания устройства, также установки и обновления драйверов. Таковой софт работает в автоматическом режиме, сканируя как металлическую, так и системную составляющую компьютера, а потом загружает и инсталлирует недостающие программные составляющие и обновляет устаревшие. В предстоящем это ПО часто припоминает юзеру о отысканных апгрейдах (если таковые имеются) и необходимости их установки.

Фирменные приложения являются предустановленными, по последней мере, если гласить о ноутбуках (и неких ПК) с лицензионной ОС Windows. Кроме этого, они доступны к скачке с официальных веб-сайтов (на тех же страничках, где представлены драйверы, что подверглось рассмотрению в первом методе данной статьи). Преимущество их использования разумеется – заместо мучительного подбора программных компонент и их самостоятельной загрузки, довольно скачать всего одну программку, установить ее и запустить. Говоря конкретно о скачивании, а поточнее, о реализации данного процесса – сделать это поможет как уже упомянутый 1-ый метод, так и отдельные статьи на нашем веб-сайте, посвященные ноутбукам и материнским платам, упомянутые во 2-м.

Метод 4: Посторонние программки

Кроме специализированных (фирменных) программных решений, существует достаточно много подобных им, но универсальных и поболее функционально богатых товаров от посторониих разработчиков. Это программки, которые сканируют операционную систему и все установленное в компьютере либо ноутбуке железо, без помощи других находят недостающие и устаревшие драйверы, а потом предлагают их установить. На нашем веб-сайте есть как обзоры большинства представителей данного сектора ПО, так и подробные управления касательно использования более фаворитных из их, с которыми мы и предлагаем ознакомиться.

Метод 5: Идентификатор оборудования

В первом методе мы с вами поначалу находили, а потом закачивали по одному драйверы для компьютерной материнской платы либо ноутбука, за ранее узнав четкое наименование этой «железной основы» и адресок официального веб-сайта производителя. Но что делать в этом случае, если вам не известна модель устройства, не удается отыскать страничку его поддержки либо на ней отсутствуют те либо другие программные составляющие (к примеру, из-за устаревания оборудования)? Хорошим решением в таком случае будет внедрение идентификатора оборудования и спец онлайн-сервиса, предоставляющего возможность поиска по нему драйверов. Способ достаточно обычный и высокоэффективный, но требующий определенных временных издержек. Выяснить подробнее об методе его реализации можно из отдельного материала на нашем веб-сайте.

Метод 6: Стандартные средства ОС

В Windows 10, которой посвящена данная статья, есть и собственное средство поиска и установки драйверов — «Диспетчер устройств». Был он и в прошлых версиях операционной системы, но конкретно в «десятке» стал работать фактически без приреканий. Более того, конкретно после установки, первой опции ОС и ее подключения к вебу нужные программные составляющие (либо их большая часть) уже будут инсталлированы в систему, по последней мере, для интегрированного компьютерного оборудования. Дополнительно может потребоваться разве что загрузить фирменный софт для обслуживания и опции дискретных устройств, коими являются видеоплаты, звуковые и сетевые карты, также периферийная техника (принтеры, сканеры и т. д.) хотя и это не всегда (и не для всех) непременно.

И все таки, время от времени воззвание к «Диспетчеру устройств» с целью поиска и установки драйверов является неотклонимым. Выяснить о том, как работать с данным компонентом ОС Виндовс 10, вы сможете из отдельной статьи на нашем веб-сайте, ссылка на нее представлена ниже. Ключевое достоинство его использования заключается в отсутствии необходимости посещения каких-то интернет веб-сайтов, скачки отдельных программ, их установки и освоения.

Дополнительно: Драйверы для дискретных устройств и периферийного оборудования

Разработчики программного обеспечения для железа время от времени выпускают не только лишь драйверы, да и дополнительных софт для их обслуживания и опции, а вкупе с тем и для обновления программной составляющей. Это делают NVIDIA, AMD и Intel (видеоплаты), Realtek (звуковые карты), ASUS, TP-Link и D-Link (сетевые адаптеры, роутеры), также многие другие компании. На нашем веб-сайте есть достаточно много пошаговых инструкций, посвященных использованию той либо другой фирменной программки с целью установки и обновления драйверов, и ниже мы приведем ссылки на более нужные из их, посвященные всераспространенному и более принципиальному оборудованию:

Видеоплаты:

Примечание: Вы также сможете пользоваться поиском на нашем веб-сайте, указав в качестве запроса четкое заглавие видеоадаптера от AMD либо NVIDIA – наверное у нас есть пошаговое управление и для непосредственно вашего устройства.

Звуковые карты:

Мониторы:

Сетевое оборудование:

Кроме всего перечисленного выше, у нас на веб-сайте есть огромное количество статей о поиске, скачивании и установке драйверов для роутеров, модемов и маршрутизаторов большинства узнаваемых (и не очень) производителей. И в этом случае предлагаем вам сделать ровно те же деяния, что и с ноутбуками и материнскими платами, описанные во 2-м методе. Другими словами просто воспользуйтесь поиском на главной страничке comp-rom.ru и введите туда запрос последующего вида:

скачать драйвера + обозначение типа (роутер/модем/маршрутизатор) и модель устройства

Похожим образом обстоят дела со сканерами и принтерами – о их у нас есть тоже достаточно много материалов, а поэтому с большой толикой вероятности можно сказать, что вы отыщите подробную аннотацию для собственного оборудования либо аналогичного ему представителя линейки. В поиске укажите запрос последующего типа:

скачать драйвера + тип устройства (принтер, сканер, МФУ) и его модель

Заключение

Существует достаточно много методов поиска драйверов в Windows 10, но в большинстве случаев операционная система совладевает с этой задачей без помощи других, а юзер может только оснастить ее дополнительным ПО.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив