Как сделать фигуру прозрачной в Microsoft Word

Содержание

Вариант 1: Фигура

Для того чтоб сделать фигуру прозрачной в Ворде, нужно внести некие конфигурации в применяемую по дефлоту заливку

  1. Выделите фигуру и перейдите во вкладку «Формат».

В блоке инструментов «Стили фигур» изберите пункты «Заливка» — «Текстура», а потом «Другие текстуры».

На открывшейся с боковой стороны панели «Формат фигуры» измените значение «Прозрачности» на хотимое, передвигая ползунок от 0% до 100% или указав нужное значение вручную.

Примечание: Вызвать показанную на изображении выше панель можно и через контекстное меню. В животрепещущих версиях Ворд в нем необходимо выбирать обозначенные выше пункты инструмента «Заливка» или последнюю в перечне доступных опцию, в 2010 – «Заливка». В приложении 2007 года для решения озвученной задачки следует пользоваться панелью инструментов «Формат фигуры», где находится отдельная кнопка «Прозрачность».

Над шкалой конфигурации можно избрать цвет заливки, а ниже – поменять вид полосы, обрамляющей фигуру. Один из доступных в данном блоке характеристик – «Прозрачность», который может быть полезен в ряде всевозможных случаев, к примеру, когда контур довольно широкий (зрительно приметный) либо имеет цвет, хороший от основного. Не считая того, контур объекта можно на сто процентов скрыть – для этого нужно избрать соответственный пункт в контекстном меню либо во вкладке «Формат», в группе инструментов «Стили фигур». Потому что поменять прозрачность объекта часто требуется для того, чтоб сделать видимыми расположенные за ним элементы, к примеру, надписи, другие фигуры, изображения и т. д., непременно изберите подходящий вариант обтекания текстом – это можно сделать через контекстное меню либо в группе инструментов «Упорядочить» вкладки «Формат».

Ниже показано то, как будет смотреться полупрозрачный прямоугольник со скругленными углами и расположенный за ним круг. Подобные объекты по необходимости можно группировать, превращая таким макаром две и поболее фигуры в одну.

Вариант 2: Изображение фигуры

Если фигура, прозрачность которой требуется поменять, представлена в виде отдельного изображения, действовать будет нужно по другому, по последней мере, на нескольких первых шагах. Выяснить более детально о том, каким образом это сделать, можно из статьи по ссылке ниже. В ней же рассказывается об изменении прозрачности отдельных фрагментов, что полностью возможно окажется полезным в неких случаях.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив