Как сделать заливку в Microsoft Word

Содержание

Вариант 1: Текст

Более нередко заливку в Ворде требуется использовать к тексту. Это может быть изготовлено одним из 2-ух методов.

Метод 1: «Цвет выделения текста»

Если вы желаете залить случайный кусок текста тем либо другим цветом, проще всего это сделать при помощи специального инструмента из группы «Шрифт», показанного на изображении ниже. Просто выделите подходящую запись и нажмите на кнопку «abc». Для выбора цвета разверните меню этого инструмента и кликните по желательному варианту на гамме.

Примечание: Если вы продолжите вводить текст снутри выделенного блока либо в самом его начале, он тоже будет залит избранным цветом. Если делать это за последним «окрашенным» эмблемой (буковкой либо знаком препинания), даже без отступа, заливка уже не будет использована.

Для того чтоб убрать цвет, выделите кусок и повторно нажмите на расположенный справа от кнопки «abc» указывающий вниз треугольник, чтоб развернуть ее меню, и изберите пункт «Нет цвета».

Направьте внимание! Внедрение инструмента «Цвет выделения текста» оставляет тусклыми междустрочные интервалы, если их размер превосходит 1. Приятный пример показан на изображении ниже.

Метод 2: «Заливка»

Если вам требуется залить текст сплошным цветом, независимо от того, какие установлены отступы меж строчками, следует пользоваться другим инвентарем Word – «Заливкой», входящей в группу «Абзац». Если у вас уже есть текст, который требуется окрасить, выделите его, в неприятном случае установите указатель курсора сначала строчки. Разверните меню кнопки «Заливка», нажав на расположенный справа от нее треугольник, и изберите подходящий цвет.

Направьте внимание! «Заливка», в отличие от рассмотренного в предшествующей части статьи инструмента, кроме конкретно текста, применяется не только лишь к отступам, да и к строчкам в целом – от их начала и до конца, даже если они еще пустые, на всю ширину странички. В свою очередь «Цвет выделения текста» распространяется лишь на текст. Различия показаны на изображении ниже: 1 — заливка, 2 — цвет выделения текста. При всем этом если выделять не целые строчки и/либо абзацы, а их части, эффект от заливки будет вточности такой же, как и от выделения цветом.

Кроме палитры с доступными по дефлоту цветами, можно избрать «Другие цвета» заливки. Это действие открывает диалоговое окно с 2-мя вкладками – «Обычные» и «Спектр». В первой представлена расширенная гамма шаблонных цветов. Во 2-ой вы сможете избрать его без помощи других, воспользовавшись гаммой, указав код в «Шестнадцатеричном формате», без помощи других задав значения «Красного», «Зеленого» и «Синего» на гамме «RGB» или, если была выбрана гамма «HSL», «Оттенок», «Насыщение» и «Яркость». Определившись с выбором цвета, нажмите «ОК» для его внедрения.

Примечание: Варианты заливки, хорошие от доступных на гамме по дефлоту, добавляются в перечень «Последние цвета».

Если набор, представленный в блоке «Цвета темы» меню «Заливка», по каким-то причинам вас не устраивает, необязательно всякий раз выбирать желательный вариант дизайна вручную.

  1. Перейдите во вкладку «Конструктор».

Разверните меню кнопки «Цвета».

Изберите подходящий набор из перечня доступных или сделайте свой (пункт «Настроить цвета») и сохраните его. Ваша цветовая тема будет доступна для выбора в этом же разделе программки, в блоке «Пользовательские».

Какой бы из наборов вы не избрали, он будет добавлен в качестве основного в меню кнопки «Заливка».

Направьте внимание! По необходимости всякую избранную тему либо без помощи других сделанную можно назначить применяемой по дефлоту и/либо сделать на ее базе шаблон документа.

Вне зависимости от того, к какому количеству строк была использована заливка, по нажатию кнопки «Enter» в конце хоть какой из их, она будет перебегать на последующую. Разумеется, что это работает и снутри абзацев, и в их начале, но только в тех случаях, если выделялись целые строчки и/либо абзацы, а не их отдельные части. Для того чтоб отменить выделение текста, обратитесь к меню инструмента «Заливка» и изберите в нем пункт «Нет цвета».

Вариант 2: Картинки, фигуры и надписи

Кроме текста, в Microsoft Word можно работать с рисунками, фигурами и надписями. К хоть какому из этих объектов можно применить заливку.

Картинки Выделите изображение и перейдите во вкладку «Формат», если этого не произойдет автоматом. Разверните меню кнопки «Цвет», расположенной в группе инструментов «Изменение», и изберите подходящее цветовое решение из перечня доступных. В этом же меню имеется возможность выбора «Других вариантов», а потом и «Других цветов», подобная такой для рассмотренного выше инструмента «Заливка». Не считая того, набросок можно сделать прозрачным, без помощи других найти характеристики цвета и применить к нему художественные эффекты. Читайте также: Как воткнуть картину в документ Ворд Как поменять цвет рисунка в Ворде Как отрисовывать в Ворде

Фигуры Выделите фигуру, перейдите во вкладку «Формат» и разверните меню кнопки «Заливка фигуры», расположенной в группе инструментов «Стили фигур». Одним из доступных методов изберите подходящий цвет:

  • «Цвет темы» (Гамма);

«Другие цвета заливки» (аналогично такой функции в «Заливке»); «Рисунок» (заливка фигуры изображением);

«Градиентная»;

«Текстура».

Для большинства из этих вариантов доступны дополнительные характеристики, также имеется возможность конфигурации цвета контура и внедрения эффектов.

Как воткнуть фигуру в документ Word Как сделать прозрачной фигуру в Word

Надписи (WordArt) Если надпись была добавлена средством инструмента WordArt, сделать для нее заливку можно точно так же, как и для фигур, окрасив таким макаром фон. Если же требуется поменять цвет текста, за ранее его следует выделить. Дальше воспользуйтесь элементами в группе инструментов «Стили WordArt», где доступна уже знакомая нам по предшествующим способам «Заливка» с гаммой в стилистике избранной темы и «Другими цветами», также «Градиент». Также имеется возможность измерения цвета контура и внедрения эффектов.

Примечание: Если надпись была добавлена не в виде объекта WordArt, как «Текстовое поле», для нее можно поменять фон и, разумеется, цвет текста. Метод действий тот же, что и с фигурами, плюс доступны стандартные для программки средства форматирования.


Вариант 3: Таблицы и диаграммы

Для работы с таблицами, графиками и диаграммами в пакете Майкрософт Кабинет есть приложение Эксель, да и Ворд хорошо совладевает с этой задачей. К объектам данного типа, сделанным с его помощью, тоже можно применить заливку, при этом доступно сходу несколько решений. Они все рассматривались нами ранее в отдельных материалах.

Вариант 4: Цвет странички

Последний из доступных вариантов заливки в Word заключается в изменении цвета всей странички. В этом случае на выбор доступны как сплошные цвета из палитры и диапазона, так и дополнительные методы: градиент, текстура, узор, набросок. О том, как пользоваться каждым из их, мы ранее писали в отдельной аннотации.

Подробнее: Как поменять цвет странички в Ворде

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив