Как вырезать круг в Adobe Photoshop

Для того чтоб в Adobe Photoshop вырезать круг, пригодится пользоваться соответственной геометрической фигурой, выступающей в роли трафарета.

  1. На панели инструментов слева найдите «Прямоугольник» (заместо него может быть неважно какая другая фигура, которую вы использовали последней), нажмите по нему правой кнопкой мыши и переключитесь на «Эллипс». Сразу для собственного удобства сможете настроить то, как он будет смотреться: залитый цветом либо исключительно в виде контура. Многие выбирают хоть какой контрастный основному изображению цвет заливки, чтоб круг было удобнее расположить в месте, которое необходимо вырезать. Мы же предлагаем прибегнуть к контуру, позволяющему как можно вернее наложить фигуру на фон и не обрезать излишнего или не сделать это криво относительно вырезаемого объекта.

Сейчас с зажатой кнопкой Shift на клавиатуре нарисуйте круг. Если делать это просто мышкой, его стороны будут неровными, и в итоге есть большой шанс вырезать диспропорциональную, округлую либо сплющенную фигуру. По необходимости круг можно поменять в размере, кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Свободное трансформирование». За это действие отвечает и жгучая кнопка Ctrl + T (но тогда за ранее должен быть выделен слой, который вы желаете отредактировать). Инвентарем «Перемещение» расположите круг на уникальном изображении более точно.

Сейчас выделите слой с сделанной фигурой, кликнув по его миниатюре на панели «Слои» левой кнопкой мыши с за ранее зажатой кнопкой Ctrl (Command в компьютерах Mac). Вы увидите, что по бокам слоя появилась анимационная обводка.

Кстати, если фоновый слой с изображением, из которой будет вырезан круг, заблокирован, нажмите по иконке с замком на панели слоев. Выделения, изготовленного в прошлом шаге, это не снимет.

Сам процесс вырезания круга подразумевает два вероятных варианта: вырезать тот круг, который был нарисован (на месте нарисованной фигуры в фоновом слое будет пустота) либо обрезать всю остальную область, оставив только то, что находится под кругом. Если вас интересует 1-ый вариант, уже на данный момент довольно надавить сочетание кнопок Ctrl + X. Там, где находится эллипс, появится пустое место, в которое в предстоящем вы сможете воткнуть хоть какой объект либо использовать файл как шаблон для чего-либо.

Но, обычно, юзеров интересует обратный вариант вырезания, соответственно, предшествующий пункт им делать не надо. Нужно сделать инверсию выделения, чтоб отрезать всю ту область, что находится за пределами нарисованного круга. Для этого нажмите сочетание кнопок Ctrl + Shift + I, после этого вы увидите, как по краям рисунки появилось такое же пунктирное выделение.

Заместо жаркой кнопки также сможете надавить по хоть какому месту ПКМ и избрать пункт «Инверсия выделенной области».

Переключитесь на фоновый слой через подобающую панель для того, чтоб программка смогла осознать, что конкретно необходимо отсечь.

Нажмите комбинацию кнопок Ctrl + X или вызовите меню «Редактирование» и оттуда используйте инструмент «Вырезать».

Результатом станет удаление всей инверсированной области, находящейся не под кругом.

Если вам нужен исходник для выполнения других задач, заместо вырезания либо кнопок Ctrl + X сможете кликнуть по хоть какому месту ПКМ и использовать функцию «Скопировать на новый слой».

Сейчас сможете удалить слой с эллипсом, выделив его на панели со слоями и нажав кнопку Delete.

Сделанный круг готов для предстоящего редактирования.

Сразу покажем, как убирается лишняя пустая область, оставшаяся после удаления излишних частей фоновой рисунки. Перейдите в меню «Изображение» и вызовите «Тримминг».

В окне инструмента укажите значение «Прозрачных пикселов» и нажмите «ОК».

Сейчас все излишние участки будут обрезаны кроме областей, образующих квадратный холст, которые нереально удалить.

Сохранить итог («Файл» > «Сохранить как» либо кнопки Ctrl + Shift + S) можно и в PNG за счет наличия прозрачного фона, если в этом есть необходимость.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив