RivaTuner 2.24

Содержание

Опытным юзерам время от времени нужно выполнить узкую настройку видеоплаты. Выполнить это при помощи интегрированных средств операционной системы нереально, потому приходится закачивать спец программки. RivaTuner является одним из представителей подобного софта, о нем и речь пойдет в нашей статье.

Опции драйвера

Интерфейс RivaTuner разбит на несколько вкладок, в каждой находятся свои характеристики. Во вкладке «Главная» вам предлагается избрать мотивированной адаптер, если в системе их употребляется несколько. Не считая этого тут же осуществляется и настройка доступных драйверов. Стоит направить внимание, что не всегда они обнаруживаются удачно, время от времени будет нужно выполнить перезагрузку системы.

Драйвера интегрированных видеокарт не подлежат настройке через RivaTuner.

Мастер сотворения драйверов монитора

Одной из особенностей рассматриваемой программки является возможность выполнить узкую настройку монитора вручную либо при помощи использования встроенного мастера. В соответственном окне находится несколько характеристик, позволяющих выставить предельные значения разрешения, раздельно редактировать вертикальные и горизонтальные частоты. Сразу доступен расчет частот из драйверов, что выполнится автоматом.

Опции цвета

В RivaTuner еще есть один инструмент, позволяющий работать с монитором. Основное его назначение – низкоуровневые опции цвета. Тут методом перетаскивания тумблеров осуществляется редактирование яркости, контраста и палитры, также настраивается режим RGB. Вы сможете сделать несколько профилей с различными опциями и сохранить их у себя на компьютере. Таким макаром, вам не пригодится всякий раз изменять характеристики вручную.

Редактор реестра

Время от времени для опции работы видеоплаты требуется поменять определенные значения в реестре. Делать это при помощи интегрированных средств операционной системы не всегда комфортно, да к тому же длительно. В RivaTuner встроен особый интегрированный редактор реестра, в каком показаны только самые нужные характеристики. Тут находятся все главные инструменты для манипуляций с записями реестра.

Пуск приложений/профилей

Программка поддерживает пуск определенных приложений и профилей видеоплаты, влияющих на ее работу. В основном окне есть соответственная вкладка «Запуск», где и осуществляются все нужные опции. Всего поддерживается два типа частей – стандартный и элемент резвого доступа к модулям. Изберите какой-то из них и перейдите к созданию.

Различные модели графических адаптеров не всегда поддерживают стандартные элементы, к примеру, на графическом адаптере могут отсутствовать кулеры либо возможность разгона. В окне пуска стандартного элемента указывается нужный профиль, дополнительные характеристики, и уже после чего производится его старт.

Планировщик задач

RivaTuner фактически не нагружает систему и работает, находясь в трее. Благодаря этому можно полностью комфортабельно использовать планировщик задач. Довольно один раз задать требуемые характеристики пуска задачки, установить расписание и сохранить опции. Другие деяния уже будут производиться автоматом, к примеру, смена профилей монитора либо пуск кулеров.

Отчет о графической подсистеме

В рассматриваемой программке отсутствуют какие-либо испытания, дозволяющие найти производительность и стабильность работы видеоплаты. Но тут есть несколько категорий подробных отчетов, отображающих информацию о шинах, конфигурации устройства, дампах северного моста и дополнительных способностях. Изберите определенную категорию, чтоб получить подробные данные о каждом параметре.

Опции работы программки

RivaTuner позволяет делать некие многофункциональные и зрительные опции. В соответственной вкладке находятся главные нужные характеристики. К примеру, можно настроить автоматический пуск программки при старте операционной системы, неизменное отображение поверх всех окон либо редактировать жаркие кнопки.

Плюсы

  • Программка распространяется безвозмездно;
  • Русифицированный интерфейс;
  • Интегрированный редактор реестра;
  • Работа с драйверами видеоплаты;
  • Детальная настройка характеристик монитора;
  • Планировщик заданий.

Недочеты

  • RivaTuner больше не поддерживается разработчиком;
  • Не подходит для неопытных юзеров.

RivaTuner – легкая и комфортная программка, позволяющая опытным юзерам выполнить детализированную настройку установленных в компьютер графических устройств. Тут находятся все нужные инструменты и функции для редактирования драйверов, записей реестра и профилей монитора.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив