Настройка Streamlabs OBS

Содержание

Шаг 1: Установка

OBS является программным обеспечением с открытым начальным кодом, потому у него есть версии от посторониих разработчиков. В числе их решение от Streamlabs, которое можно скачать с официального сайта этой компании.

Скачать Streamlabs с официального веб-сайта

  1. После клика по кнопке выше следует надавить «Загрузить Streamlabs».

Если браузер запрашивает дополнительное доказательство для начала загрузки, в показавшемся окне щёлкните «Сохранить файл» (к примеру, так делает Мозилла Firefox).

Когда скачка завершится, откройте программу-установщик. На первом шаге будет предложено ознакомиться с лицензионным соглашением. В этом окне нажмите «Принимаю».

Укажите будущее размещение Streamlabs OBS. Чтоб не вводить путь вручную, воспользуйтесь кнопкой «Обзор…».

Изберите, в какую директорию следует поместить файлы приложения. Если необходимо, воспользуйтесь кнопкой «Создать папку», размещённой в нижнем левом углу.

Перейдите к самому процессу установки, нажав «Установить».

Не снимайте автоматом поставленный флаг, чтоб сходу открыть Streamlabs OBS. Выйдите из Мастера установки по окончании процедуры.

Шаг 2: Сцены и источники

Сценами в OBS-подобных приложениях именуются определенные экраны, которые лицезреет юзер, а источниками называются входящие в их объекты. Другими словами, в сцене «Геймплей» могут находиться источники «Игра», «Веб-камера», «Чат», «Донаты» и подобные.

  1. 1-ая сцена будет сотворена автоматом. Добавьте к ней какой-либо источник, к примеру, запись экрана. Для этого необходимо сначала надавить кнопку плюса в блоке «Источники».

В левой части интерфейса изберите «Захват экрана», а потом кликните кнопку «Добавить источник», размещённую в правом нижнем углу.

Придумайте наименование источника. К примеру, неплохим вариантом будет именовать его «Весь экран». Вновь нажмите «Добавить источник».

Укажите, какой экран следует захватывать, и стоит включать в него курсор. Способ захвата лучше не изменять, потому что Streamlabs OBS автоматом выбирает подходящий вариант (не все варианты идиентично отлично совместимы с различными обновлениями Windows 10). Окончите создание сцены, щёлкнув «Готово». Сейчас, когда ясны азы опции и прибавления контента на экран, видный зрителям, можно перейти к другим настройкам.

Шаг 3: Чат

Добавление чата тут происходит так же, как и в обыкновенной OBS Studio.

  1. Перейдите к созданию нового источника, вновь кликнув значок «+».

Изберите тип «Браузер».

Задайте имя источника.

Направьте внимание! Используйте очень понятные наименования (к примеру, «Чат» либо «Комментарии»), в особенности если в предстоящем планируется сделать много сцен и источников. Так их редактирование будет выполняться более комфортным образом.

Воткните ссылку на чат. Процесс её получения рассматривался в статьях, доступных по ссылкам дальше. Не считая того, в последующих статьях рассматривается и оформление сообщений от юзеров.

Разместите окно чата поудобнее, перемещая и растягивая его. Можно написать что-то самому, чтоб проверить, как показываются сообщения.

Шаг 4: Веб-камера

Большая часть трансляций проводятся с веб-камерой. Если её нет, можно использовать программку по типу XSplit VCam, чтоб эту роль делал телефон.

Скачать XSplit VCam с официального веб-сайта

  1. Перейдите в меню прибавления источника, нажав кнопку с иконкой плюса.

Нажмите кнопку «Устройство захвата видео» и кликните «Добавить источник».

Укажите заглавие для окна веб-камеры и щёлкните кнопку с этим же наименованием, что и на прошлом шаге.

Если необходимо, выставьте собственные опции веб-камеры. Если предназначение каких-то пт неясно, лучше их не редактировать. Окончив, кликните «Готово».

Задайте размещение веб-камеры. В большинстве случаев стримеры выбирают один из четырёх углов экрана, который не занят другими виджетами, да и не перекрывает остальное видео. Настройте размер источника, стараясь избегать очень огромного масштаба. Вы также сможете сделать отдельную сцену, где камера выведена на весь экран, и переключаться меж наборами источников при помощи жарких кнопок.

Шаг 5: Микрофон

Запись аудио с микрофона тоже происходит средством прибавления подходящего источника.

  1. Добавьте новый источник.

Кликните кнопку «Захват аудиовхода».

Задайте наименование (например, «Микрофон»).

Изберите устройство из перечня подключённых к компу микрофонов и виртуальных входов. Щёлкните «Готово».

Принципиально! Вам пригодится сделать эти шаги для каждой сцены, где планируется записывать аудио с микрофона.

Шаг 6: Начало трансляции

Когда основная настройка эфира будет завершена, следует приступить к привязке канала.

Вариант 1: Twitch

Streamlabs OBS поддерживает выход в эфир без ввода логина и пароля аккаунта, требуя только ключ трансляции.

Открыть опции Twitch

  1. Кликнув кнопку выше, в боковом меню раскройте перечень «Настройки» перейдите в раздел «Трансляция».

    Принципиально! При малом разрешении экрана заглавие перечня «Настройки» заменяется значком шестерёнки.

  2. В форме «Ключ основной трансляции» есть кнопка «Копировать» — кликните по ней.

Откройте Streamlabs OBS. Кликните иконку шестерёнки для перехода к настройкам программки.

Перейдите в раздел, называющийся «Трансляция», и изберите платформу.

Воткните ключ потока в одноимённое поле. Кликните кнопку «Готово», находящуюся понизу справа, чтоб сохранить конфигурации.

Вариант 2: YouTube

Как и в случае с Twitch, для стриминга на Ютубе тоже нужен только скрытый код, который можно получить в настройках. Он добавляется фактически схожим образом, но в настройках софта пригодится указать платформу «YouTube — RTMPS». Получить ключ можно в Творческой студии YouTube.

Открыть Творческую студию YouTube

  1. Перейдите по ссылке выше и авторизуйтесь, если это будет нужно. Введите логин, которым может выступать электрический адресок либо номер телефона, и щёлкните «Далее».

Укажите пароль от аккаунта. При появлении заморочек можно просто его вернуть, что тщательно описано в другой статье на нашем веб-сайте.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив