Настройка OBS Studio для слабого компьютера

Содержание

Шаг 1: Настройка OBS

Характеристики стриминга, предлагаемые программкой OBS по дефлоту, нацелены на средние по мощности компы, из-за чего обладателям слабеньких устройств требуется дополнительно настроить технические характеристики, чтоб отыскать баланс меж качеством трансляции и комфортностью ее проведения.

Направьте внимание! Если устройство обладает недостаточно высочайшими чертами, трансляции в 4K и 1440p точно будут недосягаемы. Куда лучше поставить разрешение и другие опции пониже, ведь в неприятном случае нормально воспользоваться компом во время эфира будет проблематично.

Мастер опции, который раскрывается при первом запуске программки, можно вызвать повторно. Этот вариант подразумевает автоматическое определение характеристик зависимо от черт компьютера, но корректность работы данной функции — достаточно неоднозначный момент. Лучше выставить характеристики без помощи других:

  1. Раскройте перечень «Файл» и изберите пункт «Настройки».

Используя панель слева, перейдите в раздел «Вывод». В форме «Режим вывода» изберите «Расширенный».

Начните с опции кодировщика: изберите, если в компьютере установлена видеоплата от NVIDIA, соответственный вариант. Как утверждают представители компании, эта настройка значительно увеличивает производительность устройства. Она находится в почти всех, в том числе неких не игровых моделях. Может быть, ваш компьютер не поддерживает данную технологию от NVIDIA, но совместим с QuickSync. В таком случае изберите конкретно этот вариант. Если аналогов нет, оставьте начальное значение.

Для управления битрейтом изберите CBR. Этот параметр рекомендуется и для Twitch, и для YouTube.

Снимите флажки «Психовизуальная корректировка» и «Предугадывание». Эти характеристики не принесут особенной полезности, если не планируется записывать оживленные игры с огромным количеством анимации (разные гонки и аркады). Измените битрейт в согласовании с параметрами площадок. К примеру, для 1080p и 30 FPS довольно 4500 кбит/с на Twitch и от 3000 до 6000 кбит/с на YouTube. Изберите пресет «Макс. производительность» либо, если планируется стриминг с низкой задержкой (в этом режиме не работает перемотка), «Низкая задержка, наибольшая производительность».

Используйте профиль «high».

Перейдите во вкладку «Запись» и установите в ней те же характеристики. Не считая того, безотступно рекомендуется записывать стрим на SSD, а не на HDD: твердотельные накопители владеют значительно большей скоростью, чем жёсткие. Откройте вкладку «Аудио». Характеристики тут длительно выставлять не придётся: предлагается маленькое количество опций, касающихся производительности компьютера. Одна из немногих опций в этом разделе, подпадающих под тему статьи, представлена частотой дискретизации. Используйте, как и в большинстве аудиодорожек (прямо до музыкальных хитов), частоту 44,1 кГц. Выставлять что-то большее, к примеру, 48 кГц не стоит, потому что существенного улучшения свойства звука это не принесёт: такая частота обычно употребляется в аудиозаписях loseless-форматов. Нажмите «ОК», чтоб сохранить конфигурации и закрыть окно опции.

Принципиально! В разделе «Аудио» в перечне «Каналы» не выставляйте никакие другие варианты, не считая «Моно» или «Стерео»: объёмный звук не поддерживается большинством стриминговых платформ, а попытка его передать только повысит нагрузку на компьютер.

Шаг 2: Начало эфира

Предстоящий порядок действий находится в зависимости от платформы, где будет представлен прямой эфир. Можно проводить трансляцию на нескольких площадках сходу, используя предлагаемые посторонними сервисами функции рестриминга.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив