Создаем черно-белое фото в Фотошопе

Содержание

Черно-белое фото имеет свою красота и загадочность. Многие именитые папарацци употребляют в собственной практике это преимущество. Мы с вами пока чудовищами фото не являемся, но тоже можем научиться создавать хорошие черно-белые снимки. Трениться мы будем на готовых цветных фото.

Черно-белая фото в Фотошопе

Метод, описанный в уроке, является более желаемым при работе с черно-белыми фото, так как позволяет тонко настроить отображение цветов. К тому же данное редактирование является недеструктивным (не разрушающим), другими словами начальный снимок никакому воздействию подвергаться не будет.

Шаг 1: Подготовка

  1. Находим подходящее фото и открываем его в Фотошопе.

  2. Дальше создаем дубликат слоя с фото (чтоб иметь запасную копию на случай плохого опыта). Просто перетягиваем слой на соответственный значок.

  3. Потом накладываем на изображение корректирующий слой «Кривые».

  4. Выгибаем кривую, как на снимке экрана, тем малость осветляя фотографию и «вытягивая» из тени очень затемненные участки.

    Примерный итог:

Шаг 2: Обесцвечивание

  1. Сейчас можно приступать к обесцвечиванию. Для того чтоб сделать черно-белое изображение в Фотошопе, накладываем на наше фото корректирующий слой «Черно-белое».

    Изображение обесцветится и раскроется окно с опциями слоя.

  2. Тут можно поиграть ползунками с наименованиями цветов. Данные цвета находятся на уникальной фото. Главное, не переусердствовать. Опасайтесь пересвеченных и, напротив, очень затемненных участков, если, естественно, так не задумано.

Шаг 3: Финальная обработка

  1. Дальше усилим контраст на фото. Для этого применим корректирующий слой «Уровни» (накладывается точно так же, как и другие). Ползунками затемняем черные участки и осветляем. светлые. Не забываем про пересвет и чрезмерное затемнение

    Итог. Как лицезреем, достигнуть обычного контраста без затемнения не вышло. На волосах появилось черное пятно.

  2. Исправим недостаток с помощью еще 1-го слоя «Кривых».

    Тянем маркер в сторону осветления до того времени, пока черное пятно не пропадет и не проявится структура волос.

  3. Этот эффект необходимо бросить лишь на волосах. Для этого заливаем маску слоя Кривых черным цветом. Делается это так:
    • Выделяем маску.

  4. Главным избираем темный цвет.

Потом жмем сочетание кнопок ALT+DEL. Маска должна поменять цвет.

Снимок при всем этом возвратится в то состояние, в каком он был до внедрения корректирующего слоя «Кривые».

Дальше берем кисть и настраиваем ее. Края кисти должны быть мягенькими, твердость — 0%, размер – по вашему усмотрению (находится в зависимости от размера снимка). Цвет кисти – белоснежный.

Сейчас перебегаем в верхнюю панель, выставляем непрозрачность и нажим приблизительно на 50%.

Нашей настроенной кистью белоснежного цвета проходимся по волосам модели, открывая слой с «Кривыми». Также малость осветлим глаза, делая их более выразительными.

Как мы можем созидать, на лице модели проявились артефакты в виде черных пятен. Избавиться от их поможет последующий прием.

Жмем CTRL+ALT+SHIFT+E, тем создавая объединенную копию слоев. Потом создаем еще одну копию слоя.

Сейчас к верхнему слою применяем фильтр «Размытие по поверхности».

Ползунками добиваемся гладкости и однородности кожи, но менее того. «Мыло» нам не надо.

Применяем фильтр и добавляем черную маску к данному слою. Главным цветом избираем темный, зажимаем ALT и жмем кнопку, как на снимке экрана ниже.

Сейчас белоснежной кистью открываем маску в тех местах, где нужно подкорректировать кожу. Стараемся не затрагивать главные контуры лица, очертания носа, губки, брови, глаза и волосы.

Заключительным шагом финальной обработки будет легкое усиление резкости. Опять жмем CTRL+ALT+SHIFT+E, создавая объединенную копию. Потом применяем фильтр «Цветовой контраст».

Ползунком добиваемся проявления маленьких деталей на снимке.

Применяем фильтр и меняем режим наложения для данного слоя на «Перекрытие».

Конечный итог:

На этом создание черно-белого фото в Фотошопе завершено. Из этого урока мы узнали, как обесцветить картину в Фотошопе.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив