Программы для электронной подписи

Содержание

Электрическая подпись приобретается у соответственных криптопровайдеров с внедрением спец ПО, после этого сохраняется на жестком диске либо другом носителе для предстоящего использования. Разглядим несколько самых надежных программных решений для ЭЦП.

КриптоАРМ

КриптоАРМ — одна из самых фаворитных платформ для ЭЦП в Рф, которая прекрасно подходит для подписания котировочных заявок, нотариального заверения документов, представления спиртных деклараций, подписания межевых актов, договоров, договоров и других документов. Это только главные сферы внедрения, изложенные на веб-сайте разработчика, на самом деле их куда больше. Кроме прибавления электрической подписи в документ, аудиофайл, видеозапись либо другой файл, КриптоАРМ предоставляет возможность шифровки. Обработке подвергаются любые текстовые файлы, также форматы PDF, JPEG, JPEG и PNG.

Посреди дополнительных способностей КриптоАРМ стоит выделить управление рабочими местами в Инфраструктуре PKI. Модуль администрирования средств криптографической защиты инфы позволяет вести взаимодействие со эталонами Microsoft CryptoAPI 2.0 и PKCS#11. Рассматриваемый софт разбит на три версии: Старт, Плюс и Терминал. 1-ая распространяется на бесплатной базе и создана для ознакомления с системой, но она не поддерживает официальные эталоны ЭЦП. Находится русский интерфейс.

Скачать последнюю версию КриптоАРМ с официального веб-сайта


ViPNet PKI Client

ViPNet PKI Client — это программный комплекс для работы с электрическими цифровыми подписями, который поддерживает все животрепещущие эталоны и провайдеров ЭЦП, шифрование документов и файлов, также авторизацию юзеров для доступа к веб-сервисам и возможность формирования TLS-соединения. Содержит в себе последующие составляющие: «File Unit» (файлы), «Web Unit» (веб-документы), «CRL Unit» (сертификаты формата CRL), «Certificate Unit» (менеджер сертификатов), «TLS Unit» (организация TLS-соединений) и «ViPNet CSP» (менеджер криптографических процедур).

ViPNet PKI Client удачно встраивается в «Проводник» Windows. Так, юзеру довольно кликнуть по подходящему файлу правым кликом мыши и открыть контекстное меню, чтоб подписать и зашифровать объект. Само приложение необходимо открывать только для его опции. На сегодня поддерживаются последующие эталоны: PKCS#11, XMLDSig и CAdES-BES, также КС1, КС2, КС3 для ФСБ Рф. В основной версии программки находится русский интерфейс. Есть демо-версия для ознакомления с предлагаемыми функциями.

Скачать последнюю версию ViPNet PKI Client с официального веб-сайта


SignMachineW32

SignMachineW32 — единственное бесплатное решение для электрической подписи в нашем перечне, но для его использования все-же нужно приобрести сертификат криптопровайдера КриптоПро CSP либо VipNet CSP. Без этого получить ЭЦП будет или нереально, или она не будет иметь юридической силы. 2-ой провайдер предоставляет свои услуги безвозмездно после регистрации, а 1-ый просит приобретения лицензии либо наличия демонстрационного периода, предоставляемого на полтора месяца. Естественно, сами создатели КриптоПро и VipNet предлагают юзерам свои приложения для ЭЦП, но они платные.

В SignMachineW32 формируется подпись в форматах CADES-BES, CADES-T и CADES-T. При всем этом к ней добавляется временной штамп (опционально) на весь документ либо лишь на подпись. Есть пара приметных дополнительных способностей: проверка подлинности ЭЦП и указание адреса сервера штампа времени. На официальном веб-сайте разработчика расположено подробное русское управление по всем функциям программки.

Скачать последнюю версию SigMachineW32

Крипто Про

Крипто Про считается самым пользующимся популярностью и хорошим средством защиты инфы в нашей стране. Представляет собой приложение для комфортного дизайна и использования электрической подписи, также является фаворитным криптопровайдером, использующим в собственной системе сразу русские и забугорные методы криптографии. Как и в случае с VipNet PKI Client, Крипто Про является комплексом компонент, но они могут скачиваться и устанавливаться раздельно при необходимости. К примеру, если юзер планирует использовать подпись в PDF-файлах, стоит загрузить Крипто Про PDF.

Поддерживаются последующие эталоны криптографических подписей: Microsoft CryptoAPI, PKCS#11, Qt SSL, OpenSSL engine и Java SCP. Рассматриваемый комплекс проверен и интенсивно употребляется в Microsoft Office, Microsoft Outlook, всех продуктах от Adobe, браузерах Yandex, Спутник, Explorer и Edge, также в веб-серверах и средствах удаленных рабочих столов, подписи приложений от Microsoft. Сам сертификат на внедрение услуг провайдера можно получить безвозмездно на 90 дней, но приложения для ЭЦП требуют покупки лицензии. Все интерфейсы оформлены на российском языке.

Скачать последнюю версию Крипто Про с официального веб-сайта


Мы разглядели несколько животрепещущих решений для электрической подписи документов. Они все имеют юридическую силу и могут защищать права создателей, если верно их настроить и получить сертификат.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив