The GIMP 2.10.0

Содержание

Бесплатный сыр бывает не только лишь в мышеловке. В мире компьютерных программ фактически хоть какому платному продукту можно отыскать бесплатный аналог. Наверное все слышали о таком отличном редакторе как Adobe Photoshop, владеющем широким функционалом, по этому его полюбили мастера со всего мира.

Но… он стоит больших средств, в отличие от GIMP. Последний же, кроме бесплатности, обладает к тому же открытым кодом! Это означает, что в его усовершенствовании могут учавствовать фактически все желающие. Давайте же поглядим отстает ли бесплатный сыр от элитного Рокфора.

Рисование

Начнем, пожалуй, с инструментов рисования. Они пригодятся не только лишь художникам, создающим компьютерные картинки, да и фотографам. Набор инструментов стандартен: кисть, штамп, карандаш, аэрограф, каллиграфическое перо, размазывание и осветление/затемнение.

Вобщем, особенности все таки есть. Во-1-х, тут находятся достаточно необыкновенные кисти, вроде… баклажанов. Да-да, в GIMP можно отрисовывать овощами, если это вам вдруг пригодится. Во-2-х, можно поменять не только лишь размер кисти, да и ее форму и угол наклона. В-3-х, хотелось бы отметить очень комфортную систему регулировки характеристик – необходимо только навести мышь на подходящий и покрутить колесиком. Значимый недочет нашелся только один – нельзя вручную настроить твердость кисти – придется наслаждаться стандартными (25, 50, 75, 100) значениями.

Выделение

Очевидно, для сотворения неплохого изображения не раз придется обращаться к инструментам выделения. И здесь их, нужно сказать, много. Кроме стандартных прямоугольника и овала, есть выделение определенного цвета, определение краев при помощи ножниц, также выделение фронтального плана. Зависимо от определенного инструмента в дополнительных настройках можно установить порог срабатывания, растушевать края и включить сглаживание. Конечно, выделения можно суммировать, вычитать либо пересекать.

Слои

Они, как и положено суровому графическому редактору, находятся. Да не просто находятся, а владеют такими необходимыми функциями, как дублирование, настройка режима, прозрачность, группировка и маски. К огорчению, здесь нет стремительных подкорректирующих масок и функции автоматического выравнивания слоев, которые есть в Photoshop.

Трансформирование изображения

На удивление, разработчики решили вынести инструменты по трансформированию изображения сходу на панель резвого доступа. Это позволяет стремительно масштабировать, обрезать, повернуть и отразить фото. Вы ведь повсевременно делаете зеркальную версию снимка, правда? Кроме этого, есть возможность конфигурации перспективы в горизонтальной и вертикальной осях.

Работа с текстом

Поправде, редактирование текста не самая мощная сторона GIMP. Опций – минимум: шрифт (при этом, нет перечня), размер, и стили написания (курсив, жирный и т.п.). Все же, хотелось бы отметить, что редактируемый текст дополнительно выводится в особом окошке, при помощи чего его удобнее изменять и форматировать.

Фильтры

Что здесь можно сказать? Они есть и их достаточно много. Вобщем, как и в любом другом редакторе. Из особенностей, пожалуй, только наличие окна предпросмотра, что позволяет получить представление об эффекте намного резвее, ведь ресурсы компы не тратятся на отрисовку сходу всего изображения.

История конфигураций

Такая, казалось бы, малозначительная функция реализована в GIMP просто отлично. А все поэтому, что отменять действие можно нескончаемое (!) количество раз. Хоть прямо до самого начала обработки. Естественно, лучше научиться работе со слоями, чтоб избежать такового, но само наличие способности веселит. В особенности это понадобится новеньким.

Плюсы программки

• Бесплатность • Широкий функционал • Наличие огромного количества плагинов • Нескончаемая «отмена»

Недочеты программки

• Непонятная работа неких функций • Малый функционал в работе с текстом • Нерегулярные подтормаживания

Заключение

Итак, отвечая на вопрос из наименования статьи – нет. Все таки GIMP нельзя именовать «убийцей фотошопа», ввиду того, что в нем отсутствуют некие полезные и комфортные функции. Все же, эта программка отлично подойдет новеньким.

Скачать GIMP безвозмездно

Загрузить последнюю версию с официального веб-сайта

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив