Как удалить прокси-объект в AutoCAD

Содержание

Время от времени юзеры программки AutoCAD сталкиваются с необходимостью редактирования чертежа, который вначале был сотворен в другом софте. В таком случае при открытии проекта на дисплее отображается соответственное извещение, свидетельствующее о том, что добавленные объекты имеют формат прокси. Это значит ограничение в редактировании, копировании и перемещении частей. В рамках данной статьи мы желаем показать примеры расчленения и удаления таких объектов для нормализации работоспособности чертежа.

Удаляем прокси-объекты в AutoCAD

Существует несколько различных методов, которые позволяют избавиться от рассматриваемых сейчас частей. Их действенность находится в зависимости от того, какие опции были вначале использованы к прокси-объектам в другом программном обеспечении. Поэтому мы советуем поначалу более детально изучить данную тему, чтоб выявить более подходящий способ и использовать его.

Дополнительно желаем уточнить одну деталь — импортируемые изображения либо PDF-файлы не являются прокси-объектами. Они редактируются и удаляются мало по другому, а вот PDF-файлы в большинстве случаев употребляются только в качестве подложки. Более детализированную информацию по теме взаимодействия с этими элементами вы отыщите в других наших материалах дальше.

Просмотр параметров и редактирование прокси-объектов

Для начала более тщательно разглядим тему прокси-объектов, чтоб у начинающих юзеров не осталось вопросов по данной теме. На снимке экрана ниже вы видите стандартное извещение от Автокада, появляющееся при открытии проекта, содержащего подобные объекты. В нем находится основная информация, которая позволит найти количество частей и определенные их характеристики.

Что касается дополнительных действий редактирования, то вы сможете столкнуться с определенными трудностями. Давайте разберем самые пользующиеся популярностью деяния, выполняемые с прокси-объектами.

  1. Открытие рассматриваемых проектов осуществляется точно по такому же принципу, как и всех других типов файлов. Для этого в разделе «Файл» просто изберите пункт «Открыть». Вызвать это меню можно и резвее, при помощи нажатия на стандартную жаркую кнопку Ctrl + O.

После чего на чертеже отобразятся все элементы прокси. Нажмите на какой-то из них, чтоб выделить и поглядеть, является ли этот объект блоком либо представлен в виде отдельного отрезка. Попытайтесь передвинуть его в новейшую позицию или поменять размер. Не всегда это получатся выполнить успешно.

Дальше мы советуем посмотреть на характеристики каждого прокси-объекта. Для этого выделите какой-то из них, щелкните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню изберите вариант «Свойства».

Если вдруг оказалось, что вверху отображается надпись «Ничего не выбрано», будет нужно вручную указать объекты на чертеже.

Сделать это можно очевидным кликом ЛКМ по одному из отрезков блока либо примитива. Потом слева отобразятся важнейшие сведения о избранных деталях, в том числе в заглавии будет находиться приставка, обозначающая принадлежность к прокси.

Выше вы уже лицезрели снимок экрана, свидетельствующий об открытии проекта, содержащего прокси-объекты. В данном извещении находятся и главные сведения, показывающие количество частей и их отношение к другому программному обеспечению. Если вдруг при открытии у вас не раскрывается такое окно, необходимо произвести такую настройку:

  1. Отмените все выделения и щелкните ПКМ по пустому месту чертежа. В контекстном меню изберите вариант «Параметры».

Переместитесь во вкладку «Открытие/Сохранение».

Тут справа понизу находится параметр под заглавием «Выводить окно сведений о прокси-объектах». Отметьте его галочкой, а потом примените все конфигурации.

После чего перезапустите AutoCAD, открыв соответственный чертеж. Сейчас нужное извещение должно быть удачно отображено.

На данный момент мы разобрались с основными понятиями о прокси-объектах. Поэтому настало время затронуть основную тему этой статьи — удаление данных компонент. Мы поведаем о 2-ух методах воплощения намеченной цели, также продемонстрируем две полезные функции, которые понадобятся во время взаимодействия с схожими проектами.

Метод 1: Инструмент «Расчленить»

Внедрение инструмента «Расчленить» позволяет разбить блок на примитивы, что открывает возможность редактирования каждого отрезка. Естественно, это не совершенно относится к настоящему удалению прокси-объектов, но после «взрыва» ничего не мешает вам всячески редактировать либо просто стирать все присутствующие элементы. Вся процедура расчленения смотрится так:

  1. Изберите один из блоков на чертеже, относящийся к прокси, потом выделите его, чтоб контуры начали сиять голубым цветом.

На главной ленте в разделе «Редактирования» активируйте инструмент «Расчленить». Если вы наведете курсор на один из значков, спустя секунду появится информация со качествами и заглавием функции. Учитывайте это при попытках поиска подходящих инструментов.

Все конфигурации вступят в силу сразу. После вы сможете выделять каждый отрезок, который ранее находился в блоке, и всячески изменять его.

В другом материале на нашем веб-сайте находится описание рассмотренной функции в более детализированном виде. Если вы в первый раз сталкиваетесь с инвентарем «Расчленить», рекомендуем перейти по обозначенной ниже ссылке, чтоб выяснить все о нем и полностью освоить взаимодействие с ним.

Если же блок является прокси, но при всем этом вы сможете его всячески редактировать, копировать либо изменять, может быть, стоит испытать удалить его как обыденный объект, если это требуется. Не забудьте про чистку вхождений и определений, чтоб навечно избавиться от всех следов этого блока.

Метод 2: Дополнительное приложение

По дефлоту в Автокаде нет особых команд, позволяющих стремительно управлять прокси-объектами, но есть особые дополнительные приложения, создаваемые юзерами. Осуществимо это из-за открытого синтаксиса скриптового языка, который и употребляют энтузиасты. На данный момент мы разглядим добавление специальной утилиты, помогающей в массовом расчленении либо удалении прокси-элементов.

Перейти к скачке ExplodeProxy

  1. Перейдите по обозначенной выше ссылке, чтоб попасть в библиотеку приложений. Там найдете файл ExplodeProxy.zip и кликните на него для начала скачки.

По окончании откройте имеющийся архив хоть каким комфортным средством.

В нем вы видите приложения для различных версий и разрядностей AutoCAD. Вам следует найти подходящий файл и распаковать его в локальное хранилище.

Потом перейдите в Автокад и активируйте командную строчку, кликнув по ней ЛКМ.

Наберите команду
appload
и нажмите на кнопку Enter.

Раскроется новое окно загрузки приложений. Через интегрированный обозреватель перейдите к той папке, где хранится распакованный файл.

Изберите его и щелкните на «Загрузить».

При возникновении извещения безопасности кликните на «Загрузить один раз».

По окончании загрузки просто закройте окно прибавления приложений.

В AutoCAD было добавлено две принципиальные команды. 1-ая из их имеет вид
EXPLODEALLPROXY
и позволяет стремительно расчленить полностью все прокси-объекты даже в тех случаях, когда это не вышло сделать вручную.

После активации команды на дисплее появится извещение о том, сколько прокси было удалено и сколько новых частей сформировалось.

Приблизительно по такому же принципу работает команда
REMOVEALLPROXY
, только она удаляет все надлежащие составляющие.

При активации этой команды можно очистить либо бросить перечень масштабов.

К огорчению, во интегрированной функциональности Автокада пока нет схожих команд, которые могли бы стать кандидатурой рассмотренному приложению. Поэтому остается только использовать средства от посторониих разработчиков. Кстати, если вы вдруг решите загрузить очередное либо несколько приложений, приведенное выше управление поможет в этом, так как оно является универсальным.

Отключение извещений о прокси-объектах

Плавненько переместимся к дополнительным опциям, в выполнении которых будут заинтересованы юзеры, интенсивно работающие с чертежами, содержащими прокси-объекты. Сначала статьи мы уже гласили о том, что при открытии проекта с схожими компонентами на дисплее возникает дополнительное извещение. Далековато не все пользователи заинтересованы в чтении этой инфы, а неким она даже мешает, потому давайте отключим ее при помощи всего одной команды.

  1. Активируйте командную строчку, кликнув по ней ЛКМ.

Начните вчеркивать команду
PROXYNOTICE
и в результатах щелкните по необходимому варианту.

Укажите новое значение 0 и нажмите на кнопку Enter.

Удостоверьтесь в том, что конфигурации были использованы.

Перевод чертежа в AutoCAD

Если вы детально ознакомились с представленным выше управлением, то понимаете о том, что чертежи с прокси-файлами вначале не были сделаны в AutoCAD, поэтому и имеют определенные ограничения в редактировании. Разработчики программного обеспечения решили незначительно поправить эту ситуацию, добавив функцию перевода к стандартному виду чертежа. Производится это методом ввода команды, но вам при всем этом придется знать название файла, суффикс и формат.

  1. Активируйте команду
    -EXPORTTOAUTOCAD
    , вписав ее через стандартную консоль.

Введите название файла для преобразования, а потом нажмите на Enter.

Изберите вариант сохранения исправленных параметров, нажав на Да либо Нет.

Подтвердите имя экспортируемого файла.

Если новый файл с таким же заглавием уже существует, будет предложено выполнить перезапись.

После чего произойдет регенерация чертежа, но идеальнее всего будет перезапустить AutoCAD, поновой открыв сейчас уже преображенный файл.

Во время редактирования проекта с наличием прокси-объектов может потребоваться и выполнение других действий, к примеру, добавление размеров, удаление блоков либо перевод в полилинию. Детальнее обо всем этом вы сможете прочитать в обучающем материале на нашем веб-сайте дальше.

Выше вы были осведомлены со всей нужной информацией об удалении прокси-объектов. Видите ли, выполнить это можно различными способами, но самым действенным считается постороннее приложение, которое для начала нужно интегрировать в Автокад.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив