Выполнение основных задач в графическом редакторе GIMP

Содержание

Посреди огромного количества графических редакторов следует выделить GIMP, который является единственным приложением, по собственному функционалу фактически не уступающим платным аналогам, а именно, Adobe Photoshop. Способности у этой программки по созданию и редактированию изображений вправду значительны. Давайте разберемся, как в ней работать.


Работа в GIMP

Разглядим несколько распространённых сценариев использования ГИМПа.

Создание нового изображения

Сначала, узнаем, как сделать совсем новое изображение.

  1. Открываем в основном меню раздел «Файл» и избираем в открывшемся перечне пункт «Создать».

После чего пред нами раскрывается окно, в каком мы должны внести исходные характеристики создаваемого изображения. Здесь мы можем задать ширину и высоту будущей рисунки в пикселях, дюймах, миллиметрах, либо других единицах измерения. Тут же можно использовать хоть какой из доступных шаблонов, что существенно сбережет время на разработке изображения.

Не считая того, можно открыть расширенные характеристики, где указывается разрешение рисунки, цветовое место, также фон. Если вы желаете, к примеру, чтоб у изображения был прозрачный фон, в пт «Заполнение» выбирайте параметр «Прозрачный слой». В данном разделе также можно заносить текстовые комменты к изображению. После того как вы выполнили все нужные опции, нажимайте на кнопку «OK».

Итак, заготовка изображения готова. Сейчас вы сможете производить последующую работу для придания ей законченного вида.

Создание и вставка контура объекта

Давайте разберемся, как вырезать контур объекта из 1-го изображения и воткнуть его в другой фон.

  1. Открываем необходимое нам изображение, перейдя поочередно по пт меню «Файл» — «Открыть».

В открывшемся окне избираем нужный графический файл.

После того как изображение раскрылось в программке, перебегаем в левую часть окна, где размещены разные инструменты. Избираем «Умные ножницы» и «общелкиваем» ими вокруг фрагментов, которые хотим вырезать. Основным условием будет то, чтоб линия обвода замкнулась в той же точке, откуда она началась. Как объект обведен, кликаем по его внутренней части.

Как можно узреть, пунктирная линия замерцала — это значит окончание подготовки объекта к вырезанию.

На последующем шаге нам необходимо открыть альфа-канал. Для этого кликаем по невыделенной части изображения правой кнопкой мыши и в открывшемся меню поочередно перебегаем по пт «Слой» — «Прозрачность» — «Добавить альфа-канал».

После чего перебегаем в главное меню и избираем раздел «Выделение», а из раскрывшегося перечня кликаем на пункт «Инвертировать».

Снова перебегаем в тот же пункт меню — «Выделение». Но сейчас в раскрывшемся перечне кликаем по надписи «Растушевать…».

В показавшемся окне мы можем поменять количество пикселей, но в этом случае это не требуется. Потому нажимаем на кнопку «OK».

Дальше заходим в пункт меню «Правка», а в показавшемся перечне кликаем на «Очистить» или же просто нажимаем на клавиатуре кнопку Delete.

Как лицезреем, весь фон, который окружал выделенный объект, удален. Сейчас заходим в раздел меню «Правка» и избираем пункт «Копировать».

Потом создаем новый файл, как это было описано в прошлом разделе, либо открываем уже готовый. Снова перебегаем в пункт меню «Правка» и избираем надпись «Вставить» либо же просто нажимаем сочетание кнопок Ctrl+V.

Таким макаром контур объекта удачно скопирован.

Создание прозрачного фона

О том, как сделать прозрачный фон при конкретном разработке графического файла, мы кратко упомянули в первой части статьи. На данный момент же поведаем о том, как поменять его на прозрачный у готового изображения.

  1. После того как мы открыли подходящую картину, перебегаем в основном меню в раздел «Слой». В раскрывшемся перечне поочередно кликаем по пт «Прозрачность» и «Добавить альфа-канал».

Дальше применяем инструмент «Выделение смежных областей» (он же «Волшебная палочка»). Кликаем ею по фону, который следует сделать прозрачным, и жмем на кнопку Delete.

Как лицезреем, после чего фон стал прозрачным. Но следует учитывать, что сохранять приобретенное изображение, чтоб оно не утратило собственных параметров, необходимо исключительно в формате, поддерживающем прозрачность, к примеру, в PNG либо GIF.

  1. Сперва следует сделать текстовый слой. Этого можно достигнуть, кликнув в левой панели инструментов на знак, выполненный в форме буковкы A. После чего кликаем на ту часть изображения, где желаем созидать надпись, и набираем её с клавиатуры.

Размер и тип шрифта можно регулировать при помощи плавающей панели над надписью либо с помощью блока инструментов, размещенного в левой части программки.

Внедрение инструментов рисования

Приложение Гимп имеет в собственном багаже очень огромное количество инструментов для рисования.

  • Инструмент «Карандаш» предназначен для рисования резкими штрихами.

Средство «Кисть», напротив, — для рисования плавными мазками.

При помощи инструмента «Заливка» можно заливать целые области изображения цветом.

Выбор цвета для использования инструментами делается методом нажатия на подобающую кнопку в левой панели. После чего возникает окно с гаммой.

Для стирания изображения либо его части употребляется инструмент «Ластик».

Сохранение изображения

В программке GIMP есть два варианта сохранения изображений. 1-ый из их подразумевает сохранение рисунки во внутреннем формате. Таким макаром, после следующей загрузки в GIMP файл будет готов для редактирования в той же фазе, в какой работа над ним была прервана перед сохранением. 2-ой вариант подразумевает сохранение изображения в форматах, доступных для просмотра в посторониих графических редакторах (PNG, GIF, JPEG и др.). Но в данном случае при повторной загрузке рисунки в Гимп редактировать слои уже не получится.

Резюмируем: 1-ый вариант подходит для графических файлов, работу над которыми планируется продолжить в дальнейшем, а 2-ой – для на сто процентов готовых изображений.

  1. Для того чтоб сохранить изображение в доступном для редактирования виде, довольно перейти в раздел головного меню «Файл» и избрать из показавшегося перечня пункт «Сохранить».

    При всем этом возникает окно, где мы должны указать директорию сохранения заготовки, также избрать, в каком конкретно формате желаем её сохранить. Доступен файловый формат сохранения XCF, также архивные BZIP и GZIP. После того как мы обусловились, нажимаем на кнопку «Сохранить».

Сохранение изображения в формате, доступном для просмотра в посторониих программках, несколько труднее. Для этого его следует преобразовать. Открываем в основном меню раздел «Файл» и избираем пункт «Export As…» («Экспортировать как…»).

Пред нами раскрывается окно, в каком необходимо найти, где файл будет храниться, также избрать формат. Последних доступно достаточно много, начиная от обычных PNG, GIF, JPEG, и заканчивая форматами для определенных программ, к примеру, Photoshop. Как мы обусловились с местом расположения изображения и его форматом, кликаем на кнопку «Экспортировать».

Появится окно с опциями экспортирования, в каких значатся такие характеристики, как степень сжатия, сохранение цвета фона и другие. Продвинутые юзеры, зависимо от потребности, время от времени изменяют эти опции, но мы просто нажмем на кнопку «Экспорт», оставив опции по дефлоту.

После чего изображение сохранится в подходящем вам формате в заблаговременно обозначенном месте.

Как лицезреем, работа в приложении GIMP достаточно сложна и просит наличия определенной исходной подготовки. Вкупе с тем, обработка изображений в этом редакторе текста все-же проще, чем в неких подобных решениях, к примеру, Adobe Photoshop, а его широкий функционал просто поражает.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив