Пакетная обработка фотографий в Lightroom

Содержание

Пакетная обработка фото в Adobe Lightroom очень комфортна, ведь юзер может настроить один эффект и применить его к остальным. Данный трюк отлично подойдёт, если изображений много и все они имеют однообразный свет и экспозицию.

Делаем пакетную обработку фото в Lightroom

Чтоб облегчить для себя жизнь и не обрабатывать огромное количество фото с схожими опциями, можно отредактировать одно изображение и применить эти характеристики к остальным.

Если все нужные фото у вас уже импортированы заблаговременно, то сможете сходу перейти к третьему шагу.

  1. Для того, чтоб загрузить папку с изображениями, вам необходимо надавить на кнопку «Импорт каталога».

В последующем окне изберите подходящую директорию с фото, а после кликните «Импорт».

Сейчас выделите одно фото, которое желаете обработать, и перейдите во вкладку «Обработка» («Develop»).

Настройте характеристики фото на свое усмотрение.

После перейдите во вкладку «Библиотека» («Library»).

Настройте вид перечня в виде сетки нажав кнопку G либо на иконку в левом нижнем углу программки.

Выделите обработанную фотографию (она будет иметь черно-белый значок +/-) и те, которые желаете обработать так же. Если вам необходимо выделить все изображения попорядку после обработанной, то зажмите Shift на клавиатуре и кликните на последнее фото. Если требуется только несколько, то зажмите Ctrl и кликайте на требуемые изображения. Все выделенные элементы будут помечены серым цветом. Дальше нажмите на «Синхронизировать настройки» («Sync Settings»).

В высветившимся окне поставьте либо уберите галочки. Когда вы закончите настройку, кликните «Синхронизировать» («Synchronize»).

Через пару минут ваши фото будут готовы. Время обработки находится в зависимости от размера, количества фото, также мощности компьютера.

Советы по пакетной обработке в Lightroom

Чтоб облегчить работу и сберечь время, есть несколько нужных советов.

  1. Для того, чтоб ускорить обработку запоминайте сочетание кнопок для нередко применяемых функций. Выяснить их комбинацию можно в основном меню. Напротив каждого инструмента указана кнопка либо ее сочетание.

Также, для ускорения работы можно испытать использовать автонастройки. В главном, выходит достаточно отлично и сберегает время. Но если программка выдала отрицательный результат, то лучше настроить такие изображения вручную. Сортируйте фото по теме, свету, локации, чтоб не растрачивать время на поиски либо добавляйте изображения в резвую коллекцию, нажав на фото правой кнопкой мыши и выбрав «Добавить в резвую коллекцию».

Используйте сортировку файлов при помощи программных фильтров и рейтинговой системы. Это облегчит вам жизнь, ведь вы можете возвратиться в хоть какое время к тем фотографиям, над которыми работали. Для этого перейдите в контекстное меню и наведите на «Установить рейтинг».

Вот так просто можно обработать сходу несколько фото при помощи пакетной обработки в Lightroom.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив