Ретушь портрета в Lightroom

Содержание

Осваивая искусство фото, вы сможете столкнуться с тем, что снимки могут иметь маленькие недостатки требующие ретуши. Lightroom может отлично совладать с этой задачей. В данной статье будут даны советы по созданию неплохой ретуши портрета.

Урок: Пример обработки фото в Lightroom

Применяем ретушь к портрету в Lightroom

Ретушь используют к портрету для того, чтоб убрать морщины и другие противные недочеты, сделать лучше вид кожи.

  1. Запустите Lightroom и изберите фотопортрет, который просит ретуши.
  2. Перейдите в раздел «Обработка».

Оцените изображение: нуждается ли оно в увеличении либо уменьшении света, тени. Если да, то в разделе «Основное» («Basic») подберите рациональные опции этих характеристик. К примеру, ползунок света может вам посодействовать убрать лишнюю красноту либо осветлить очень черные участки. К тому же, при большем параметре света не будут так приметны поры и морщины.

Сейчас для корректировки цвета лица и придания ему «натуральности» перейдите по пути «HSL» — «Яркость» («Luminance») и нажмите на круг в верхней левой стороне. Наведите на изменяемый участок, зажмите левую кнопку мыши и подвигайте курсором ввысь либо вниз.

Сейчас приступим к самой ретуши. Для этого можно использовать кисть «Сглаживание кожи» («Soften Skin»). Кликните по иконке инструмента.

В выпадающем меню изберите «Сглаживание кожи». Этот инструмент сглаживает обозначенные места. Настройте характеристики кисти по собственному желанию.

Также можно испытать уменьшить параметр шума для сглаживания. Но эта настройка применяется ко всему снимку, потому будьте внимательны, чтоб не попортить изображение.

Чтоб убрать на портрете отдельные недостатки, по типу прыщей, угрей и т.д., можно использовать инструмент «Удаление пятен» («Spot Removal Tool»), который можно вызвать кнопкой «Q».

Настройте характеристики инструмента и поставьте точки там, где есть недостатки.

Тут были приведены главные приёмы по ретуши портрета в Lightroom, они не так сложны, если во всём разобраться.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив