Что делать, если iTunes не видит iPhone

Содержание

Причина 1: Кабель

Кабель Lightning-to-USB – это 1-ое, на что следует направить внимание в ситуации, когда iTunes не лицезреет iPhone. Мобильные устройства Apple очень чувствительны к девайсам, потому если для связки с компом употребляется неоригинальный, дешевенький провод от неведомого производителя, его корректную работу гарантировать нельзя. Но рассматриваемая неувязка полностью может появляться и с фирменной продукцией – кабели с течением времени изнашиваются и повреждаются, при этом не всегда это можно увидеть зрительно. Потому сначала нужно проверить его состояние и, по способности, использовать другой.

Причина 2: USB-порт

Может быть, виновником препядствия является не провод, а разъем на компьютере либо ноутбуке, к которому он подключается. В таком случае следует пользоваться другим свободным портом. При всем этом в случае с системным блоком принципиально это делать на задней панели, впрямую, не используя разные переходники, хабы, картридеры и удлинители. Отметим, что время от времени помехой возможно окажутся другие USB-устройства, присоединенные к ПК либо ноутбуку. Попытайтесь их отключить, в особенности это принципиально сделать с приемниками и передатчиками беспроводного сигнала Wi-Fi и Блютуз. Потом попеременно втыкайте кабель во все свободные разъемы, пока не удостоверьтесь, что система и iTunes распознали iPhone, а если этого не произойдет, перебегайте к последующему решению.

Причина 3: Отсутствие доверия меж устройствами

Для того чтоб компьютер, а совместно с ним и Айтюнс, распознали Айфон, меж устройствами должно быть установлено доверие – на самом деле, это разрешение на сопряжение, запрос которого возникает при первом подключении.

  1. Отключите iPhone от ПК, а потом опять подключите его. Запустите iTunes.
  2. В окне с извещением, которое появится в программке, нажмите «Продолжить».

Разблокируйте экран телефона (может быть, только после чего компьютер его увидит, а в Айтюнс появится сообщение с предшествующего шага), в окне с вопросом тапните «Доверять», а потом введите защитный код-пароль.

После выполнения этих действий iTunes должен узреть iPhone, и вы можете с ним работать, но если этого не произойдет, перебегайте дальше.

Причина 4: Сбой в работе устройств

Может быть, рассматриваемая неувязка является единичным сбоем, появившимся или с компом, или с телефоном. Перезагрузите оба устройства, после пуска ПК откройте на нем только Айтюнс, закрыв другие программки, и подключите Айфон. Если он как и раньше не будет распознан, перебегайте к последующему шагу.

Причина 5: Версия iTunes

Если вы используете неактуальную, старую версию Айтюнс, это полностью может вызвать рассматриваемую делему с видимостью Айфона. Проверьте, доступно ли обновление для программки, и установите его. Более детально об этом на примере версий с официального веб-сайта Эппл и магазина приложений Майкрософт мы ранее ведали в отдельной аннотации.

Причина 6: Сбой в работе iTunes

Возможным виновником трудности время от времени оказывается не устройство либо устаревшее программное обеспечение, а сбой в работе последнего. Так, Айтюнс может быть поврежден вследствие неправильно выполненной установки либо обновления, очень старательной чистки системы от мусора, вирусного инфецирования и ряда других обстоятельств. Проще всего убрать их методом переустановки программки – о правильной реализации данной процедуры мы ранее писали в отдельных статьях.

Причина 7: Драйвер переносных устройств

Для того чтоб iPhone корректно работал с Windows и функционирующим в ее среде iTunes, в операционной системе должен находиться соответственный драйвер. Обычно последний устанавливается автоматом при первом подключении устройств, но время от времени он может быть поврежден либо устареть. Решением в этом случае будет обновление либо переустановка.

Примечание: Айтюнс для Виндовс доступен в 2-ух версиях: 1-ая скачивается в виде обычного EXE-установщика, 2-ая – из фирменного магазина Майкрософт. Исходя из этого последующие аннотации отличаются.

Вариант 1: iTunes с веб-сайта Apple

  1. Отключите iPhone от ПК и закройте iTunes.
  2. Разблокируйте экран телефона и повторно подключите его к компу. Если раскроется Айтюнс, закройте его.

Вызовите окно «Выполнить», нажав кнопки «Win+R», введите обозначенную ниже команду и нажмите «ОК» либо «Enter».

%ProgramFiles%Common FilesAppleMobile Device SupportDrivers

Найдите файл с заглавием
usbaapl64.inf
(в 64-битной ОС/версии программки) либо
usbaapl.inf
(в 32-битной) и имеющий тип «Сведения для установки». Кликните по нему правой кнопкой мышки и изберите пункт «Установить».

Совет: Для того чтоб узреть тип файла, измените представление частей в папке на «Таблица».

Опять отсоедините Айфон от ПК, перезагрузите последний.

После пуска системы опять подключите телефон к компу и проверьте, отображается ли он в Айтюнс.

Вариант 2: iTunes из Microsoft Store

  1. Отключите iPhone от компьютера и закройте iTunes.
  2. Разблокируйте устройство и опять подключите его к ПК. Если программка самопроизвольно запустится, закройте ее.

Кликните правой кнопкой по меню «Пуск» и изберите «Диспетчер устройств». Разверните раздел «Переносные устройства» и, ориентируясь на заглавие, найдите там собственный телефон. Нажмите правую кнопку мышки на данном элементе и изберите пункт «Обновить драйвер».

В показавшемся окне воспользуйтесь вариантом «Автоматический поиск драйверов».

Дождитесь, пока будет завершена процедура поиска, скачки и установки ПО.

Примечание: Если появится обозначенное на изображении выше извещение, означает, подходящие драйверы уже были установлены.

Проверьте, доступны ли какие-то обновления для ОС и/либо ее компонент. Для этого откройте «Параметры» (кнопки «Win+I») и перейдите в раздел «Обновления и безопасность».

Нажмите на кнопку «Проверить наличие обновлений», и если таковые будут обнаружены, загрузите и установите их.

Отключите Айфон, перезагрузите ПК.

Повторно подключите устройство, запустите Айтюнс и проверьте наличие препядствия. Вероятнее всего, она будет устранена.

Причина 8: Драйвер и служба AMD(S)

Кроме стандартного драйвера переносных устройств, для корректного взаимодействия операционной системы, iTunes и iPhone нужен очередной компонент — Apple Mobile Device USB Driver. Время от времени он слетает либо начинает работать с ошибками. Проверить это и, если неувязка будет найдена, поправить ее, можно последующим образом:

  1. Запустите «Диспетчер устройств», воспользовавшись для этого способом из предшествующей части статьи либо окном «Выполнить», в которое следует ввести обозначенную ниже команду и подтвердить ее.

    devmgmt.msc

Разверните раздел «Контроллеры USB» и найдите в нем «Apple Mobile Device USB Driver».

Направьте внимание! Если драйвер отсутствует в перечне, разверните в «Диспетчере устройств» ветку «Устройства USB», нажмите правой кнопкой мышки на «Apple Mobile Device USB Device», изберите «Удалить устройство» и подтвердите данную функцию. Сделайте перезагрузку ПК, после этого повторите деяния из прошлых шагов.

Последующие деяния зависят от того, как отображается драйвер. Любой из вероятных вариантов разглядим раздельно.

Вариант 1: Apple Mobile Device USB Driver

Если в перечне «Контроллеры USB» драйвер отображается конкретно под обозначенным в подзаголовке заглавием и со стандартным значком, как это показано на изображении ниже, означает, какие-либо трудности с ним отсутствуют. Сможете сходу перебегать к последней части статьи.

Вариант 2: «Неизвестное устройство»

Если Apple Mobile Device USB Driver отсутствует в перечне либо отображается как «Неизвестное устройство», нужно пользоваться другим кабелем Lightning-to-USB либо подключить iPhone к другому компу, если такая возможность имеется. Если неувязка повторится и на другом ПК, обратитесь в службу саппорта Apple, воспользовавшись для этого представленной ниже ссылкой либо отдельным приложением, легкодоступным в App Store.

Страничка поддержки юзеров продукции Apple Скачать приложение Apple Support

Вариант 3: Драйвер с эмблемой ошибки

Если рядом с наименованием Apple Mobile Device USB Driver отображается один из обозначенных ниже значков ошибки, это гласит о наличии заморочек с драйвером либо одноименной службой, устранением которых мы и займемся дальше. Деяния производятся в три шага.

Перезапуск службы AMDS Обычно данная неувязка сопровождается не только лишь значком ошибки в «Диспетчере устройств», да и сообщением последующего содержания «Данный *имя устройства* не может быть применен, т.к. служба Apple Mobile Device не запущена».

  1. Закройте программку iTunes и отключите iPhone от компьютера.
  2. Вызовите окно «Выполнить», введите в нем обозначенную ниже команду и запустите ее, нажав «ОК» либо «Enter».

    services.msc

Найдите в открывшемся перечне службу с заглавием «Apple Mobile Device Service», нажмите по ней правой кнопкой мышки и изберите пункт «Свойства».

Находясь во вкладке «Общие», в выпадающем перечне «Тип запуска» изберите «Автоматически».

Нажмите «Остановить», а потом «Запустить» службу, после этого попеременно воспользуйтесь клавишами «Применить» и «ОК» для доказательства. Закройте окно.

Перезагрузите компьютер, подключите к нему Айфон и проверьте, лицезреет ли его Айтюнс. С большой толикой вероятности рассматриваемая неувязка должна быть устранена.

Подготовка к устранению конфликта с защитным ПО Ошибка в работе драйвера Apple Mobile Device может быть вызвана конфликтом меж программкой iTunes и установленным на компьютере защитным ПО – антивирусом и/либо брандмауэром, при этом как посторонним, так и стандартным. Для его устранения будет нужно выполнить последующее:

Примечание: Предложенные ниже советы также следует делать в этом случае, если не удалось перезапустить службу «Apple Mobile Device Service» либо это не отдало хорошего результата.

  1. Проверьте опции даты и времени на компьютере – они должны соответствовать реальности и определяться автоматом.
    1. Откройте системный брандмауэр. Проще всего это сделать через окно «Выполнить», в которое необходимо ввести обозначенную ниже команду.

      firewall.cpl

  2. На боковой панели открывшейся оснастки перейдите по ссылке «Разрешение взаимодействия с приложением либо компонентом в брандмауэре Windows».

Нажмите на кнопку «Изменить параметры».

В перечне «Разрешенные программки и компоненты» найдите Bonjour Service и удостоверьтесь, что напротив этого наименования установлена галочка в чекбоксе «Частные». Дальше найдите iTunes (либо iTunes.MSI) – для него должны быть установлены обе галочки.

Если вы не увидите в этом перечне одну либо обе программки, воспользуйтесь расположенной понизу кнопкой «Разрешить другое приложение».

Нажмите «Обзор» и перейдите в одно из последующих расположений, зависимо от того, какую программку необходимо добавить.
  • C:Program FilesiTunes
  • C:Program FilesBonjour

Выделите исполняемый файл приложения – iTunes либо Bonjour соответственно. Кликните «Открыть».

Для доказательства нажмите «Добавить».

Вернитесь к окну «Разрешенные программы» и сделайте в нем деяния из шага №4 текущей аннотации, потом нажмите «ОК» и закройте брандмауэр.

Перезагрузите ПК, после этого сделайте повторную установку либо обновление драйвера, воспользовавшись аннотацией из предшествующей части статьи – «Причина 7».

Если виновником рассматриваемой задачи был драйвер Apple Mobile Device либо одноименная служба, она точно будет устранена, а означает, iTunes увидит iPhone.

Причина 9: iOS

Если на вашем iPhone проводилась процедура jailbreak, подразумевающая вмешательство в операционную систему, либо в работе iOS наблюдались какие-либо ошибки и сбои, может быть, iTunes не лицезреет устройство конкретно из-за этого. Единственным легкодоступным решением в таковой ситуации будет восстановление телефона в режиме DFU. Данная процедура является аварийной и предполагает удаление всех данных, потому до этого, чем приступить к ней, непременно сделайте запасную копию. Выяснить же о том, каким образом она производится, можно из представленной по ссылке ниже аннотации – она написана на примере iPad, но для iPhone метод нужных действий вточности такой же.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив