Установка Chrome OS на ноутбук

Содержание

Желаете ускорить работу ноутбука либо же просто желаете получить новый опыт от взаимодействия с устройством? Естественно, можно и тем достигнуть хотимого результата, но следовало бы посмотреть и в сторону более увлекательного варианта — Chrome OS.

Если вы не работаете с суровым софтом вроде ПО для либо , десктопная ОС от , вероятнее всего, вам подойдет. Не считая того, система базирована на браузерных разработках и для работы большей части приложений требуется наличие действующего интернет-соединения. Вобщем, офисных приложений это не касается — они без заморочек работают оффлайн.

«Но для чего такие компромиссы?» — спросите вы. Ответ обычный и единственный — производительность. Конкретно благодаря тому, что главные вычислительные процессы Хром ОС производятся в облаке — на серверах Компании Добра — ресурсы самого компьютера употребляются по минимуму. Соответственно, даже на совершенно уж старенькых и слабеньких аппаратах система может повытрепываться неплохой скоростью работы.

Как установить Хром ОС на ноутбук

Установка уникальной десктопной системы от Гугл доступна только для устройств Chromebook, выпущенных специально под нее. Мы же поведаем, как установить открытый аналог — измененную версию Chromium OS, которая является все той же платформой, имеющей маленькие отличия.

Использовать мы будем системный дистрибутив под заглавием CloudReady от компании Neverware. Этот продукт позволяет вам воспользоваться всеми преимуществами Chrome OS, а главное — поддерживается множеством аппаратов. При всем этом CloudReady можно не только лишь установить на компьютер, да и работать с системой, запустившись прямо с флешки.

Для выполнения намеченной цели хоть каким из обрисованных ниже методов вам пригодится USB-носитель либо SD-карта объемом от 8 Гб.

Метод 1: CloudReady USB Maker

Компания Neverware совместно с операционной системой предлагает и утилиту для сотворения загрузочного устройства. При помощи программки CloudReady USB Maker вы сможете практически в пару шагов приготовить Chrome OS для установки на собственный компьютер.

Скачать CloudReady USB Maker с веб-сайта разработчика

  1. Сперва перейдите по ссылке выше и скачайте утилиту для сотворения загрузочной флешки. Просто прокрутите страничку вниз и нажмите на кнопку «Download USB Maker».

  2. Воткните флеш-накопитель в устройство и запустите утилиту USB Maker. Учтите, что в итоге последующих действий все данные с наружного носителя будут стерты.

    В открывшемся окне программки щелкните по кнопке «Next».

    Потом изберите требуемую разрядность системы и опять нажмите «Next».

  3. Утилита предупредит, что накопители от Sandisk, также флешки с объемом памяти более 16 Гб использовать не рекомендуется. Если вы воткнули в ноутбук корректный аксессуар, кнопка «Next» будет доступной. По ней и щелкните, чтоб перейти к выполнению последующих действий.

  4. Изберите накопитель, который хотят сделать загрузочным, и нажмите «Next». Утилита начнет скачка и установку вида Chrome OS на обозначенное вами наружное устройство.

    По окончании процедуры щелкните по кнопке «Finish» для окончания работы USB Maker.

  5. После чего перезагрузите компьютер и в самом начале пуска системы нажмите специальную кнопку для входа в Boot Menu. Обычно такой является F12, F11 либо Del, но на неких устройствах может быть и F8.

    Как вариант, выставьте загрузку с избранной вами флешки в БИОСе.

  6. После пуска CloudReady таким макаром вы сможете сходу настроить систему и начать использовать ее прямо с носителя. Но нас интересует конкретно установка ОС на компьютер. Для этого поначалу щелкните по текущему времени, отображаемому в правом нижнем углу экрана.

    Нажмите «Install Cloudready» в открывшемся меню.

  7. Во всплывающем окне подтвердите пуск процедуры установки, снова щелкнув по кнопке «Install CloudReady».

    Вас последний раз предупредят о том, что в процессе установки все данные на жестком диске компьютера будут удалены. Чтоб продолжить установку, нажмите «Erase Hard Drive & Install CloudReady».

  8. По окончании процедуры установки Хром ОС на ноутбук вам остается произвести наименьшую настройку системы. Установите главным языком российский, а потом щелкните «Начать».

  9. Настройте подключение к вебу, указав подобающую сеть из перечня, и нажмите «Далее».

    На новейшей вкладке щелкните «Continue», тем подтверждая свое согласие на анонимный сбор данных. Компания Neverware, разработчик CloudReady, обещает использовать эту информацию для улучшения сопоставимости ОС с устройствами юзеров. Если пожелаете, то можете отключить данную опцию уже после установки системы.

  10. Войдите в свою учетную запись Гугл и мало настройте профиль обладателя устройства.

  11. Все! Операционная система установлена и готова к использованию.

Этот метод более обычный и понятный: вы работаете с одной утилитой для скачки вида ОС и сотворения загрузочного носителя. Ну а для установки CloudReady из уже имеющегося файла придется использовать другие решения.

Метод 2: Утилита восстановления Chromebook

Компания Гугл предугадала особый инструмент для «реанимации» устройств Chromebook. Конкретно с его помощью, имея в наличии образ Хром ОС, можно сделать загрузочную флешку и использовать ее для установки системы на ноутбук.

Чтоб пользоваться этой утилитой, вам пригодится хоть какой веб-обозреватель на базе Chromium, будь то конкретно , последних версий, либо .

Утилита восстановления Chromebook в интернет-магазине Chrome

  1. Поначалу загрузите образ системы с веб-сайта Neverware. Если ваш ноутбук выпущен после 2007 года, сможете смело выбирать 64-битный вариант.

  2. Потом перейдите на страничку Утилиты восстановления Chromebook в интернет-магазине Chrome и нажмите на кнопку «Установить».

    По окончании процесса установки запустите расширение.

  3. В открывшемся окне нажмите на шестеренку и в выпадающем перечне изберите пункт «Использовать локальный образ».

  4. Импортируйте ранее скачанный архив из Проводника, воткните флешку в ноутбук и укажите подходящий носитель в соответственном поле утилиты.

  5. Если избранный вами наружный накопитель соответствует требованиям программки, будет осуществлен переход к третьему шагу. Тут, чтоб приступить к записи данных на флешку, вам остается надавить на кнопку «Создать».

  6. Спустя пару минут, если процесс сотворения загрузочного носителя был выполнен без ошибок, вы будете уведомлены об успешном окончании операции. Чтоб окончить работу с утилитой, щелкните «Готово».

После чего вам остается запустить CloudReady с флешки и выполнить установку системы так, как это обозначено в первом методе данной статьи.

Метод 3: Rufus

Как вариант, для сотворения загрузочного носителя Chrome OS можно использовать пользующуюся популярностью утилиту Руфус. Невзирая на совершенно уж маленькой размер (около 1 Мб), программка может повытрепываться поддержкой большинства системных образов и, что важно, высочайшей скоростью работы.


  1. Извлеките загруженный образ CloudReady из Zip-архива. Для этого вы сможете использовать один из доступных .

  2. Загрузите утилиту с официального веб-сайта разработчика и запустите ее, за ранее вставив в ноутбук соответственный наружный носитель. В открывшемся окне Rufus нажмите на кнопку «Выбрать».

  3. В Проводнике перейдите к папке с распакованным образом. В выпадающем перечне около поля «Имя файла» изберите пункт «Все файлы». Потом кликните по подходящему документу и нажмите «Открыть».

  4. Руфус автоматом обусловит требуемые характеристики для сотворения загрузочного накопителя. Чтоб запустить обозначенную функцию, щелкните по кнопке «Старт».

    Подтвердите свою готовность стереть все данные с носителя, после этого начнется сам процесс форматирования и копирования данных на флешку.

После удачного окончания операции закройте программку и перезагрузите аппарат, выполнив загрузку с наружного накопителя. Дальше следует стандартная процедура установки CloudReady, описанная в первом методе этой статьи.


Видите ли, скачать и установить Chrome OS на собственный ноутбук можно довольно легко. Естественно, вы получаете не совершенно ту систему, которая была бы в вашем распоряжении при покупке Хромбука, но опыт будет фактически тот же.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив