Что такое протокол электронной почты

Содержание

Многие юзеры, сталкиваясь с необходимостью опции того либо другого почтового клиента, задаются вопросом: «Что такое протокол электрической почты». Вправду, чтоб «заставить» такую программку нормально работать, а потом комфортабельно ею воспользоваться, принципиально осознавать, какой из доступных вариантов следует избрать, и в чем его отличие от других. Конкретно о почтовых протоколах, принципе их работы и сфере внедрения, также о неких других аспектах будет поведано в этой статье.

Протоколы электрической почты

Всего существует три принятых эталона, применяемых для обмена электрическими письмами (их отправки и получения) – это IMAP, POP3 и SMTP. Еще есть HTTP, который нередко именуют web-почтой, но непосредственного отношения к нашей нынешней теме он не имеет. Ниже разглядим подробнее любой из протоколов, определив их соответствующие особенности и вероятные различия, но до этого дадим определение самому термину.

Протокол , если гласить очень обычным и понятным языком – это то, как конкретно осуществляется обмен электрической корреспонденцией, другими словами, какой путь и с какими «остановками» проходит письмо от отправителя к получателю.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol)

Обычный протокол передачи почты – конкретно так переводится и расшифровывается полное заглавие SMTP. Этот эталон обширно употребляется для передачи электрической почты в сетях типа TCP/IP (непосредственно для передачи исходящей почты употребляется порт TCP 25). Существует также его более «новая» разновидность – принятое в 2008 году расширение ESMTP (Extended SMTP), хотя от Simple Mail Transfer Protocol его на данный момент не отделяют.

Протокол SMTP применяется почтовыми серверами и агентами как для отправки, так и для получения писем, а вот приложения-клиенты, направленные на рядовых юзеров, употребляют его исключительно в одном направлении — отправка электрических писем на сервер для их следующей ретрансляции.

Большая часть почтовых приложений, к числу которых относятся общеизвестные , !, , для получения писем употребляют или POP, или IMAP, о которых речь пойдет дальше. При всем этом (Аутлук) для получения доступа к пользовательской учетной записи на своем сервере может использовать проприетарный протокол, но это уже выходит за рамки нашей темы.


POP3 (Post Office Protocol Version 3)

Протокол почтового отделения третьей версии (перевод с англ.) – это эталон прикладного уровня, который употребляется спец программами-клиентами для получения электрической корреспонденции с удаленного сервера средством такого же типа соединения, что и в случае с SMTP – TCP/IP. Конкретно в собственной работе POP3 использует порт под номером 110, но в случае с SSL/TLS-соединением употребляется 995.

Как уже было сказано выше, конкретно этот почтовый протокол (как и последующий представитель нашего перечня) более нередко применяется для конкретного извлечения почты. Не в последнюю очередь это обусловлено тем фактом, что POP3, вместе с IMAP, не только лишь поддерживается большинством специализированных программ-почтовиков, да и употребляется лидирующими поставщиками соответственных услуг – , Яху!, Hotmail и т.д.

Примечание: Эталоном в сфере является конкретно 3-я версия данного протокола. Предыдущие ей 1-ая и 2-ая (POP, POP2 соответственно) на сегодня числятся морально устаревшими.


IMAP (Internet Message Access Protocol)

Это – протокол прикладного уровня, применяемый для доступа к электрической корреспонденции. Как и рассмотренные нами выше эталоны, IMAP основан на транспортном протоколе TCP, а для выполнения возлагаемых на него задач употребляется порт 143 (либо 993 для соединений типа SSL/TLS).

Фактически, конкретно Internet Message Access Protocol предоставляет более широкие способности по работе с письмами и конкретно почтовыми ящиками, размещенными на центральном сервере. Приложение-клиент, использующее для собственной работы данный протокол, имеет полный доступ к электрической корреспонденции так, будто бы она хранится не на сервере, а на компьютере юзера.

IMAP позволяет делать все нужные деяния с письмами и ящиком (ящиками) конкретно на ПК без необходимости неизменной отправки на сервер прикрепленных файлов и текстового содержимого и оборотного их получения. Рассмотренный выше POP3, как мы уже обозначили, работает чуть по другому, «подтягивая» нужные данные при подключении.


HTTP

Как было сказано в самом начале статьи, HTTP – это протокол, который не предназначен для связи по электрической почте. При всем этом он может употребляться для доступа к почтовому ящику, составления (но не отправки) и получения электрических писем. Другими словами он делает только часть функций, соответствующих для рассмотренных выше почтовых эталонов. И все таки, даже при всем этом его часто именуют веб-почтой. Может быть, определенную роль в этом сыграл некогда пользующийся популярностью сервис Hotmail, в каком употребляется конкретно HTTP.

Выбор протокола электрической почты

Итак, ознакомившись с тем, что представляет собой любой из имеющихся почтовых протоколов, мы можем смело перебегать к конкретному выбору более подходящего. HTTP, в силу обозначенных выше обстоятельств, энтузиазма в данном контексте не представляет, а SMTP нацелен на решение задач, хороших от тех, которые выдвигает впереди себя рядовой юзер. Как следует, когда речь входит о настройке и обеспечении корректной работы почтового клиента, выбирать следует меж POP3 и IMAP.

Internet Message Access Protocol (IMAP)

В этом случае, если вы желаете иметь оперативный доступ ко всей, даже не самой животрепещущей электрической корреспонденции, безотступно советуем приостановить собственный выбор на IMAP. К плюсам данного протокола можно причислить налаженную синхронизацию, позволяющую работать с почтой на различных устройствах – как сразу, так и в порядке очереди, по этому нужные письма всегда будут под рукою. Основной же недочет Internet Message Access Protocol вытекает из особенностей его функционирования и заключается в сравнимо резвом заполнении дискового места.

Есть у IMAP и другие, более принципиальные плюсы – он позволяет упорядочивать письма в программе-почтовике в иерархическом порядке, создавать отдельные директории и помещать сообщения туда, другими словами делать их сортировку. Благодаря этому можно достаточно просто организовать эффективную и комфортабельную работу с электрической корреспонденцией. Но из настолько полезной функции вытекает очередной недочет – вместе с потреблением свободного места на диске, оказывается завышенная нагрузка на микропроцессор и оперативку. К счастью, это приметно исключительно в процессе синхронизации, при этом только на маломощных устройствах.

Post Office Protocol 3 (POP3)

POP3 подойдет для опции почтового клиента в этом случае, если вам главную роль играет наличие свободного места на сервере (накопителе) и высочайшая скорость работы. При всем этом принципиально осознавать последующее: останавливая собственный выбор на этом протоколе, вы отказываете для себя в синхронизации меж устройствами. Другими словами, если вы получили, к примеру, три письма на устройство №1 и отметили их как прочитанные, то на устройстве №2, тоже работающем по Post Office Protocol 3, они не будут отмечены такими.

Плюсы POP3 состоят не только лишь в экономии дискового места, да и в отсутствии хотя бы мало-мальски приметной нагрузки на ЦПУ и ОЗУ. Данный протокол, независимо от свойства интернет-соединения, позволяет загружать электрические письма полностью, другими словами со всем текстовым содержимым и вложениями. Да, это происходит только при подключении, но вот более многофункциональный IMAP, при условии ограниченного трафика либо низкой скорости, загрузит сообщения только отчасти, а то и совсем покажет только их заглавия, а огромную часть содержимого оставит на сервере «до наилучших времен».

Заключение

В этой статье мы попытались дать очень развернутый и понятный ответ на вопрос, что все-таки такое протокол электрической почты. Невзирая на то, что всего их существует четыре, энтузиазм для рядового юзера представляют только два – IMAP и POP3. 1-ый заинтригует тех, кто привык воспользоваться почтой с различных устройств, иметь резвый доступ полностью ко всем (либо нужным) письмам, упорядочивать их и организовывать. 2-ой же является более узконаправленным – существенно более резвым в работе, но не позволяющим организовывать ее сходу на нескольких устройствах.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив