Построение маршрута в Google Картах

Содержание

Гугл Карты – достаточно нужный сервис от небезызвестной компании, предоставляющий возможность просмотра сведений о состоянии на дорогах в хоть какой точке мира и навигации в личном либо публичном транспорте, также пешком. Одной из главных его функций является построение маршрута, и сейчас мы поведаем, как ею воспользоваться.

Прокладываем маршрут в Картах Google

Карты, как и все цифровые продукты от Гугл, представлены в виде отдельного сайта, также на мобильных платформах Android и iOS, где они доступны в качестве отдельного приложения. Ввиду особенностей и предназначения сервиса, существенно почаще он употребляется конкретно на телефонах и планшетах, при всем этом взаимодействие с ним через браузер на компьютере является куда более комфортным и предоставляет мало больше способностей в том числе и для решения нашей нынешней задачки. Вот поэтому дальше мы разглядим оба варианта построения маршрута, тем паче что меж ними есть тесноватая связь.

Вариант 1: Браузер на ПК

Пользоваться основными способностями Google Карт можно в любом веб-обозревателе, в среде хоть какой из настольных операционных систем, будь то , либо . Все что от вас будет нужно – это перейти по представленной ниже ссылке.

Веб-сайт сервиса Гугл Карты

  1. Оказавшись на главной страничке Google Карт, нажмите по кнопке построения маршрута, расположенной справа от поисковой строчки.

При помощи значков на верхней панели изберите желательный тип передвижения:
  • Рекомендуемый метод;
  • На автомобиле;
  • На публичном транспорте;
  • Пешком;
  • На велике;
  • На самолете.

В качестве приятного примера, для начала разглядим то, как проложить маршрут для передвижения на автомобиле. Нажав по соответственному значку в перечне доступных вариантов, введите в первую из 2-ух строк адресок точки отправления либо найдите и укажите ее на карте.

Потом аналогичным образом задайте пункт предназначения – указав его адресок либо отметив на карте. В случае необходимости, кроме исходной и конечной точки маршрута, можно добавить очередной и поболее пт предназначения. Для этого просто нажмите по кнопке с изображением плюсика и соответственной подписью, а потом укажите адресок либо место.

Маршрут будет построен, а все подробности касательно передвижения по нему вы можете поглядеть как на самой карте, так и на боковой панели. Из этого блока можно выяснить о длительности пути (в километрах) и его продолжительности (в минутках, часах, деньках), также то, через какую улицу будет проходить маршрут и как обстоят дела на дорогах (наличие либо отсутствие пробок, платных дорог и т.д.). Также имеется возможность ручной корректировки передвижения, зачем довольно выделить нужную точку на пути и переместить ее в хотимом направлении. По наведении указателя курсора на точки, расположенные на «углах» маршрута, можно узреть сведения о том, куда необходимо будет повернуть и что же это все-таки за место. Если на боковой панели надавить по ссылке «По шагам», можно узреть куда более подробные сведения по всему маршруту – точки, через которые вы будете передвигаться, расстояние меж ними, также направление следования и повороты.

Зависимо от того, откуда и куда, также для транспорта какого типа проложен маршрут, доступен ряд дополнительных характеристик (фильтров). Так, для автомобиля имеется возможность исключения определенных дорог из маршрута, также доступен выбор единиц измерения.

Для публичного транспорта таких фильтров куда больше, и о их мы побеседуем дальше.

Проложить маршрут для публичного транспорта так же просто, как и для авто – вводите в надлежащие строчки адреса либо попеременно отмечаете на карте точки отправления и прибытия, после этого получаете соответственный итог. Разумеется, что вариантов передвижения на публичном транспорте может быть несколько, и на карте они будут отмечены различными цветами, а на боковой панели обозначены значком того либо другого средства передвижения. При всем этом как на самой карте, так и в общем меню указывается продолжительность пути, время отправки и прибытия, цена проезда, номера маршрутных такси, автобусов, трамваев, также пересадки и те части пути, которые требуется проходить пешком. Как и в случае с автомобилем, любой из проложенных маршрутов можно поглядеть по шагам, а поточнее, по остановкам,

которые по дефлоту укрыты (числа 2 и 3 на снимке экрана). Сначала и конце перечня доступных маршрутов указана цена проезда, но при условии наличия пересадок на пути не стоит доверяться ей на 100%. Кроме общего поиска и просмотра маршрутов в публичном транспорте, доступен и ряд дополнительных характеристик, благодаря которым можно отыскать желательный вариант поездки на конкретное время и/либо дату. Также можно избрать предпочтительное средство передвижения (автобус, метро, поезд/электричка, трамвай) и тип маршрута (наилучший, с минимумом ходьбы и пересадок, доступный для инвалидов-колясочников).

Кратко поведаем о том, как смотрится построение маршрута для 3-х оставшихся типов передвижения. Для каждого из их доступны фактически те же дополнительные характеристики, что и для рассмотренных выше автомобилей и публичного транспорта, но с поправкой на специальные особенности каждого из средств передвижения.

Пешком. Указав исходную и конечную точки следования, вы увидите на карте более удачный путь либо несколько таких (при условии доступности), общее время передвижения, расстояние и даже высоту в тех либо других точках маршрута. Как и для рассмотренных выше видов транспорта, вероятен более подробный просмотр передвижения по шагам. На велике. Все точно так же, как с пешим и хоть каким другим уже рассмотренным нами вариантом передвижения – один либо несколько маршрутов на карте, общее расстояние, время в пути и возможность его более подробного просмотра по шагам. На самолете. Аналогично рассмотренному выше, в Гугл Картах можно проложить маршрут и для передвижения на самолете. Из инфы по рейсу можно созидать количество таких в денек, длительность полета (прямые и с пересадками), приблизительную стоимость за билет туда и назад, также заглавие компании-перевозчика. Дополнительные сведения можно выяснить в отдельном веб-сервисе – Гугл авиабилеты, ссылка на который представлена на боковой панели.

Нет ничего сложного в том, чтоб проложить маршрут на Google Картах через браузер на ПК – все взаимодействие с обслуживанием реализовано достаточно легко и интуитивно понятно. Фактически так же все эти деяния производятся и на мобильных устройствах, тем паче, что конкретно на их имеется возможность включения режима навигации.

Вариант 2: Телефон либо планшет

Интерфейс мобильного приложения Гугл Карты для и выполнен в полностью схожем стиле и не имеет каких-то принципиальных различий, в особенности по части интересующей нас сейчас темы. Потому дальше в качестве приятного примера будет применено устройство, работающее под управлением последней версии «Зеленого робота». В целом же метод построения маршрута в мобильной версии Карт не достаточно чем отличаются от такого в интернете, а поэтому мы разглядим только главные аспекты.

  1. Запустите приложение Google Карты и нажмите на его главном экране по кнопке «В путь» (на iOS эта кнопка не подписана).

Изберите вариант передвижения, а потом укажите исходную точку маршрута и пункт предназначения.

Дождитесь построения, поле чего ознакомьтесь с приобретенным результатом либо плодами, если маршрутов в обозначенном направлении может быть более 1-го.

Примечание: В случае необходимости вы сможете поменять вариант отображения картографических данных из данного по дефлоту значения на «Спутник» либо «Рельеф», также активировать отображение слоев – «Транспорт», «Пробки», «Велодорожки».

На нижней панели будет обозначено общее время следования и расстояние меж исходной и конечной точками. Как и в интернете, тут доступен «Просмотр» подробностей по маршруту, выбор вариантов отображения карты, также просмотр «По шагам» (остановки, места поворотов и т. д.). Тот же маршрут, как и в случае с веб-версией картографического сервиса Гугл, может быть использован и к хоть какому другому (доступному) виду транспорта либо пешему передвижению. Отдельные маршруты по ним строятся так же.

Если необходимо проложить маршрут для передвижения на публичном транспорте, изберите соответственный подраздел на верхней панели приложения, а потом укажите связующие точки.

Примечание: Ваше реальное положение Google Картами определяется автоматом, если ранее приложению было предоставлено соответственное разрешение.

В итоге вы увидите перечень с номерами проходящих по обозначенному пути тс, время выезда и прибытия, длительность проезда и его цена. Для получения подробностей (остановки, время, километраж) довольно легко тапнуть по одному из вариантов в поисковой выдаче. Также есть возможность просмотра пути по шагам и конкретно навигации. Для публичного транспорта такая возможность не особо нужна,

зато она нужна для передвижения на индивидуальном автомобиле, что нами подверглось рассмотрению в прошлых шагах данной части статьи, либо пешей прогулки, о которой речь пойдет дальше.

Построение пешего маршрута ничем не отличается от такого для тс. В подробностях и просмотре по шагам будут указаны все повороты и их направления, точки на карте, также время и расстояние от исходного до пт предназначения.

К огорчению, в отличие от веб-версии, мобильное приложение Гугл Карты пока не позволяет прокладывать маршруты для передвижения на велике и самолете, но в какой-то момент такая возможность наверное появится.

Дополнительные способности

Кроме конкретно построения маршрута на Google Картах, как в веб-версии сервиса, так и в мобильном приложении, доступны последующие способности. Отправка маршрута на другое устройство Как мы произнесли в самом начале статьи, вести взаимодействие с Картами более комфортно через браузер на ПК, но вот воспользоваться ими существенно почаще приходится со телефона либо планшета. При всем этом маршрут, проложенный с 1-го устройства, можно практически в пару нажатий выслать на другое.

Доступны последующие варианты: пересылка в приложение на мобильный аксессуар, где употребляется та же учетная запись Гугл, отправка на привязанный к аккаунту электрический адресок, также пересылка маршрута в обыкновенном СМС-сообщении.

Печать маршрута По мере надобности построенный на Google Карте маршрут может быть распечатан на принтере. Поделиться маршрутом Если вы желаете показать кому-то сделанный вами маршрут, просто поделитесь им при помощи соответственной кнопки на веб-сайте сервиса либо в приложении, и изберите вариант отправки. Встраивание карты Сделанный вами маршрут можно экспортировать в виде HTML-кода. Это комфортно для тех случаев, когда требуется показать на собственном веб-сайте, как добраться до того либо другого места, к примеру, до вашего кабинета.

Заключение

Сейчас вы понимаете, как проложить маршрут в Гугл Картах и какие дополнительные способности предоставляются веб-сервисом и мобильным приложением в процессе построения пути следования либо уже при наличии такого.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив