Что делать, если QR-код не сканируется телефоном

Содержание

Метод 1: Проверка критерий сканирования

Более нередко рассматриваемая неувязка появляется из-за неподходящей обстановки, в какой делается съёмка QR-кода.

  1. Удостоверьтесь, что освещение достаточное – в полумраке и тем паче в мгле совладать с задачей не сумеют и камеры животрепещущих флагманов. Вспышка же в критериях недочета света в большинстве случаев только вредит, в особенности если поверхность с кодом глянцевая.

Принципиально также и расстояние, на котором проводится сканирование: при очень большенном либо очень небольшом система, вероятнее всего, не сумеет распознать зашифрованные данные. Ориентируйтесь по специальному квадрату в приложении для съёмки – QR-код должен помещаться в него вполне.

Имеет значение и положение телефона относительно объекта: если последний находится под огромным углом, на высококачественный итог можно не рассчитывать, потому всегда пытайтесь держать камеру ровно.

Следуя советам выше, вы можете отсканировать код без каких-то заморочек.

Метод 2: Проверка камеры

2-ая причина, по которой со сканированием QR-кодов появляются препядствия – конкретно камера телефона.

  1. Для начала удостоверьтесь, что линзы оптики либо их защита на крышке устройства незапятнанные и без повреждений в виде царапин либо следов от ударов. Загрязнения по типу пятен либо отпечатков пальцев можно убрать обезжиривателем (спиртами, бензином, ацетоном), тогда как повреждения убрать в домашних критериях довольно трудно и лучше обратиться к спецам.

На момент написания статьи (июль 2021 года) производители даже в экономные устройства устанавливают модули камер с автофокусировкой – эта возможность и является последующим, на что необходимо направить внимание. Убедитесь, что автоматический фокус работает корректно – к примеру, переводом объектива с ближних предметов на далекие. В неких случаях могут наблюдаться препядствия с фокусировкой на объектах, расположенных поблизости – в таковой ситуации можно испытать задать её вручную. Не помешает проверить также и работоспособность модуля в целом – если при съёмке фото приложение камеры (встроенное в прошивку, очевидно) вылетает либо система докладывает о различных ошибках вроде высочайшей температуры, то корректно отсканировать код навряд ли получится.

К огорчению, большая часть аппаратных заморочек с камерой телефона нереально убрать без помощи других, потому при соответственных симптомах обратитесь в сервисный центр.

Метод 3: Подмена приложения

Также причина сбоев при попытке чтения QR-кода может крыться конкретно в программке, средством которой операция и совершается. К примеру, на данный момент в стоковом софте для камеры большая часть производителей встраивает отдельный режим сканирования кодов, и если в ПО узнаваемых брендов ошибки чтения – уникальность, то у вендоров второго и третьего эшелонов – быстрее, закономерность. Очевидно, решить делему можно средством посторониих приложений, благо, недочета таких в Гугл Play нет. Если вы не желаете находить подходящий софт без помощи других, к вашим услугам выборка хороших решений.

Если же вы обладатель iPhone либо iPad, то воспользуйтесь статьей дальше.

Метод 4: Проверка кода

Может случиться и так, что неувязка не в телефоне, а в самом коде.

  • изображение должно быть довольно контрастным, с просто различимыми невооружённым глазом и камерой границами;
  • недостатки печати (если код находится на баннере либо плакате) усугубляют качество чтения прямо до его невозможности;
  • размытие рисунки либо её излишняя пикселизация тоже не содействует удачному сканированию;
  • имеет значение и размер – если изображение с кодом меньше 1-го сантиметра на искосок, его навряд ли получится корректно отсканировать;
  • изредка, но всё же бывает так, что зашифрованная информация не воспринимается устройством как надо (к примеру, ссылка либо текст содержит внутри себя особые знаки) – в таковой ситуации, как досадно бы это не звучало, ничего не получится сделать.

Подводя итоги, отметим, что создатели кодов почти всегда всё-таки хлопочут о качестве изображения (в конце концов, это в их же интересах), потому с проблемной картинкой на практике столкнуться можно изредка.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив