Что делать, если в динамик телефона попала вода

Содержание

Принципиально! Описанные в статье способы устранения воды из динамиков не гарантируют полного восстановления работоспособности мобильного устройства. По способности следует обратиться в сервисный центр за проф помощью.

Что делать, если телефон попал в воду Что делать, если в iPhone попала вода

Направьте внимание! Некие модели телефонов имеют высочайший уровень защиты по рейтингу Ingress Protection (IP), в согласовании с которым телефон застрахован от поломки при попадании в жидкость.

Шаг 1: Понижение риска выхода из строя устройства

Сначала следует попытаться предупредить суровую поломку телефона. Для этого необходимо убрать возможность контакта воды с другими необходимыми элементами.

  1. Немедля выключите телефон и отсоедините зарядное устройство, если ранее оно было подключено.
  2. Резкими взмахами стряхните жидкость с недоступных мест и оботрите всю поверхность сухой тканью либо салфеткой.

Если корпус не цельный, снимите заднюю крышку и вытащите аккумулятор. В неприятном случае можно при помощи особых инструментов разобрать устройство, но делать это следует только при наличии опыта.

Откройте лоток для сим-карты и карты памяти, уберите их в отдельное место.

Шаг 2: Просушивание телефона

Ввиду того, что динамик телефона является цельной деталью и не подлежит разборке, сушку нужно проводить при помощи особых средств. Главным преимуществом нижеописанных методов является отсутствие необходимости разборки телефона.

Есть несколько действенных способов, которые позволят избавиться от воды, попавшей в динамик телефона:

  1. Возьмите неглубокий сосуд, стопроцентно расположите в него телефон и засыпьте рисом. Нужно использовать большие сорта — это исключит возможность застревания зернышек в недоступных разъемах. Оставьте устройство лежать приблизительно на 12 часов. Рис поглотит огромную часть воды, что убережет динамик от поломки.

Заместо риса можно пользоваться силикатными шариками, которые часто поставляются совместно с новейшей обувью. Благодаря своим свойствам этот материал стремительно впитывает воду, что уменьшает время ожидания до 3-4 часов.

Разместите телефон напротив вентилятора либо малеханького кулера. Принципиально, чтоб выдуваемый воздух был прохладным, по другому есть риск вполне сломать устройство. Время просушки находится в зависимости от скорости потока.

Направьте внимание! Если из телефона удалось достать аккумулятор, высушить динамик можно без вышеперечисленных способов — просто оставьте устройство отключенным на длительное время.

Шаг 3: Избавление от остатков воды

Хоть какой из ранее обрисованных методов позволит избавиться от большей части воды, которая попала в разъем динамика. Остатки предлагается выдуть средством специального приложения из Play Маркета (в App Store тоже можно отыскать аналоги, метод их использования похож на рассмотренный дальше). Нужно сделать последующее:

Скачать Sonic Sound Wave Generator with all Tones из Гугл Play Маркета

  1. Соберите телефон и включите. После чего установите софт, воспользовавшись представленной выше ссылкой.

Запустите приложение, сделайте громкость проигрывания наибольшей и нажмите по кнопке с 3-мя каплями. Удерживайте палец на дисплее в течение минутки. По мере надобности повторите функцию снова.

Чего делать нельзя

Посреди юзеров мобильных устройств всераспространены нецелесообразные методы сушки динамика телефона, которые возможно окажутся не только лишь неэффективными, да и небезопасными. Категорически воспрещается использовать последующие способы:

  • Не сушите телефон при помощи фена. Температура воздушного потока может так разогреть отдельные элементы телефона, что некие контакты расплавятся.

Не оставляйте мобильное устройство на батарее либо трубе центрального отопления. Причина подобна вышеперечисленной — жаркий воздух плохо повлияет на телефон.

Если корпус цельный и аккумулятор изъять не вышло, не кладите на длительное время телефон под прямые солнечные лучи — это плохо оказывает влияние на работу батареи, прямо до поломки.

Принципиально! Если вы не убеждены, что описанные в статье методы полностью возвратили работоспособность динамику, непременно обратитесь в сервисный центр за помощью. Это убережет устройство от суровой поломки.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив